Спуско-подъемный комплекс

 

СПУСКО-ПОДЪЕМНЫЙ КОМПЛЕКС, преимущественно для гидрофизической погружаемой аппаратуры, содержащий закрепленную на несущем тросе силовую раму с захватным устройством, взаимодействующим с ответным элементом гидрофизической погружаемой аппаратуры , отличающийся тем, что, с целью повьпиения удобства в эксплуатации, в нем захватное устройство содержит корпус с вертикальной боковой прорезью и центральным отверстием с коническим гнездом, соответствующими ответному элементу гидрофизической погружаемой аппаратуры , который выполнен с эластичным покрытием, а также фиксирующий зажим, взаимодействующий с верхним торцом указанного ответного элемента, снабженного шарнирно прикрепленным к нему посредством разъемного соединения вспомогательным канатом.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР пО ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3610869/27-11 (22) 27.06.83 (46) 28.02.85. Бюл. У 8 .(72) К.н. Зайцев, Г.А.Михайлов и А.С.Мудрецов. (53) 62.12.013(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

9 880871, кл. В 63 В 27/00, 1980 (прототип). (54)(57) СПУСКО-ПодЬЕМНЫЙ К0МПпЕкС, преимущественно для гидрофиэической погружаемой аппаратуры, содержащий закрепленную на несущем тросе силовую раму с захватным устройством, взаимодействующим с ответным элементом

„„Я0„„114236О А

4(51) В 63 В 27/00 В 63 В 21 66 гидрофизической погружаемой аппаратуры, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации, в нем захватное устройство содержит корпус с вертикальной боковой прорезью и центральным отверстием с коническим гнездом, соответствующими ответному элементу гидрофизической погружаемой аппаратуры, который выполнен с эластичным покрытием, а также фиксирующий зажим взаимодействующий с верхним торцом указанного ответного элемента, снабженного шарнирно прикрепленным к нему посредством разъемного соединения вспомогательным канатом.

1142360

Изобретение относится к судострое" нию, в частности к спуско-подъемным комплексам для гидрофизической погружаемой аппаратуры.

Известен спуско-подъемный комп- 5 лекс, преимущественно для гидрофизи.ческой погружаемой аппаратуры, содержащий закрепленную на несущем тросе силовую раму с захватным устройством, взаимодействующий с ответным элементом гидрофизической погружаемой аппаратуры (1).

Недостатком известного устройства является невозможность проводить постановку и выборку протяжной гидрофизической погружаемой аппаратуры при ограниченном объеме помещения на носителе, в котором размещена эта аппаратура.

Цель изобретения — повыш"ние 20 удобства в эксплуатации.

Цель достигается тем, что в спуско-подъемном комплексе, преимущественно для гидрофизической погружаемой аппаратуры, содержащем закрепленную на несущем тросе силовую раму с захватным устройством, взаимодействующим с ответным элементом гидрофизической погружаемой аппаратуры, захватное устройство содержит корпус с вертикальной боковой прорезью с центральным отверстием с коническим гнездом, соответствующими ответному элементу гидрофиэической погружаемой аппаРатуРы, котоРый выполнен с эластичным покрытием, а также фиксирующий зажим, взаимодействующий с верхним торцом указанного ответного элемента, снабженного шарнирно прикрепленным к нему посредством разъем 4 ного соединения вспомогательным канатом.

На фиг. 1 изображен спуско-подъемный комплекс, общий вид: на фиг. 2— комплекс в момент соединения захват- 45 ного устройства с гидрофизической аппаратурой, общий вид; на фиг. 3— спуско-подъемный комплекс в момент спуска; на фиг. 4 — вид А на фиг. на фиг. 5 — место сочленения протя- . 5О женной гидрофизической огружаемой аппаратуры с захватным устройством; на фиг. 6 — часть корпуса .захватного устройства; на фиг. 7 — форма паза захватного корпуса; на фиг. 8— 55 ответный элемент протяженной гидрофизической погружаемой аппаратуры; на фиг. 9 — концевая часть каната; на фиг. 10 — место сочленения гидрофизической погружаемой аппаратуры с концевой частью каната.

