Стеллаж

 

1. СТЕЛЛАЖ, содержащий каркас с по крайней мере одной неподвижной стойкой, шарнирно связанную с ней верхним концом поворотную стойку с грузонесущими консольными полками, и прикрепленным к ее нижнему концу опорным катком, установленным на направляющей, механизм поворота второй стойки, включающий подъемно-опускную траверсу, к которой прикреплена связанная со стойкой тяга,, элементы фиксации траверсы и приспособление для фиксации поворотной стойки, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности , поворотная стойка связана с неподвижной стойкой посредством поддерживающего рычага и выполнена полой и с продольным сообщенным с полостью пазом в стенке , в средней части неподвижной стойки смонтированы на одной оси ведущие рычаги разной длины с роликами на концах для взаимодействия с полостью и пазом поворотной стойки , связанные между собой упругим элементом с образованием между ними острого угла, при этом свободный конец ведущего рьиага большей длины размещен над соответствующим концом (Л другого ведущего рычага, а приспособление для фиксации поворотной стойки содержит силовой цилиндр, корпус которого шарнирно прикреплен к этой стойке над ведущим рычагом большей длины, а шток шарнирно прикреплен к этому рычагу. 00 2. Стеллаж по п. 1, отличающийся тем, что направлякяцая со для опорных катков выполнена горизонел 4 тальной .

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (l9) SU(ill 1 1

4 А рц4 В 65 G 1/10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3717341/27-11 (22) 11. 01. 84 (46) 30.09.85. Бюл. И - 36 (72) А.А.Ильинский и И.К.Дружинин (71) Могилевский проектно-конструкторский технологический институт специальной технологической оснастки, автоматизации и механизации (53) 621.859(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 759411, кл. В 65 С 1/10, 1974.

Авторское свидетельство СССР

Н 1055697, кл.В 65 G 1/10, 1982. (54)(57) 1. СТЕЛЛАЖ, содержащий каркас с по крайней мере одной неподвижной стойкой, шарнирно связанную с ней верхним концом поворотную стойку с грузонесущими консольными полками, и прикрепленным к ее нижнему концу опорным катком, установленным на направляющей, механизм поворота второй стойки, включающий подъемно-опускную траверсу, к которой прикреплена связанная со стойкой тяга„ элементы фиксации траверсы и приспособление для фиксации поворотной стойки, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения надежности, поворотная стойка связана с неподвижной стойкой посредством поддерживающего рычага и выполнена полой и с продольным сообщенным с полостью пазом в стенке, в средней части неподвижной стойки смонтированы на одной оси ведущие рычаги разной длины с роликами на концах для взаимодействия с полостью и пазом поворотной стойки, связанные между собой упругим элементом с образованием между ними острого угла, при этом свободный конец ведущего рычага большей длины размещен над соответствующим концом другого ведущего рычага, а приспособление для фиксации поворотной стойки содержит силовой цилиндр, корпус которого шарнирно прикреплен к этой стойке над ведущим рычагом большей длины, а шток шарнирно прикреплен к этому рычагу.

2. Стеллаж по п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что направляющая для опорных катков выполнена горизонтальной.

1 1181954

Изобретение относится к складс-кому оборудованию, предназначенному в частности, для хранения металлопроката.

Цель изобретения — повышение надежности.

На фиг. 1 изображен стеллаж, общий вид (левая наклонная стойка находится в положении для загрузки- 10 разгрузки консольных полок)", на фиг. 2 — то же, вид в плане, на фиг.3. разрез А-А на фиг. 1.

Стеллаж содержит основание 1, на котором жестко закреплень1 полые вертикальные стойки 2 и 3, образующие карманы 4 для укладки связок 5 металлопроката. Каждая вертикальная стойка 2 . посредством осей 6 и 7 и рычага 8 шарнирно соединена с наклонно-поворот ной стойкой -9, оборудованной консольными полками 10, проушиной 11 и катком 12, опирающимся на направляющую 13. В нижней части внутренней по- 2S лости каждой вертикальной стойки 2 закреплен неподвижный блок 14, огибаемый гибким тяговым элементом 15.

Последний в своей нижней части снабжен крюком 16, имеющим возможность взаимодействия с проушиной 11. Верх30 ний конец гибкого тягового элемен та 15 прикреплен к траверсе 17, установленной в исходном положении на опорные фиксаторы 18 вертикальных стоек 2. При этом на каждой вертикальной стойке 2 шарнирно закреплены тяги 19 и 20, соединенные друг с другом посредством пружины 21 и гибкого элемента 22 в виде цепи.

