Зашивка подволока судового помещения

 

ЗАШИВКА ПОДВОЛОКА СУДОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ, содержащая обрешетник с жестко зафиксированными листами местной зашивки, между которыми расположены смонтированные на петлях откидные панелм, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения трудозатрат при монтаже и демонтаже, петли каждой откидной панели выполнены трехкратно изогнутыми на угол, равный 90°, жестко прикрепленными к этой панели и входящими в зацепление с отверстиями, которые выполнены в обрешетнике.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК зш В63В 368

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ /"

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3620274/27-11 (22) 12.07.83 (46) 07.12.84. Бюл, № 45 (72) В. Ф. Смирнов и А. А. Панфилов (53) 629.12.011.002 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 502790, кл. В 63 В 3/68, 1972 (прототип) (54) (57) ЗАШИВКА ПОДВОЛОКА СУДОВОГО ПОМЕЩЕНИЯ, содержащая обре- SU 1127795 A шетник с жестко зафиксированными листами местной зашивки, между которыми расположены смонтированные на петлях откидные панели, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьшения трудозатрат при монтаже и демонтаже, петли каждой откидной панели выполнены трехкратно изогнутыми на угол, равный 90, жестко прикрепленными к этой панели и входящими в зацепление с отверстиями, которые выполнены в обрешетнике.

1127795

Составитель Л. Лихтеров.

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 455 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор О. Бугир

Заказ 8825/14

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений.

Известна зашивка подволока судового помещения, содержащая обрешетник с жестко зафиксированными листами местной зашивки, между которыми расположены смонтированные на петлях откидные панели (1).

Недостатками известной зашивки являются ее сложность, связанная с наличием петлевых соединений, а также значительная трудоемкость монтажа и демонтажа.

Цель изобретения — упрощение конструкции, уменьшение трудозатрат при монтаже и демонтаже.

Цель достигается тем, что в зашивке подволока судового помещения, содержащей обрешетник с жестко зафиксированными листами местной зашивки, между которыми расположены смонтированные на петлях откидные панели, петли каждой откидной панели выполнены трехкратно изогнутыми на, угол, равный 90, жестко прикрепленными к этой панели и входящими в зацепление с отверстиями, которые выполнены в обрешетнике.

На фиг. 1 представлен узел крепления откидных панелей зашивки подволока судовых помещений при закрытых откидных панелях; на фиг. 2 — то же, при открытых откидных панелях; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2.

Узел крепления откидных панелей зашивки подволока судовых помещений содержит обрешетник 1 с листами местной зашивки 2 и откидные панели 3 с отогнутыми тор5 цовыми кромками 4. Откидные панели 3 выполнены с червячными петлями 5 (не менее двух на каждую панель), введенными в отверстия 6 обрешетника 1. Червячные петли 5 имеют колена 7 и 8 и концевую часть 9.

При монтаже зашивки подволока откидная панель 3 в горизонтальном положении конечником 9 червячной петли 5 вводится в отверстие 6 обрешетника 1 до упора. На колене 7 червячной петли 5 свободный конец панели 3 опускается вниз на угол 45, панель 3 в вертикальном положении доводится до упора вверх и на колене 8 закрывается, после чего фиксируется на обрешетнике 1 коленом 7 червячной петли 5.

20 Для демонтажа зашивки панель 3 опускается свободным концом вниз и фиксируется в открытом положении своей концевой частью 9.

Применение предлагаемого узла крепления откидных панелей зашивки подволоков судовых помещений позволяет упростить конструкцию и уменьшить трудозатраты при монтаже и демонтаже.

Зашивка подволока судового помещения Зашивка подволока судового помещения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению, в частности - к отделке судовых помещений

Изобретение относится к вагоностроению

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений

Изобретение относится к крепежной технике и предназначено для использования при проведении монтажных и демонтажных работ по закреплению плит биологической защиты от радиационного фона в отсеках трюмных помещений сложной конфигурации и находящихся в затесненных условиях корабельной ядерной энергетической установки (ЯЭУ)

Изобретение относится к области акустики и касается создания средств снижения вибраций и шума на судах, самолетах и других транспортных средствах

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к парусному судостроению, а конкретно к конструкции балластных килей

Изобретение относится к судостроению, в частности к зашивке судовых помещений и настилам полов (пайолов) катеров и небольших судов, но может быть использовано в строительстве для отделки жилых, служебных, общественных зданий и сооружений различного типа и назначения

Изобретение относится к судостроению, а именно к конструкциям судовых теплоизолированных палуб

Изобретение относится к судостроению, в частности к отделке судовых помещений
Наверх