Способ регулирования энерготехнологической установки

 

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ путем подачи управляющего сигнала по давлению за турбиной, снабженной камерой отбора, на изменение расхода газа, направляемого через проточную часть турбины в коллектор противодавления , .и формирования сигнала по частоте вращения ротора, отличающийся тем, что, с целью повьшения маневренности и надежности энергообеспечения компрессорной станции, перепускают часть газа -из камеры отбора в коллектор противодавления , управляющим сигналом по давлению за турбиной изменяют расход и этой части газа, а при изменении сигнала по частоте вращения изменяют общий расход газа через камеру. . . Ч Г5 / 2 / fawA tocA 13 ИЙ «юяА IND X X г

„„Я0„„141211 А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(51) F 02 С 9/00; F 04 D 27/00

ГОсудАРстВенный кОмитет сссР

ПО делАм изОБРетений и ОтнРытий

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ . „./

Н ABTOPGH0MY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1с: (21) 2321 445/25-06 (22) 04. 02. 76 (46) 23.02.85. Бюл. ¹ 7 (72) А.Г. Гудзь, В.Г. Евдокимов, Н.Е. Лукиянов, И.А. Романченко, А.Ф. Сальников, М.М. Фомичев и М.Б. 111епакин (71) Краснодарский политехнический институт (53) 6?1.438-55 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 76053, кл. 46 f 8/01, 1948.

2. Авторское свидете1 ьство СССР по заявке № 2195375/06, кл. F 02 С 7/02,.1975. (54)(57) СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭНЕРГОТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ путем подачи управляющего сигнала по давлению за турбиной, снабженной камерой отбора, на изменение расхода газа, направляемого через проточную часть турбины в коллектор противодавления, .и формирования сигнала по частоте вращения ротора, о т л и" ч а ю шийся тем, что, с целью повышения маневренности и надежности энергообеспечения компрессорной станции, перепускают часть газа -из камеры отбора в коллектор противодавления, управляющим сигналом по давленчю за турбиной изменяют расход и этой части газа, а при изменен:и сигнала по частоте вращения изменяют общий расход газа через камеру.

114! 211

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в энерготехнологических установках компрессорных станций магистраль. ных газопроводов. 5

Известны способы регулирования эиерготехнологической установки путем подачи управляющего сигнала на изменение расхода газа, направЛяемого через проточную часть тур- 10 бины, и формирования сигнала по частоте вращения ротора (lj.

В этих способах изменяют расход газа, перепускаемый из камеры отбора между частями высокого и низкого l5 давлений и в атмосферу. Эти способы регулирования не предназначены для работы на турбинах, установленных на компрессорных станциях.

Наиболее близким к изобретению 20 по технической сущности и достигаемому результату является способ регулирования энерготехнологической установки путем подачи управляющего сигнала по давлению за турбиной, 25 снабженной камерой отбора, на изменение расхода газа, направляемого через проточную часть турбины в коллектор противодавления, и формирования сигнала по частоте вращения ро- 30 тора (2 J.

Однако известный способ не обеспечивает достаточной маневренности и надежности энергообеспечения компрессорной .станции. 35

Цель изобретения — повышение маневренности и надежности энергообеспечения компрессорной станции.

Для достижения поставленной цели перепускают часть газа из камеры щ отбора в коллектор противодавления, управляющим сигналом по давлению за турбиной изменяют расход и этой части газа, а при изменении сигнала по частоте вращения изменяют общий расход газа через камеру.

На чертеже приведена схема реализации предлагаемого способа.

Установка содержит генератор 1, регулятор 2 скорости (частоты вращения), клапан 3, линию 4 нагнетания, часть 5 высокого давления турбины (турбодетандера), камеру 6 сгорания, регулятор 7 давления, регу лирующий орган 8, часть 9 низкого у5 давления турбодетандера, клапан 10, расхода, линию 11 всаса, коллектор 12 противодавления, байпасную линию 13, обратный клапан 14, камеру 15 отбора.

Способ осуществляют следующим образом.

Регулирование электрической мощности генератора I осуществляется по сигналу от регулятора 2 скорости клапаном 3 расхода топливного газа, подаваемого из линии 4 нагнетания в часть 5 высокого давления турбодетандера.

Регулирование расхода топлива газа в коллектор 12 противодавления и камеру 6 сгорания газотурбинной установки осуществляется по импульсу от регулятора давления 7 за турбиной регулирующим органом 8 расхода топливного газа, подаваемого после части 5 высокого давления турбодетандера через часть 9 низкого давления турбодетандера, и клапаном 10 расхода топливного газа, подаваемого из линии 11 всаса в коллектор 12 противодавления по байпасной линии 13.

При этом сброс газа в линию 11 всаса на определенных режимах осуществляется через обратный клапан 14, установленный на камере 15 отбора.

При режимах работы компрессор1 ной станции с малым потреблением топливного газа газотурбинной установкой и большой электрической нагрузкой потребителей, когда энергия давления топливного газа при его полном пропуске через турбодетандер не хватает для покрытия графика электрических нагрузок потребителей, клапан 3 расхода открывается по сигналу от регулятора 2 скорости и пропускает в часть 5 высокого давления турбодетандера больше топливного газа, чем необходимо для сжигания в газотурбинной установке. Пропуск в коллектор 12 противодавления необходимого для сжигания в камере 6 сгорания газотурбинной установки количества топливного газа осуществляется регулирующим органом 8 по импульсу от регулятора 7 давления. Избыточное количество топливного газа после части 5 высокого давления сбрасывается через обратный клапан 14 в линию 11 всаса, при этом клапан 10 закрыт.

При снижении электрической на— груэки потребителей и увеличении потребления топливного газа газотурбинной установкой, когда энергии

1 1 41 21 1.ъ

Составитель А. Калашников

Редактор А. Козориэ Техред у. Кузьма Корректор М. Демчик

Заказ 468/26

Тираж 538 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент" г. Ужгород, ул. Проектная, 4 давления топливного газа при его полном пропуске через турбодетандер окажется больше, чем ее необходимо для покрытия графиков электрических нагрузок, клапан 3 расхода прикрывается по сигналу от регулятора 2 скорости. Давление- за частью 5 высокого давления уменьшается, обратный клапан IA закрывается. При. этом регулирующий орган 8 полностью открывается по.импульсу от регулятора 7, но ввиду того, что количество пропускаемого газа через часть 9 низкого давления ограничено клапаном Э расхода, давление в коллекторе 12 протиа водавления снижается. Недостающее для сжигания в камере б. сгорания газотурбинной установки количество топливного газа подается из линии Il

5 всаса через клапан 10 расхода по импульсу от регулятора 7 давления.

Использование предлагаемого способа повышает надежность. регулирования

10 заданных параметров при энергообеспечении компрессорной станции электроэнергией и топливным газом, в результате чего повышается маневренность эжцн отехнологи -еской установки.

Способ регулирования энерготехнологической установки Способ регулирования энерготехнологической установки Способ регулирования энерготехнологической установки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического регулирования газотурбинной установки, а более конкретно к устройству, обеспечивающему управление положением дозирующего узла, через который подводится газообразное или жидкое топливо в камеру сгорания газотурбинной установки
Наверх