Плавкий предохранитель таблеточного типа

 

1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ ТАБЛЕТОЧНОГО ТИПА, содержащий электроизоляционный корпус с токоподводящими фланцами, заполненньй зернистым наполнителем, в котор.ом расположены по меньшей мере две ленточные плавкие вставки, размещенные продольно и изогнутые в средней части, отличающийся тем, что, с целью повьшения эксплуатационной надежности и технологичности, он снабжен уплотнителем наполнителя, вьшолненным в виде прокладки из эластичного электроизоляционного материала с неизменяющейся плотностью, электроизоляционньй корпус выполнен разъемным в поперечной плоскости i симметрии, одна часть прокладки зажата в разъеме электроизоляционного (Л корпуса по его периметру, а другая ее часть размещена внутри электроизоляционного корпуса так, что образует внутренний кольцевой выступ, к которому изгиб каждой плавкой вставки обращен своей впадиной. 00

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„> iOOS (51)4 Н 01 Н 85/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3718364/24-07 (22) 30.03.84 (46) 23.09.85. Бюл. № 35 (72) В.С.Лабковский, Ю.И.Онуфриенко, В.И.Абакумов, А.С.Горобец, В.M.Áoáров, А.А.Ткаченко, Т.К.Котляревская и Ю.А.Радзишевский (71) Производственное объединение

"X3M3" и Украинский заочный политехнический институт им.И.Ç.Соколова (53) 621.316.923(088.8) (56) Патент США ¹ 4041435, 337-159, опублик. 1982.

Авторское свидетельство СССР

¹ 610208, кл. H 01 Н 69/02, 1976.

Предохранитель типа "Amp-trap".

Проспект фирмы США. (54) (57) 1. ПЛАВКИЙ ПРЕДОХРАНИТЕЛЬ

ТАБЛЕТОЧНОГО ТИПА, содержащий электроизоляционный корпус с токоподводящими фланцами, заполненный зернистым наполнителем, в котором расположены по меньшей мере две ленточные плавкие вставки, размещенные продольно и изогнутые в средней части, отличающийся тем, что, с целью повышения эксплуатационной надежности и технологичности, он снабжен уплотнителем наполнителя, выполненным в виде прокладки из эластичного электроизоляционного материала с неизменяющейся плотностью, электроизоляционный корпус выполнен разъемным в поперечной плоскости симметрии, одна часть прокладки зажата в разъеме электроизоляционного корпуса по его периметру, а другая ее часть размещена внутри электроизоляционного корпуса так, что образует внутренний кольцевой выступ, к которому изгиб каждой плавкой вставки обращен своей впадиной.

1181009

2. Предохранитель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что толщина прокладки составляет 5-20% высоты плавкого предохранителя.

Изобретение относится к сильноточным плавким предохранителям (таблеточного типа), предназначенным, в частности, для защиты силовых полупроводниковых вентилей, и может быть применено, например, в мощных полупроводниковых блоках.

Цель изобретения — повышение эксплуатационной надежности и технологичности

На чертеже изображен плавкий предохранитель таблеточного типа, общий вид, в разрезе.

Плавкий предохранитель таблеточ—

15 ного типа содержит разъемный в поперечной плоскости симметрии корпус 1, выполненный из электроизоляционного материала, например из керамики, жестко связанные с ним токоподводящие фланцы 2 и по меньшей мере две лен20 точные, изогнутые в средней части, плавкие вставки 3. Последние имеют в изгибе участки ослабленного сечения, расположены продольно в среде зер25 нистого наполнителя 4, в качестве которого может быть использован кварцевый песок, и прикреплены своими концами к токоподводящим фланцам 2.

Корпус 1 снабжен уплотнителем наполнителя 4, который (уплотнитель) выполнен из эластичного электроизоляционного материала с неизменным объемом, в частности из резины, в виде прокладки 5. Часть прокладки 5 зажата, например, с помощью болтового 35 соединения, в разъеме корпуса 1, а другая ее часть образует внутренний кольцевой выступ 6. Толщина прокладки 5 составляет 5-20% от высоты предохранителя. Выступ 6 имеет преиму- 40 щественно форму полуцилиндра, а из— гиб каждой плавкой вставки 3 обращен к нему своей впадиной.