Спуско-подъемный комплекс для подвески 1 на тросе гибкой протяженной гидрофизической погружаемой аппаратуры 2 имеет концевой корпус 3 протяженной гидрофизической погружаемой аппаратуры, силовую раму 4, включающую ригель 5, укосины 6, выполненные в виде высокопрочных канатов и скрепленные с имеющим центральное отверстие 7 захватным корпусом 8. Вполь корпуса 8 от наружной его поверхности 9 по центрального отверстия прорезан на всю длину центрального отверстия до торца 10 корпуса сквозной паз 11 с возможностью прохода через него ответного элемента в виде головки 12 концевого корпуса 3 гибкой протяженной гидрофизической погружаемой аппаратуры. Корпус

8 выполнен с коническим гнездом 13, расширяющимся в направлении, противоположном стыку с гибкой протяженной гидрофизической погружаемой аппаратурой. Головка 12 имеет цилиндрическую поверхность 14, переходящую в расширяющуюся в направлении нро3 тивоположном к стыку, коническую поверхность 15 на которой выполне3 но эластичное покрытие 16. Кольцевая часть ответного элемента протяженной гидрофизической погружаемой аппаратуры оканчивается сужающимся конусом 17 контактирующим с конической поверхностью 18 зажима 19 установ1 ленного в корпусе 8. Корпус погружаемой гипрофизической аппаратуры снабжен канатом 20. скрепленным шарнирно с возможностью расчленения за счет штыря 21, установленного в щечках 22 и проходящего через отверстие 23 корпуса 3 протяженной гидрофизической погружаемой аппаратурой. Штырь фиксируется планкой 24, закрепленной винтом 25.

Устройство работает следующим образом.

Концевой корпус 3 протяженной гидрофизической погружаемой аппаратуры сочленен с силовой рамой 4 и заклинен в отверстие 7 корпуса 8, а вся система находится под натяжением, например, концевого груза.

Подвеска гибкой протяженной гидрофиэической погружаемой аппаратуры осуществляется следующим образом, 1142

Гибкую протяженную гидрофнзическую погружаемую аппаратуру 2 соединяют с канатом 20, опускают по рольгангу 26 до выхода концевого корпуса 3 гибкой. протяженной погружаемой гидрофизической аппаратуры на линию контакта с устройством для подвески. После этого соединяют его с корпусом 8 устройства для подвески . на тросе, а сочленение корпуса сто- 10 .порят конической поверхностью 18 зажима 19, Затем открепляют канат 20 за счет изъятия штыря 21 из отверстия 23 корпуса 3 протяженной гипро360 4 физической погружаемой аппаратуры и погружают в вопу гибкую протяженную погружаемую гипрофизическую аппаратуру»

Предлагаемый спуско-подъемный комплекс позволяет провопить .постановку и выборку протяженной (от десятков по сотен метров) гипрофизической погружаемой аппаратуры при ограниЧенном объеме помещения на носителе, .т.е. для работы с предлагаемым устройством с учетом предлагаемого способа подвески сокращается требуемый объем помещения с 3-5 раз.

ll42360

1142360

1142360

1142360! !42360! l 42360

Заказ.632/18

Тираж 435

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель IO. Серов

Редактор Т. Митейко Техред Т.Маточка Корректор М. Максимилинец

Спуско-подъемный комплекс Спуско-подъемный комплекс Спуско-подъемный комплекс Спуско-подъемный комплекс Спуско-подъемный комплекс Спуско-подъемный комплекс Спуско-подъемный комплекс Спуско-подъемный комплекс Спуско-подъемный комплекс Спуско-подъемный комплекс 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортировке грузов водным путем и может быть использовано для транспортировки любых грузов
Наверх