Склад для хранения штучных грузов

 

1. СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, содержащий передвижные стеллажи г на каждом из которых в верхней части в направлении их перемещения смонтированы отрезки рельсов, И устройство для загрузки и разгрузки стеллажей, имеющее раму, посредством катков установленную на отрезки рельсов, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью повыаения долговечности и удобства монтажа, устройство для загрузки и разгрузки стеллажей снабжено механизме их подъема, представляющим собой подвижные в вертикальном направлении от привода и смонтированные на указанной раме захваты Для взаимодействия с верхними частями стеллажей и закрепленными на раме дополнительньми катками, а над стеллажами вдоль направления их перемещения смонтированы направляю щие для размещения в них указанных дополнительнь катков. 2. Склад по п. 1, отличающ и .и с я тем, что привод захватов содержит замкнутую цепь, огибакнцую размещенные с противоположных сторон одного из торцов склада приводные звезi дочки и отклоняющие звездочки, одни из которых размещены в другом торце (Л склада, а другие - на раме указанного устройства и расположены двумя рядами поперек направления перемещения этой ргида, при этом каждьй захват имеет винт, установленньй в резьбовом отверстии, выполненном в соответствующей отклоняняцей звездочке , размещенной на раме устройства. оо о го Ot) сд

(19) . (Н) СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

3(51) В 65 G 1/10

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОбРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3380373/27-11 (22) 07.01.82 (46) 23.07 ° 83. Бюл. Р 27 (72) А.И. Стаситис (71) Литовский Филиал Всесоюзного научно-исследовательского института маслодельной и сыродельной промышленности (53) 621.869(088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР .Р 766974, кл. В 65 G 1/10, 1980.

2 ° Авторское свидетельство СССР

В 522100, кл . В 65 G 1/02, 1976 (прототип}. (54)(57) 1. СКЛАД ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ШТУЧНЫХ ГРУЗОВ, содержащий передвижные стеллажи, на каждом из которых в верхней части в направлении их перемещения смонтированы отрезки рельсов, и устройство для загрузки и разгрузки стеллажей, имеющее раму, посредством катков установленную на отрезки рельсов, отличающийся тем, что, с целью повыаения долговечности и удобства монтажа, устройство для загрузки и разгрузки стеллажей снабжено механизмом их подъема, представляющим собой подвижные в вертикальном направлении от привода и смонтированные на указанной раме захваты для взаимодействия с.верхними частями стеллажей и закрепленными на раме дополнительными катками, а над стеллажами вдоль направления их перемещения смонтированы направляю,щие для размещения в них указанных дополнительных катков.

2.:Склад по п. 1, о т л и ч а ю - щ и .й с я тем, что привод захватов

° содержит . замкнутую цепь, огибающую размещенные с противоположных сторон одного из торцов склада приводные звеэ дочки и отклоняющие звездочки, одни .из.которых размещены в другом торце склада, а .другие — на раме указанного- устройства и расположены двумя рядами поперек направления перемеще ния этой рамы, при этом каждый захват имеет винт, установленньнЪ в резьбовом отверстии, выполненном в соответствующей отклоняющей звездочке, размещенной на раме устройства.

1 030265

Изобретение относится к складскому оборудованмо, в частности к складам для хранения штучных грузов., содержащим передвижные стеллажи и устройства для загрузки и разгрузки стеллажа. 5

Известен передвижной стеллаж, содержащий раму с полками для грузов, связанную с механизмом подъема и шагового перемещения, содержащим прикрепленные к нижней части рамы ряды 19 последовательно соединенных упругих в вертикальной и горизонтальной плоскостях сильфонных камер, систему подачи жидкости, гидромотор. Каждая упругая в горизонтальной плоскости 5 камера размещена между двумя упругими в вертикальной плоскости камерами, снабженными нижними и верхними вкладышами, контактирующими соответственно с полом и рамой стеллажа f1 ).

Однако конструкция механизма . подъема и шагового перемещения стеллажа иэ-за наличия множества силовых камер для каждого стеллажа сложна и неудобна в эксплуатации, а сам стеллаж опирается на пол в нескольких точках, что вызывает повышение нагрузки..

Известен также склад для хранения штучных грузов, содержащий передвижные стеллажи, на каждом иэ которых в верхней части в направлении их перемещения смонтированы отрезки рельсов, и устройство для загрузки и разгрузки стеллажей, имеющее раму, посредством катков установленную на отрезки рельсов (2 3.

Однако известный склад создает неудобство монтажа склада за счет необходимости установки на полу направляющих для стеллажа, а повышенные 40 концентрнчные нагрузки, передаваемые колесами на пол здания снижают груэоподъемность стеллажа и его долговечность.

Цель изобретения — повышение дол- 45 говечности и удобства монтажа.

Это достигается тем, что в складе для хранения штучных грузов, содержащем передвижные стеллажи, на каж- дом из KoTopbDc в верхней части в 50 направлении их перемещения смонтированы отрезки рельсов и устройство для загрузки и разгрузки стеллажей, имеющее раму, посредством катков установленную на отрезки рельсов, устройство для загрузки и разгрузки стеллажей снабжено механизмом их подъема, представляющим собой подвижные в вертикальном направлении от. привода и смонтированные на указанной раме захваты для вэаимодей" 0 ствия с верхними частями стеллажей и закрепленными на раме дополнительными катками, а над стеллажами вдоль направления их перемещения смонтированы направляющие для разме- 65 щения в них указанных дополнительных катков..

