Зубодолбежный станок

 

ЗУБОДОЛБЕЖНЫЙ СТАНОК по авт. св. К 778961, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности станка за счет устранения затирания при больших скоростях резания, он снабжен дополнительным кулачковым механизмом, кулачок которого кинематически связан с приводным валом, а толкатель размещен с возможностью взаимодействия с червяком червячной передачи штосселя долбяка, размещенным с возможностью осевого перемещения. g (П

„,80„„1119796

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

sou В 23 F 5/12

ОЛИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕН? И

К ASTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В4 фЕ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTEY СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБ ЧТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (61) 778961 (21) 3537521/25-08 (22) 03.12.82 (46) 23.10.84. Бюл.Ф 39 . (72) А.И.Голембиевский (71) ??овополоцкий политехнический институт им. Ленинского комсомола

Белоруссии (53) 621.924.6(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

778961, кл. В 23 Р 5/12, 1980 (прототип).

Г

1

1 !

t !

I

I ! г

1

1 ( (54) (57) ЗУБОДОЛБЕЖНЫЙ CTAHOK no авт.св. Р 778961, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения надежности станка за счет устранения затирания при больших скоростях резания, он снабжен дополнительным кулачковым механизмом, кулачок которого кинематически связан с приводным валом, а толкатель размещен с возможностью взаимодействия с червяком червячной передачи штосселя долбяка, размещенным с воэможностью осевого перемещения.

1!19796

Изобретение относится к станко- строению и находит применение в эубодолбежном станке для нареэания цилиндрических зубчатых колес.

По основному авт.св. И - 778961 известен зубодолбежный станок, цепь

:обката которого с червячными передачами штосселя долбяка и делительного стола кинематически связана с приводным валом станка, при этом толкатель кулачкового механизма, связанного с делительным столом, соединен с червяком, установленным с возможностью осевого перемещения (1) .

Недостаток известного устройства заключается в том, что устранение эатирания происходит при низких скоростях резания, а при больших скоростях затирание возникает вновь., Цель изобретения — повышение надежности станка эа счет устранения затирания при больших скоростях резания.

Цель достигается тем, что эубодолбежный станок, содержащий цепь оката, связывающую червяки червячных передач делительного стола и штосселя долбяка, и кулачковый механизм, выполненный в виде кулачка, кинематически связанного с приводным валом станка, и толкателя, соединенного с червяком червячной передачи делительного стола, смонтированным с возможностью осевого перемещения, снабжен дополнительным кулачковым механизмом, у которово ку лачок кинематически связан с приводным валом, а толкатель соединен со смонтированным подвижным в осевом направлении червяком червячной передачи штосселя долбяка.

На чертеже приведена схема станка.

Цепь обката станка, кинематически связывающая штоссель 1 долбяка 2 с дели тельным столом 3, содержит червячную ,.передачу 4, передачи 5 и 6, орган настройки, например гитару сменных зубчатых колес 7, передачу 8 и червячную передачу 9.

Червяки 10 u ll червячных передач

4 и 9 соответственно смонтированы с возможностью осевого перемещения.

Цепь обката кинематически связана с приводным валом 12 станка посредством цепи круговых подач, включающий передачу 13, орган настройки круговых передач, например гитару сменных зубчатых колес 14, и передачу 6, входящую одновременно в цепь обката. устройство для устранения затирания зубьев долбяка при его обратном

5 ходе выполнено в виде двух кулачковых

55 механизмов 15 и 16.

Кулачок 17 механизма 15 кинематически связан с приводным валом 12 посредством передач 18 и 19. Толкатель 20 механизма 15 установлен с возможностью взаимодействия с червя.

° ком 10 червячной передачи 4, смонтированным с возможностью осевого перемещения. Кулачок 21 механизма

16 также кинематнчески связан с приводным валом 12 посредством передач

22 и 23. Толкатель 24 механизма 16 установлен с возможностью взаимодействия с червяком 11 червячной передачи 9, смонтированным с возможностью осевого перемещения.

