Механизм для смыкания форм литьевых машин

 

МЕХАНИЗМ ДЛЯ СМЫКАНИЯ ФОРМ ЛИТЬЕВЫХ МАШИН, содержащий закрепленный на неподвижной плите гидроцилиндр запирания с установленным в нем и соединенным с подвижной плитой поршнем с полым штоком и смонтированный в полом штоке неподвижный плунжер с центральным отверстием, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества отливаемых изделий, он снабжен установленным на поршне стаканом с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра гидроцилиндра, и обра-, зуюшим с обращенным к подвижной плите торцом поршня полость, соединенную при помощи каналов с полостью штока, причем наружный торец стакана выполнен с фаской , а на внутренней поверхности гидроцилиндра выполнен соответствующий конической поясок для взаимодействия с фаской.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК,.SU 1140995

4Ш В 29 С 45/04; В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

К ABTOPCHOMV CBMQETEJlhCTBV

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3663019/23-05 (22) 16.11.83 (46) 23.02.85. Бюл. № 7 (72) В. И. Бабийчук (53) 678.057.74 (088.8) (56) 1. Патент ФРГ № 2637870, кл. В 29 F 1/06, опублик. 975.

2. Авторское свидетельство СССР № 494275, кл. В 29 F I/06, 1974 (прототип). (54) (57) МЕХАНИЗМ ДЛЯ СМЫКАНИЯ

ФОРМ ЛИТЬЕВЫХ МАШИН, содержащий закрепленный на неподвижной плите гидроцилиндр запирания с установленным в нем и соединенным с подвижной плитой поршнем с полым штоком и смонтированный в полом штоке неподвижный плунжер с центральным отверстием, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества отливаемых изделий, он снабжен установленным на поршне стаканом с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра гидроцилиндра, и обра-, зующим с обращенным к подвижной плите торцом поршня полость, соединенную при помощи каналов с полостью штока, причем наружный торец стакана выполнен с фаской, а на внутренней поверхности гидроцилиндра выполнен соответствующий конической поясок для взаимодействия с фаской.

1140995

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в литьевых машинах для литья под давлением пластических масс.

Известен механизм для смыкания формы литьевых машин, содержащий гидроцилиндры большого хода и малого усилия для перемещения подвижной плиты, а запирание формы осуществляется гидроцилиндром с малым ходом и большим усилием (1).

Однако механизм сложен по конструкции и требует сложной системы управления.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является механизм для смыкания форм литьевых машин, содержащий закрепленный на неподвижной плите гидроцилиндр запирания с установленным в нем и соединенным с подвижной плитой поршнем с полым штоком и смонтированный в полом штоке неподвижный плунжер с центральным отверстием.

В этом механизме в конце хода смыкания торец поршня уплотняется подвижным уплотнением и тем самым осуществляется увеличение рабочей поверхности поршня, необходимой для создания усилия запирания (2) .

Однако известное техническое решение, в котором используется подвижное уплотнение на некотором ходе поршня, обладает перетоком рабочей среды из полости высокого давления в уплотненную полость из-за относительного перемещения уплотнения и поршня, появлением облоя на изделиях изза снижения развиваемого усилия запирания, связанного с перетоком рабочей жидкости и обладает необходимостью повышенного расхода рабочей жидкости при создании усилия запирания.

Цель изобретения — улучшение качества отливаемых изделий.

Поставленная цель достигается тем, что механизм для смыкания форм литьевых машин, содержащий закрепленный на неподвижной плите гидроцилиндр запирания с установленным в нем и соединенным с подвижной плитой поршнем с полым штоком и смонтированный в полом штоке неподвижный плунжер с центральным отверстием, снабжен установленным на поршне стаканом с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра гидроцилиндра, и образующим с обращенным к подвижной плите торцом поошня полость, соединенную при помощи каналов с полостью штока, причем наруж5 !

О !

45 ный торец стакана выполнен с фаской, а на внутренней поверхности гидроцилиндра выполнен соответствующий конический поясок для взаимодействия с фаской.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Механизм содержит неподвижные плиты

1 и 2, соединенные колоннами 3, на которых установлена подвижная плита 4. На неподвижной плите 2 закреплен гидроцилиндр 5 запирания с установленным в нем поршнем

6 с полым штоком 7. Подвижная плита 4 соединена штоком 8 с поршнем 6. В полом штоке 7 установлен неподвижный плунжер 9 с центральным отверстием а.

На поршне 6 установлен стакан 10 с наружным диаметром, меньшим внутреннего диаметра гидроцилиндра 5, и образующим с обращенным к подвижной плите 4 торцом поршня 6 полость в, соединенную посредством каналов с с полостью штока 7. Наружный торец сткана 10 выполнен с фаской е, а на внутренней поверхности гидроцилиндра 5 выполнен соответствующий конический поясок для взаимодействия с фаской.

Механизм работает следующим образом.

При подаче давления через отверстие а в полость поршень 6 со стаканом 10 и штоками 8 и 7 перемещается вперед. При этом давлением в полости в, которое передается из полости d по каналам с, стакан 10 перемещается в переднее крайнее положение. В конце хода смыкания стакан 10 прижимается фасками ь к пояску f гидроцилиндра 5, разделяя полость гидроцилиндра 5 на полости g u h. В полость h подается давление, а полости в, с и d соединяются со сливом. Поршень 6 со штоками 7 и 8 перемещается в стакане 10 и производит запирание формы. При обратном ходе давление подается в полость в и производится раскрытие формы с большим усилием. Полость в соответственно и полость d соединяются со сливом, а давление подается в полость g и поршень 6 со стаканом 10 и штоками 7 и 8 быстро перемещается назад, так как диаметр штока 8 меньше диаметра штока 7.

Изобретение позволяет развивать необходимые, "илия без потерь, связанные с перетоками рабочей жидкости, что исключает появления облоя на отливаемых изделиях, а также работу гидропривода с большой нагрузкой.

10 б с Ф f

Составитель E. Кригер

Редактор Н. Бобкова Тсехред И. Верес Корректор О. Билак

Заказ 392/16 Тираж 645 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм для смыкания форм литьевых машин Механизм для смыкания форм литьевых машин Механизм для смыкания форм литьевых машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс, в частности к роторно-конвейерным литьевым машинам для литья изделий из термопластичных материалов
Наверх