При протекании тока через плавкую вставку 3 предохранителя в номинальном режиме работы защищаемой им

3. Предохранитель по п.1, о т— л и ч а ю шийся тем, что коль— цевой выступ имеет форму полуцилиндра. электрической цепи, а также при допустимых перегрузках плавкая вставка

3 нагревается и отдает свое тепло в значительной степени на поверхность токоподводящих фланцев 2 через наполнитель. Одновременно тепло от нее отводится к токоподводящим фланцам 2 контактным способом. В момент протекания через плавкую вставку 3, например, тока короткого замыкания она расплавляется в местах ослабленного сечения, что сопровождается возникновением электрической дуги. Гашение дуги производится с помощью наполнителя 4, который достаточно уплотнен во всем объеме полости предохранителя для того, чтобы возникающая при этом ударная волна в зоне взрыва плавкой вставки не могла отбросить его из этой зоны к периферии. Такая достаточная и равномерная плотность наполнителя достигается благодаря наличию прокладки 5 с выступом 6.

При этом происходит интенсивный отвод тепла от плавкой вставки 3 описанным способом, что также способствует ускоренному гашению дуги. Дуга изолируется от выступа 6 слоем наполнителя благодаря тому, что изгиб плавкой вставки 3 обращен к нему своей впадиной.

Предлагаемый сильноточный плавкий предохранитель по сравнению с известным позволяет повысить технологичность за счет упрощения технологических операций при его изготовлении, повышения удобства их выполнения, а также исключения возможности заклинивания фланцев в процессе уплотнения наполнителя. Одновременно повышается эксплуатационная надежность плавкого предохранителя благодаря равномерностиуплотнения иисключению возможностиутечки наполнителя.

Наличие в корпусе предохранителя уплотнителя в виде прокладки с вы—

Составитель С.Гордон

Редактор О.Бугир Техред M.Íàäü Корректор И.Эрдейи

Заказ 5937/53 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.Ужгород, ул.Проектная, 4 ступом позволяет производить перемещение токоподводящих фланцев при уплотнении наполнителя под воздействием торцовых уплотняющих усилий за счет сжатия эластичной прокладки.

Благодаря этому исключается необходимость в трущихся частях предохранителя, требующих .высокоточной обработки их контактирующих поверхностей и допускающих возможность их заклинивания частицами полнителя, а также утечки при транспортировке и эксплуатации, как это может иметь место в известном устройстве.В процессе сжатия части прокладки, находящейся в разъеме корпуса, другая ее часть (внутренний выступ) увеличивается в объеме, что обусловлено использованием для прокладки материала с неизменяющейся при деформации плотностью (объемом), и тем самым оказывает дополнительное уплотняющее воздействие на наполнитель в зоне наименьшего действия (мертвой зоне") основного уплотняющего усилия.

Благодаря этому, по сравнению с известным устройством, повышаются плотность наполнителя и равномерность ее распределения во всем объ— еме, что способствует интенсификации

81009 4 отвода тепла от плавкой вставки и улучшению условий дугогашения в аварийном режиме работы предохранителя, так как микропустоты в его полости уменьшаются и между частицами зернистого наполнителя создается устойчивый контакт.

Расположение выступа прокладки напротив впадины изгиба плавкой

ip вставки способствует предохранению последней от деформации или повреждения в процессе уплотнения наполнителя, так как при этом исключается возможность механического воздействия упомянутого выступа на плавкую вставку. А при горении дуги уплотнитель отделен от плавкой вставки слоем наполнителя.

Выбор толщины упомянутой прокладки .(5-20Х от высоты предохранителя) обусловлен необходимостью получения требуемого в том или ином случае значения дополнительного уплотняющего усилия, создаваемого за счет увеличения объема выступа прокладки в процессе действия основного уплотняющего усилия через токоподводящие фланцы. Указанный интервал значений толщины прокладки получен расчетным путем.

Плавкий предохранитель таблеточного типа Плавкий предохранитель таблеточного типа Плавкий предохранитель таблеточного типа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, а именно к выходным предохранителям высокого напряжения, предназначенным для защиты силового оборудования электрических сетей от аварийных и перегрузочных токов

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для отключения трубчатого электронагревателя (ТЭНа) от источника электроэнергии при температуре на рабочей поверхности оболочки, превышающей номинальное значение, до момента его разрушения

Изобретение относится к электрическим аппаратам
Наверх