Свободные концы тяги 19 и 20 оснащены роликами 23 и 24, причем ролик 23 находится в зацеплении с внутренней поверхностью стойки 9 постоянно, а ролик 24 — циклически. Для соединения гибкого тягового элемента 15 с тя45 гой 20.на последней установлена скоба 25 ° Затормаживание и регулирование скорости перемещения наклонно-поворот. ных стоек 9 иэ.вертикального положения в наклонное предусматривается осуществлять при помощи гидроцилиндpoh 26, шарнирно закрепленных на стойках 9. Верхняя и нижняя рабочие полости каждого гидроцилиндра 26 связаны трубопроводом 27, снабженным, краном 28 и дросселем (не показан), а шток .29 шарнирно соединен с тягой 19.

Устройство работает следующим образом.

При размещении на хранение металлопроката, поступающего на склад в больших количествах, его укладывают на основание 1, между вертикальными стойками 2 и 3, при этом в каждый карман 4 укладываются связки 5 металлопроката одного вида, сорта и типоразмера. Для укладки на хранение многономенклатурного металлопроката крюк 16 гибкого элемента 15, огибаю" щего неподвижный блок 14> эачаливают на скобу 25, а кран 28 управления устанавливают в открытое положение.

При подъеме траверсы 17 крановым оборудованием (не показано) поворачивается тяга 20 и взаимодействует сво им роликом 24 с внутренней поверхнос тью наклонно-поворотной стойки 9.

Последняя посредством перекатывания катка 12 по направляющей 13 и поворота в своей верхней части за счет осей 6 и 7 и рычага 8 начинает перемещаться в наклонное положение. Затем по мере подъема траверсы 1/ ролик 24 тяги 20 выходит из зацепления с внут- ренней поверхностью стойки 9, дальнейшее перемещение которой в наклонное положение осуществляется поворотом тяги 19 с роликом 23 за счет натяжения гибкого элемента 22 в виде цепи, при этом пружина 21 растягивается, а ролик 23 взаимодействует с внутренней поверхностью наклонно-поворотной стойки 9. Одновременно с поворотом тяги 19 шток 29 гидроцилиндра 26 перемещается иэ верхнего положения в нижнее, вытесняя рабочую жидкость из нижней полости гидроцилиндра 26 через трубопровод 27, кран 28 управления и дроссель. в верхнюю полость гидроцилиндра 26, что обеспечивает торможение и регулирование скорости перемещения наклонноповоротных стоек 9 из вертикального положение в наклонное. При достижении требуемого угла наклона стоек 9, что определяется длиной направляющих 13, кран 28 управления переводят в закрытое положение, траверсу 17 устанавливают в исходное положение на опорные фиксаторы 18, в результате этого натяжение гибких элементов 15 и 22 ослабевает и. тяга 20 пружиной 21 возвращается в исходное относительно тяги 19 положение. 3атем производят загрузку консольных

10

3 11819 полок 10 связками 5 металлопроката, крюк 16 гибкого элемента 15 заводят в проушину 11, кран 28 уп;равления устанавливают в открытое положение и посредством подъема 5 траверсы 17 крановым оборудованием приводят наклонно-поворотные стойки 9 в исходное вертикальное положение, одновременно возвращаются в исходное положение тяги 19 и 20, а также шток 29 гидроцилиндра 26.

Затеи кран управления 28 закрывают, а траверсу 17 опускают на опорные фиксаторы 18. Разгрузка стеллажа производится в аналогичной последо вательности.

Использование предлагаемого устройства позволит на существующих складских площадях увеличить складс. кой запас металлопроката без дополнительных капитальных вложений на расширение складов, а также обеспечит более рациональное распределение хранимой металлопродукции по видам, сортам и размерам в зависимости от изменяющихся условий производства.

Фюа1

1181954

1181954

Редактор А.Долинич

Заказ 6054/20 Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Филиал ППП "Патент", r.Óêãîðîä, ул.Проектная, 4

79

Составитель Г.Сарычева

Техред М.Надь Корректор; О.Луговая

Стеллаж Стеллаж Стеллаж Стеллаж Стеллаж 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 1006322

Стеллаж // 992347

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Изобретение относится к подъемнотранспортному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для хранения изделий преимущественно больших габаритов и веса и может быть использовано в складских хозяйствах с приспособлениями для подачи изделий к месту выгрузки на предприятиях любой отрасли народного хозяйства

Изобретение относится к оборудованию складов

Изобретение относится к конструкциям многоярусных механизированных стеллажей с выдвижными полками
Наверх