Устройство для управления уравновешивающим стреловым подъемником

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УРАВНОВЕШИВАЮЩИМ СТРЕЛОВЫМ ПОДЪЕМНИКОМ, содержащее мембранный усилитель давления, датчик массы груза, командоаппарат и источник сжатого воздуха, соединенные через последовательно включенные командоаппарат и датчик массы груза с одной из камер управления усилителя давления и через его рабочий клапан с рабочей полостью пневмоцилиндра подъема стрелы, нерабочая полость которого сообщена с атмосферой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления путем повышения чувствительности устройства , оно снабжено дросселем, а пневмоцилиндр подъема стрелы выполнен с подпружиненной диафрагмой, установленной в его нерабочей полости с образованием камеры управления, соединенной через дроссель с его рабочей полостью и непосредственно с другой камерой управления усилителя давления. (Л ю СП ;о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5Ц4 В 66 С 13/20, 23/82

gf ky гР, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ 3 3

М

9ч сО

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3676821/29-11 (22) 16.12.83 (46) 07.09.85. Бюл. № 33 (72) В. Д. Павлов и Е. С. Николаев (71) Проектно-конструкторское бюро (53) 621.873(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 914478, кл. В 66 С 13/20, 18.08.84 (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ УРАВНОВЕШИВАЮЩИМ СТРЕЛОВЫМ ПОДЪЕМНИКОМ, содержащее мембранный усилитель давления, датчик массы груза, командоаппарат и источник сжатого воздуха, соединенные через последовательно включенные командоаппарат и датчик мас„„SU„„1177259 А сы груза с одной из камер управления усилителя давления и через его рабочий клапан с рабочей полостью пневмоцилиндра подъема стрелы, нерабочая полость которого сообщена с атмосферой, отличающееся тем, что, с целью повышения точности управления путем повышения чувствительности устройства, оно снабжено дросселем, а пневмоцилиндр подъема стрелы выполнен с подпружиненной диафрагмой, установленной в его нерабочей полости с образованием камеры управления, соединенной через дроссель с его рабочей полостью и непосредственно с другой камерой управления усилителя давления.

1!77259

Составитель А. Гедеонов

Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Тираж 804 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Г. Волкова

Заказ 5458/20

Изобретение относится к механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ, а именно к устройствам для управления уравновешивающим стреловым подьемником.

Целью изобретения является повышение точности управления за счет повышения чувствительности устройства.

На чертеже изображена функциональная схема предлагаемого устройства.

Устройство для управления уравновешивающим стреловым подъемником содержит мембранный усилитель 1 давления, датчик 2 массы груза, командоаппарат 3 и источник 4 сжатого воздуха, соединенные через последовательно включенные командоаппарат 3 и датчик 2 массы груза с одной из камер 5 управления усилителя 1 давления и через его рабочий клапан 6 — с рабочей полостью 7 пневмоцилиндра 8 подъема стрелы, нерабочая полость 9 которого сообщена с атмосферой. Устрайснво снабжено дросселем 10, а пневмоцилиндр 8 подъема стрелы выполнен с подпружиненной диафрагмой 11, установленной в его нерабочей полости 9 с образованием камеры 12 управления, соединенной через дроссель 10 с его рабочей полостью 7 и непосредственно с другой камерой 13 управления усилителя 1 давления. Клапан 14 усилителя 1 соединяет полость 7 пневмоцилиндра 8 с атмосферой.

Устройство работает следующим образом.

При воздействии на командоаппарат 3 сжатый воздух от источника 4 поступает в камеры усилителя 1, при этом открывается клапан 6, пропуская сжатый воздух в полости 7 и 12 пневмоцилиндра 8 до тех пор, пока давление сжатого воздуха в полостях 7 и 12 не сравняется с давлением датчика 2 массы груза.

При воздействии на поднимаемый груз рукой вверх давление в полости 12 и в камере 13 понижается. В результате этого открывается клапан 6 — сжатый воздух от источника 4 через клапан 6 поступает в полость 7 пневмоцилиндра 8. При воздействии рукой на поднимаемый груз вниз давление в полостях ? и 12 и в камере 13 по20 вышается, вызывая открывание клапана 14, который пропускает воздух из полостей 7 и 12 в атмосферу.

Опускание груза можно осуществить также с помощью другого положения командоаппарата 2.

Устройство для управления уравновешивающим стреловым подъемником Устройство для управления уравновешивающим стреловым подъемником 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневматическим системам управления экскаваторами и кранами, работающими в условиях отрицательных температур
Наверх