Гитара сменных зубчатых колес 7 используется для настройки цепи обкат та (установки соотношения вращатель- ных движений В2 и В>, составляющих сложное движение обката).

Гитара сменных зубчатых колес 14 служит для настройки постоянной составляющей круговой передачи, под которой понимают величину поворота долбяка 2 за один его двойной ход в поступательно-возвратном движении.

Переменная составляющая круговой подачи "записана" иа кулачках 17 и

21 устройства для устранения эатирания, непосредственно взаимодействующих соответственно через толкатели 20 и 24 с червяками 10 и ll конечных червячных передач 4 и 9 цепи обката.

Кулачки в зависимости от конструктивного выполнения могут быть сменными или регулируемыми.

Станок работает следующим образом.

Заготовку нареэаемого колеса закрепляют на делительном столе 3.

Затем органами настройки устанавливают необходимые скорости движений исполнительных органов станка.

При включении электродвигателя 25 начинает вращаться с рабочей круговой частотой приводной вал 12, каж" дый оборот которого посредством кулисного механизма 26 преобразуется в один двойной ход гильзы 27 штосселя 1 долбяка 2 (движение В), От приводного вала 12 по кинематической цепи круговых подач - переСоставитель В.Слиткова

Техред Т. Фанта Корректор А.Тяско

Редактор Н.Данкулич

»»»

Заказ 7525/10 Тираж !03б

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб;, д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 дача 13, орган 14 настройки " постоянная составляющая круговой подачи сообщается передаче 6 и далее через передачу 5 и червячную передачу 4 штосселю 1 долбяка (движение В ) а через орган 7 настройки передачу

8 и червячную передачу 9 - делительному столу 3 (движение В ) . Одновременно от приводного вала 12 получают вращательное движение кулач" кн 17 и 21 соответственно через передачи 18, 19 и 22, 23. Кулачок 17 через толкатель 20 перемещает в осевом направлении по закону изменения переменной составляющей круговой подачи червяк 10, который через червячную передачу 4 сообщает штосселю дополнительный поворот (движение В ).

Синхронно с кулачком 17 кулачок 21 через толкатель. 24 перемещает по тому же закону червяк 11 который через червячную передачу. 9 сообщает дополнительный поворот делительному столу (движение В )

Движення В g и В1. и согласованные с ними движения В1 н В складываf19796 ф ются червячными передачами соответственно 4 и 9. В итоге исполнительные органы цепи обката - штоссель I и делительный стол 3 — будут совершать движение обката с переменной скоростью. При этом в зависимости от способа управления обкатом, закон которого "записан" на кулачках.

17 и 21, при рабочем ходе долбяка 2

10 B ABmeHHH ll1 движенне обката будет осуществляться с рабочей круговой подачей; а.при обратном ходе — движение обката будет или замедляться, или прекращаться, или реверсироваться. Причем во всех случаях процесс зубодолбления будет осуществляться без затирания зубьев долбяка при его обратном ходе.

Станок обеспечивает надежное устранение затирания зубьев долбяка прн его обратном ходе на любых скоростях резания, что в конечном итоге позволит увеличить размерную стойкость долбяков не менее, чем в 2,53 раза.

Зубодолбежный станок Зубодолбежный станок Зубодолбежный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубчатых колес резанием

Изобретение относится к машиностроению, в частности к обработке зубьев цилиндрических колес

Изобретение относится к машиностроению, к обработке конических зубчатых колес
Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано в различных областях машиностроения, а именно, для обработки различных закаленных деталей с чередующимися выступами и впадинами

Изобретение относится к области обработки металлов резанием, в частности к станкам для чистовой обработки зубьев зубчатых колес крупного модуля, преимущественно закаленных

Изобретение относится к области механической обработки зубчатых поверхностей и может быть использован при обработке различных зубчатых профилей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к обработке в условиях обката долбяком зубчатых колес с криволинейной формой по длине зуба

Изобретение относится к зубообработке, преимущественно криволинейных по длине зубьев цилиндрических зубчатых колес с наружными и внутренними зубьями в условиях обката
Наверх