Привод захватов может содержать замкнутую цепь, огибающую размещенные с противоположных сторон одного иэ торцов склада приводные и отклоняющие звездочки, одни из которых размещены в другом торце склада, а другие — на раме указанного устройства и расположены двумя рядами поперек направления перемещения этой рамы, при этом каждый захват имеет винт, установленный в реэьбовом отвер.— стии выполненном в соответствующей отклоняющей звездочке,размещенной на раме устройства.

На фиг. 1 - склад, вид сбоку; на фиг. 2 - то же,вид спереди; на фиг.3привод подъема стеллажей и перемещения устройства для загрузки, разгрузки стеллажей; на фиг. 4 -, разрез А-A на фиг. 1; на фиг. 5 - вид Б на фиг. 1.

Предлагаемый склад содержит передвижные стеллажи 1, устройство 2 для загрузки и разгрузки стеллажей, рельсовые пути, состоящие иэ отдельных секций 3, смонтированных на каждом стеллаже 1, и рельсовые направляющие пути 4, смонтированные вдоль склада над стеллажами, Устройство 2 состоит из рамы 5, к которой прикреплены направляющие

6 для поперечного перемещения приводной каретки 7, ряд опорных катков 8. Устройство 2 дополнительно снабжено верхними катками 9, заключенными в путях 4, и механизмом 10 подъема стеллажа, имеющим подвижные. в вертикальной плоскости захваты

11, взаимодействующие с секциями 3 рельсовых путей.

Приводная каретка 7 имеет вертикальные направляющие 12; груэонесущую платформу 13. Склад оснащен

Н-образной цепью 14, приводимой в движение посредством приводных реверсируемых звездочек 15. Цепь 14 также охватывает отклоняющие звездочки 16 и отклоняющие звездочки 17 механизма 10 подъема стеллажа 1 °

Каждая из звездочек 17 установлена в подшипниковом узле 18 и снабжена центральным отверстием 19, имеющим винтовую поверхность, взаимодей- . ствующую с винтовой частью 20 захвата 11.

Склад также снабжен площадкой 21 для скопления штучных грузов 22, смонтированной в одном угле склада.

Загрузка и разгрузка предлагаемого склада осуществляется следующим порядком;

В заданном местц склада производится раздвижение стеллажей 1 до образования между ними прохода. Для этого устройство 2 поочередно подни1030265 мает. и перемещает стеллажи 1. Во время поднятия очередного стеллажа

1 устройство 2 находится над данным стеллажом 1, при этом опорные катки

8 как бы охватывают его. Звездочки

15 приводятся во вращение против часо вой стрелки и цепь 14 передает вращательное движение звездочкам 17.

При этом захваты 1 1 поднимаются вверх и поднимают стеллаж 1 на высоту h. Для снижения нагрузок на раму

5 устройство 2 своими опорными катками 8 опирается на секции 3 рельсо-. вых путей смежных стеллажей 1. Для перемещения поднятого стеллажа 1 звездочки 15 вращаются в противоположные стороны соответственно направлению перемещения. Потом, реверсируя звездочки 15 (вращающиеся по часовой стрелке ), опускают захваты поднятого стеллажа 1 на пол склада. Стеллаж 1 готов для принятия груза 22, кото- рый устройством 2 снимается с площадки. 21 и транспортируется в исходное положение загрузки. Устройство 2 работает как обыкновенный кран-штабелер: рама 5 посредством цепи 14 перемещается по рельсовым путям 4, грузонесущая платформа 13 снимает груз 22, и рама 5 возвращается к ранее образованному проходу.

Далее приводная каретка .7, перемещаясь по направляющим б, а грузонесущая платформа 13, поднимаясь по

-5 направляющим 12, достигают заданной ячейки стеллажа 1 и устанавливают груз 22 на полку стеллажа 1. Аналогично описанному загружаются и другие стеллажные полки в образованном

10 проходе. Разгрузка стеллажей производится в обратном порядке.

Такое выполнение склада обеспечивает равномерно распределенную нагрузку на пол, что обеспечивает по 5 вышение грузоподъемности стеллажей и вместимости самого склада на 30% по сравнению c аналогичными складами.

Предлагаемый склад удобен в монтаже, .так как для оснащения складского помещения подъемно-передвигаемыми стеллажами и устройством не требуются строительные работы. Особенно это удобно в хранилищах для пищевых продуктов, где стены и полы оснащены термоиэоляционным слоем.

Изобретение позволяет повысить долговечность и удобство монтажа склада.

1030265 уд /7

Фи8.J

20 т д

Составитель. Г. Сарычева

Редактор С. Лыжова Техред И.Метелева Корректор В. Гирняк"

° В

Заказ 5080/22 Тираж 949 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Х-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, .Ул.. Проектная, 4

Склад для хранения штучных грузов Склад для хранения штучных грузов Склад для хранения штучных грузов Склад для хранения штучных грузов 

 

Похожие патенты:

Стеллаж // 1006322

Стеллаж // 992347

Изобретение относится к узлу накопителя для хранения и подачи трубок, в частности картонных трубок для изготовления рулонов

Изобретение относится к средствам малой механизации, к ручным транспортным средствам, используемым для хранения и транспортировки, в частности сухозаряженных аккумуляторных батарей в закрытых помещениях, внутри цехов, складов, хранилищ, аккумуляторных и т.д

Изобретение относится к музейному оборудованию, предназначено для длительного хранения музейных экспонатов в развернутом виде, например знамен, карт, ковров и др., и направлено на повышение удобства пользования таким оборудованием

Стеллаж // 1181954
Наверх