Устройство для направления режущего инструмента

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА, содержащее кондукторную плиту с базовыми отверстиями под фиксирующие штьфи и каналом для подвода смазочноохлаждающей жидкости,.установленную на подпружиненных штангах, расположенных внутри кронштейнов, на одном из которых размещен штуцер, при этом устройство снабжено двумя подпружиненными клапанами, один из которых установлен в указанном штуцере , а в одной из штанг выполнен осевой канал, сообщающийся с каналом кондукторной плиты, отличающееся тем, что, с целью повышения точности обработки путем беззазорной установки кондукторной шшты на фиксирующие штыри, оно снабжено упругими втулками, одна из которых в диаметральной плоскости имеет разнонаправленные наклонные поверхности, втулки установлены в базовых отверстиях кондукторной плиты, которые выполнены по форме соответствующих втулок и предназначены для взаимодействия с фиксирующими штырями, а кондукторная плита снабжена односторонними плунжерными гидроцилиндрами, установленньми соосно базовым отверстиям и предназначенньпуга для взаимодействия с (Л торцами втулок, при этом гидроцилиндры выполнены сообщающимися между собой и с осевым каналом штанги, а другой подпружиненный клапан установлен в канале кондукторной шшты.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТЮ (21) 3550317/25-08 (22) 11.02.83 (46) 07.03.85. Бюл. II 9 (72} В.Я. Васильев и М.И. Соколов (53) 621.951.06-312(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР

В 986640, кл. В 23 В 49/02, 1981. (54)(57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ

РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА, содержащее кондукторную плиту с базовыми отверстиями под фиксирукщие штыри и каналом для подвода смазочноохлаждающей жидкости,.установленную на подпружиненных штангах, расположенных внутри кронштейнов, на одном из которых размещен штуцер, при этом устройство снабжено двумя подпружиненными клапанами, один из которых установлен в указанном штуцере, а в одной иэ штанг выполнен осевой канал, сообщающийся с каналом кондукторной плиты, о т л и ч а ю—

„„SU„„1143522 А

4(51) В 23 В 49/02 /i В 23 О 11/00 щ е е с я тем, что, с целью повышения точности обработки путем беззазорной установки кондукторной плиты на фиксирующие штыри, оно снабжено упругими втулками, одна иэ которых в диаметральной плоскости имеет разнонаправленные наклонные поверхности, втулки установлены в базовых отверстиях кондукторной плиты, которые выполнены по форме соответствующих втулок и предназначены для взаимодействия с фиксирующими штырями, а кондукторная плита снабжена односторонними плунжерными гидроцилиндрами, установленнымисоосно базовым отверстиям и предназначенными для взаимодействия с торцами втулок, при этом гидроцилиндры выполнены сообщающимися между собой и с осевым каналом штанги, а другой подпружиненный клапан установлен в канале кондукторной плиты.

1143522

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для налравления режущего инструмента, требующего применения смазочноохлаждающей жидкости (СОЖ), преиму- 5 щественно используемым в агрегатных станках или в автоматических линиях, состоящих иэ агрегатных станков.

Известно устройство для направления режущего инструмента, содержащее кондукторную плиту с каналом для подвода СОЖ, установленную на подпружиненных штангах, расположенных внутри кронштейнов, в одной иэ штанг выполнен осевой канал, сообщающийся 15 с каналом кондукторной плиты, а соответствующий кронштейн снабжен штуцером, а также два.клапана,.один из которых расположен в осевом канале штанги, а другой, предназначенный 20 для работы в противофазе с первым— между штуцером и надштанговой полостью кронштейна. Такое устройство устанавливается в позиции обработки по базовым отверстиям кондукторной 25 плиты на фиксирующие штыри приспособления I1j .

Однако известное устройство не обеспечивает беэзазорного соединения в паре фиксирующее отверстие плиты — фиксирующий штырь приспособления. Это приводит к тому, что в результате биения сверла в момент врезания, обусловленного как несимметричностью заточки режущих кромок, З так и несовпадением оси вращения сверла с его геометрической осью, возникают касательные усилия, смещающие кондукторную плиту в предезазора между Фиксирующими тул 40 ками и фиксирующими штырями приспособления, что ведет к снижению точности обработки.

Целью изобретения является повы шение точности обработки путем .обеспечения беэзазорной установки плиты на фиксирующие штыри приспособления.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для направления 50 режущего инструмента, содержащее, кондукторную плиту с базовыми отверстиями под фиксирующие штыри и каналом для подвода СОЖ, установленную на подпружиненных штангах, располо- 55 женных внутри кронштейнов, на одном из которых размещен штуцер, при этом устройство снабжено двумя подпружиненными клапанами, один иэ которых установлен в укаэанном штуцере, а в одной из штанг выполнен осевой канал, сообщающийся с каналом кондукторной плиты, снабжено упругими втулками, одна из которых в диаметральной плоскости имеет разнонаправленные наклонные поверхности, втулки установлены в базовых отверстиях кондукторной плиты, которые выполнены по форме соответствующих втулок и предназначены для взаимодействия с фиксирующими штырями, а кондукторная плита снабжена односторонними плунжерными гидроцилиндрами, установленными соосно базовым отверстиям и предназначенными для взаимодействия с торцами втулок, при этом гидроцилиндры выполнены сообщающимися между собой и с осевым каналом штанги, а другой подпружиненный клапан установлен в канале кондукторной плиты.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг. 2 — вариант связи гидроцилиндров; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг.1 на фиг, 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг.5 — упругая втулка с наклонными поверхностями.

