Центробежный грохот

 

i. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ГРОХОТ, включающий корпус с приводным вертикаль ным валом, на котором закреплено распределительное приспособление, установленную . 1 наклонно просеивающую поверхность, загрузочное приспособление, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности грохота за счет предотвращения забивания просеивающей поверхности, а также за счет равномерного распределения материала по просеивающей поверхности, грохот снабжен крыльчаткой, а распределительное приспособление выполнено в виде диска с прорезями по внещнему периметру, при этом крыльчатка и распределительное приспособление укреплены в нижней части вертикального вала. 2. Грохот по п. 1, отличающийся тем, что загрузочное приспособление выполнено в виде бункера и вертикального щнека, при этом вал шнека соосно установлен на приводном валу грохота.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(5D В 07 В 1/06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3633183/29-03 (22) 11.08.83 (46) 15.02.85. Бюл. № 6 (?2) И. В. Михальков (71) Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей

«УкрНИИуглеобога щение» (53) 621.928 (088 .8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 831204, кл. В 07 В 1/06, 1978.

2. Авторское свидетельство СССР № 939129, кл. В 07 В 1/08, !980 (прототип). (54) (57) 1. ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ГРОХОТ, включающий корпус с приводным вертикальным валом, на котором закреплено распределительное приспособление, установленную

„„SU„„1139521 А наклонно просеивающую поверхность, загрузочное приспособление, отличающийся тем, что, с целью увеличения производительности грохота за счет предотвращения забивания просеивающей поверхности, а также за счет равномерного распределения материала по просеивающей поверхности, грохот снабжен крыльчаткой, а распределительное приспособление выполнено в виде диска с прорезями по внешнему периметру, при этом крыльчатка и распределительное приспособление укреплены в нижней части вертикального вала.

2. Грохот по п. 1, отличающийся тем, что загрузочное приспособление выполнено в виде бункера и вертикального шнека, при этом вал шнека соосно установлен на приводном Я валу грохота.

1139521

А-А юг. 2

ВНИИПИ Заказ 50/8 Тираж 581 Подписное

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, а именно к устройствам, с помощью которых осуществляется сухое грохочение материалов.

Известен центробежный классификатор, включающий корпус, вертикальный вал со втулками, на которых спицами закреплены ярусы струнных просеивающих поверхностей, выполненных в виде дисков, при этом диски выполнены в виде концентрично расположенных колец, а струны просеивающей поверхности закреплены на каждом кольце с отклонением от радиального направления (1).

Однако данный классификатор характеризуется тем, что загрузка исходного материала на просеивающую поверхность осуществляется в одну точку, а это приводит к залипанию поверхности, к снижению производительности.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является центробежный грохот, включающий корпус с приводным вертикальным валом, на котором закреплено распределительное приспособление, установленную наклонно просеивающую поверхность, загрузочное приспособление (2).

Однако известный грохот характеризуется недостаточной производительностью вследствие залипания просеивающей поверхности.

Цель изобретения — увеличение производительности грохота путем предотвращения забивания просеивающей поверхности, а также за счет равномерного распределения материала по просеивающей поверхности.

Указанная цель достигается тем, что центробежный грохот, включающий корпус с приводным вертикальным валом, на котором закреплено распределительное приспособление, установленную наклонно просеивающую поверхность, загрузочное приспособление, снабжен крыльчаткой, а распределительное приспособление выполнено в виде диска с прорезями по внешнему периметру, при этом крыльчатка и распределительное приспособление укреплены в нижней части вертикльного вала.

Кроме того, загрузочное приспособление выполнено в виде бункера и вертикального шнека, при этом вал шнека соосно установлен на приводном валу грохота.

На фиг. 1 изображен центробежный гро10 хот, продольный разрез; на фиг. 2 — сечение А — А на фиг. 1.

Грохот имеет круговой корпус 1, разделенный на внешний 2 и внутренний 3 отсеки. Внутри корпуса на вертикальном привод15 ном валу 4 установлена наклонно просеивающая поверхность 5. В верхней части приводного вала 4 вертикально установлен вал 6.

Имеется загрузочное приспособление, выпол. ненное в виде бункера 7 с жесткими связями

8 и вертикального шнека 9.

В нижней части приводного вала 4 закреплена крыльчатка 10 с распределительным приспособлением 11 и подшипниковым узлом 12. Распределительное приспособление 11 выполнено в виде диска с прорезями 5 по внешнему периметру.

Грохот работает следующим образом.

Исходный материал поступает в бункер

7, откуда посредством шнека 9 усредняется и одновременно транспортируется на распределительное приспособление 11, откуда

30 крыльчаткой 10 снимается и распределяется тонким слоем по всей рабочей просеивающей поверхности 5. При этом глинистые комкообразные окатыши грохотимого влажного материала разрушаются под действием лопастей крыльчатки.

Предлагаемый центробежный грохот увеличивает производительность путем предотвращения забивания просеивающей поверхности, а также за счет равномерного распределения материала по просеивающей поверхности

Центробежный грохот Центробежный грохот 

 

Похожие патенты:

Грохот // 1134244

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к сахарной промышленности
Наверх