Токарный станок

 

ТОКАРНЫЙ СТАНОК,содержащий установленную на станине переднюю бабку, .заднюю бабку с пинолью, оснащенной приводом ее перемещения, и суппорт, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности , он снабжен фиксирующими призмами, установленными на суппорте с возможностью взаимодействия с введением в станок кулачком, связанным с приводом перемещения пиноли.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1187921 (51)4 В 23 В 15/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

$ j

М4

ОО Ф

1О сЭ

> 4

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3760908/25-08

,22) 30.05.84 (46) 30.10.85. Бюл. N - 40 (72) C.Я. Лукацкий, M.M, Вайсберг, A.È. Зельдис и П.К. Охмат (71) Центральное конструкторскотехнологическое бюро Республиканского промышленного объединения средств механизации и Днепропетровский ордена Красного Знамени сельскохозяйственный институт (53) 621.941.243(088.8) (56) Титов Н.И. Производство обозных изделий. М.: Росгизместпром, 1954, с. 179. (54)(57) ТОКАРНЫЙ СТАНОК, содержащий установленную на станине переднюю бабку,.заднюю бабку с пинолью, оснащенной приводом ее перемещения, и суппорт, отличающийся тем, что, с целью повышения произзодительности, он снабжен фиксирующими призмами, установленными на суппорте с возможностью взаимодействия с введением в станок кулачком, связанным с приводом перемещения пинали.

1187921

Изобретение относится к станкостроению.

Цель изобретения — повышение производительности труда путем автоматизации вспомогательных переходов при одновременном улучшении условий эксплуатации станка.

На фиг. 1 схематически представлен предлагаемый станок, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1, 10

Станок содержит станину 1, на которой смонтированы передняя бабка

2, в которой установлен шпиндель станка, приводы 3 вращения шпинделя, задняя бабка 4 с размещенной в ней 15 пинолью, имеющей воэможность совершать возвратно-поступательное движение относительно задней бабки, резцовая головка 5, а также гидроцилиндр 6 продольного перемещения пино-2О ли, гидроцилиндр 7 поперечного перемещения резцовой головки, зубчатую рейку 8, закрепленную на штоке гидроцилиндра продольного перемещения пиноли, кулачок 9,закрепленный након- 25 це зубчатой рейки, фиксирующие призмы 10, установленные с воэможностью совершать вертикальное перемещение под воздействием кулачка, шестерни

11, контактирующие с зубчатой рейкой ЗО и установленные на одной оси с ведущей звездочкой цепной передачи 12, защитный экран 13, закрепленный на осях цепной передачи.

Токарный станок работает следующим

35 образом.

Рабочий устанавливает заготовку на фиксирующие призмы 10. При этом заготовку сразу устанавливают по оси шпинделя передней 2 и задней 4 бабок. Включают подачу штока гидроцилиндра 6 продольной подачи пиноли.

Происходит предварительное зажатие заготовки и движение кулачка 9, при этом сохраняется верхнее положение фиксирующих призм 10. При дальнейшем движении кулачка 9 фиксирующие призмы 10 опускаются, одновременно происходит окончательный зажим детали в центрах и продвижение защитного экрана 13, закрывающего зону обработки заготовки, Перемещение экрана осуществляется цепной передачей 12 через ведущую звездочку, сидящую на одном валу с шестерней 11, которая контактирует с зубчатой рейкой 8.

Включается привод 3 шпинделя станка, а затем гидроцилиндр 7 подачи резцовой головки 5. Происходит обработка заготовки. После окончания обработки заготовки остановка всех рабочих органов происходит в обратной последовательности, т.е. останов» ка шпинделя, отвод резцовой головки, отвод пиноли и кулачка, подъем фиксирующих призм, отвод защитного экрана и съем детали.

Предлагаемый станок обеспечивает повышение производительности обработки путем сокращения вспомогательных переходов и улучшения условий труда.

1187921! 187921

А-4

rD

Составитель Ю. Ельчанин

Редактор .С. Лисина Техред 1!<.Кастелевич Корректор М. Иаксимишннец

Заказ 6586/10 Тираж 1085 Подписное

BHHHDH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Токарный станок Токарный станок Токарный станок Токарный станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в загрузочно-разгрузочных устройствах к токарному станку для обработки дисковых заготовок

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении деталей типа шестерни-втулки в центрах, преимущественно, токарных и круглошлифовальных станков

Изобретение относится к металлообрабатывающему станку с ЧПУ, в частности к токарному станку с ЧПУ

Изобретение относится к композиции металлических сплавов, а именно к износо-, эрозионно- и химически стойкому материалу на основе вольфрама, легированному углеродом, причем углерод в пересчете на полный вес материала составляет от 0.01 вес.% до 0.97 вес.%

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности
Наверх