В корпусе шпиндельной головки 1 смонтирован сверлильный шпиндель 2 со сверлом 3. К передней стенке шпиндельной головки 1 прикреплены два кронштейна 4, в которые установлены штанги 5„ к концам которых прикреплена кондукторная плита 6, имеющая кондукторную втулку 7, направляющую сверло 3.

Штанги 5 установлены. в кронштейнах 4 подвижно в осевом направлении.

Кондукторная плита 6 поджата относительно кронштейнов 4 пружинами 8 сжатия.

К надштанговой полости 9 одного из кронштейнов подведен штуцер 10 от бака, содержащего СОЖ (не показан), а между штуцером 10 и полостью

9 помещен калапан 11.

Кондукторная плита б имеет канал

12, с одной стороны соединенный с направляющим каналом 13 кондукторной втулки 7, а с другой - c .осевым каналом 14 штанги 5, который сообщается с надштанговой полостью 9, причем в канал 12 помещен клапан 15, поджатый пружиной 16.

В кондукторной плите 6 установлено два односторонних гидроцилиндра

17, сообщающихся между собой каналом

18 и связанных с каналом 14 штанги 5

Односторонние гидроцилиндры 17 установлены соосно. базовым отверстиям: коническому 19 и отверстию 20 с двумя наклонными поверхностями 21, ограниченными поверхностями 22 ° В эти отверстия помещены втулки 23 и

24, выполненные в виде цанг, внутренней поверхностью контактирующие с фиксирующими штырями 25 приспособления 26, а верхним торцом контактирующие с плунжером 27 односторонних гидроцилиндров 17, которые отжаты относительно плиты пружинами 28.

Втулка 23 выполнена конической формы, а втулка 24 представляет собой два пласкоклиновых кулачка 29, упруго связанных посредством лепестков 30 с кольцом 31, и взаимодействует поверхностями 32 с поверхностями 21 отверстия 20.

Возможен вариант связи гидроцилиндров, позволяющий увеличить рабочий объем СОЖ за счет использования допоЛнительного объема надштанговой полости другой штанги.

При этом в другой штанге 5 выполнен осевой канал, а надштанговые полости 9 выполнены сообщающимися.

Устройство работает следующим образом.

Деталь закрепляется в приспособлении 26, включается кнопка "Цикл".

После быстрого подвода кондукторная плита 6 устанавливается на штыри 25 приспособления 26.

В процессе рабочего хода подпружиненные штанги 5 кондукторной плить

6 перемещаются вверх, при этом в над штанговой полости 9, заполненной

СОЖ, возникает давление, под действием которого клапан 11 закрывается, 1143522 4 а плунжеры 27 гндроцилиндров 17, сжимая пружины 28, нажимает на цанги

23 и 24, которые, взаимодействуя с отверстием 19 и йоверхностью 21, охватывают фиксирующие штыри 25 приспособления 26. При достижении давления в гидроцилиндрах 17 (определяемого усилием настройки пружины

16), достаточного для выборки за10 зорок в соединении кондукторная плита 6 — цанги 23 и 24 — штыри 25 приспособления 26, пружина 16 сжимается, клапан 15 открывается и СОЖ вытесняется в канал 12 и далее

15 поступает в канал 13 на охлаждение сверла 3.

Этот процесс осуществляется на протяжении рабочего хода. При быстром отводе головки 1 с кондукторной плитой 6 в исходное положение пружины 8 выжимают штанги 5 из кронштейнов 4. При этом в надштанговой полости 9 возникает разряжение, клапан 15 закрывается, а клапан 11

25 открывается, обеспечивая доступ СОЖ в полость 9 вЂ, происходит засасывание

СОЖ из бака. Пружины 28 выжимают плунжеры 27, цанги 23 и 24 разжимаются и кондукторная плита 6 снимается со штырей 25 приспособления

26 подготовленной для следующего цикла обработки.

Использование изобретения позволяет повысить точность обработки отвер.

35 стий путем обеспечения беэзазорной установки кондукторной плиты на фиксирующие штыри. приспособления.

Повышение жесткости устройства, обусловленное наличием силового

4О замыкания в узлах кондукторная плита — зажимное приспособление, способствует повышению стойкости режущего инструмента, что, в свою очередь, ведет к повышению производительности.

1143522

1143522

77

Фиг.2

1 143522

E- Х оРерюулю

Составитель N. Черных

Редактор И.Николайчук Техред Т.Наточка Корректор. Г. IIleKMap

Заказ 814/11 Тираж 1086 Подписное

ВНИИПИ Гссударственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035р Москвау Ж-359 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для направления режущего инструмента Устройство для направления режущего инструмента Устройство для направления режущего инструмента Устройство для направления режущего инструмента Устройство для направления режущего инструмента Устройство для направления режущего инструмента 

 

Похожие патенты:

Сопло // 1028470

Изобретение относится к станкостроению, в частности к оснастке, используемой для точного направления режущего инструмента типа сверл при выполнении и/или обработке глубоких отверстий
Наверх