Многошпиндельный токарный автомат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИ4ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК дц 4 В 23 В 15 00 рого. «,>

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ йКЕл 140;» 1;. i т

Фиа7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3783287/25-08 (22) 14.06.84 (46) 23.03.86. Бюл. № 11 (72) В. А. Алешин и Ю. Н. Воронин (53) 621.941.935 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 305961, кл. В 23 В 15/00, 1960. (54) (57) МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ ТОКАРНЬ1Й АВТОМАТ, содержащий шпиндельную бабку с горизонтально расположенными на одинаковом расстоянии один от другого шпинделями, установленные на станине суппорты с резцовыми головками, а также транспортирующее устройство со схва„„SU„„1219263 А тами, выполненными в виде корпусов с за,ватными скобами и установленными на штанге транспортирующего устройства, от»личаюи ийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей, автомат снабжен рычагами, установленными на шпиндельной бабке с возможностью поворота и шарнирно связанными со штангой транспортирующего устройства, при этом по крайней мере один из схватов связан с рычагом при по vtoLUH введенных в автомат двух конических зубчатых |пестерен, одна из которых жестко установлена на рычаге, а другая — на корпусе схвата.!

219263

Изобретение относится к станкостроению.

Цель изобретения — расширение технологических возможностей путем обеспечения возможности полной обработки различных деталей при одновременном упрощении конструкции.

На фиг. 1 изображен многошпиндельный токарный автомат, общий вид; на фиг. 2— разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. .

Автомат содержит установленную на станине 1 шпиндельную коробку 2 со шпинделями 3 (в позициях 1 — VII), которые приводятся во вращение электродвигателем 4 через промежуточные валы с шестернями

5. Концы шпинделей оснащены зажимными приспособлениями 6 обеспечивающими установку обрабатываемых деталей 7 за наружную, внутреннюю или торцовые поверхности.

Против шпинделей 3 установлены токарные суппорты 8, сверлильно-фрезерные головки 9 и резьбонарезное устройство 10.

На шпиндельной коробке 2 посредством трех корпусов ll, осей 12, рычагов 13, осей 14 установлена штанга 15 транспортирующего устройства 16, оснащенная поворотным схватом 17, содержащим корпус 18, смонтированнь и на оси 19, и захватную скобу 20 с подпружиненными шариковыми фиксаторами 21. Корпус 18 жестко связан с конической зубчатой шестерней 22, зацепленной с конической шестерней 23, установленной на рычаге 13. Кроме того, штанга 15 транспортирующего устройства оснащена неподвижными схватами 24, захватные скобы 20 которых, оснащенные шариковыми фиксаторами 21, соединяются со штангой через стержень 25 с контргайкой 26. В приводе транспортирующего устройства 16 установлен гидроцилиндр 27, шток-рейка 28 которого сцеплена с шестерней 29, закрепленной на валу 30, который связан с рычагом 13; штокрейка 28 фиксируется в трех положениях.

Зажимные приспособления 6 шпинделей 3 оснащены выталкивателями 31. Осевое перемещение деталей при загрузке осуществляется с помощью толкателей 32 — 34. Автомат снабжен стружкосборником 35.

При смене технологических баз зажимные приспособления 6 могут иметь различные исполнения элементов крепления.

Автомат работает следующим образом.

В исходном положении все рабочие органы автомата находятся в отведенном положении, зажимные приспособления разжаты, 5

40 схваты транспортирующего устройства находятся в верхнем положении, поршень гидроцилиндра — в среднем положении. При включении автомата поршень гидроцилиндра перемещается влево, схват 24 по дуге окружности опускается влево и вниз на линию центров шпинделей.

В крайнем положении из механизма загрузки (не показано) обрабатываемая деталь подается в схват 24. При движении поршня гидроцилиндра 27 в крайнее правое положение схват 24 становится против оси шпинделя 3. Толкатель 32 подает деталь в зажимное приспособление шпинделя 3 (поз. 1), деталь зажимается, штанга 15, транспортирующее устройство 16 и толкатель 32 возвращаются в исходное положение.

Суппорт 8 производит подрезку торца и снятие наружной фаски. По окончании обработки суппорт 8 возвращается в исходное положение, штанга транспортирующего устройства 5 перемещается по дуге влево вниз.

Против шпинделя 3 (поз. I) становится поворотный схват 17. При перемещении детали 13 к оси шпинделя 3 (поз. II) по дуге вправо происходит поворот рычага 3, который одновременно с помощью конических шестерен 22 и 23 поворачивает на оси 19 корпус 18 с закрепленной на нем захватной скобой 20. При этом деталь поворачивается на !80 . На шпинделе 3 (поз. II) производится подрезка торца и снятие наружной фаски с другой стороны детали. Против шпинделей 3 (поз. I II — V) установлены толкатели 33. В позиции III производится сверление центрального отверстия, в позиции IV— цековка. Шпиндель 3 в позиции V заторможен. Против него установлена сверлильнофрезерная головка 9, осуществляющая сверление внецентровых отверстий.

В позициях И производится обточка наружного диаметра, в позиции VII с помощью резьбонарезного устройства 10 нарезка наружной резьбы.

Передача обрабатываемой детали с одного шпинделя на другой производится без остановки вращения шпинделей.

Обработанная деталь выталкивается в тару.

Предложенный многошпиндельный токарный автомат позволяет расширить технологические возможности, повысить производительность, упростить конструкцию транспортирующего устройства и повысить надежность работы.

1219263

1219263

Составитель Ю. Ельчанин

Редактор С. Патрушева Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Заказ !92j! 7 Тираж 000 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений н открытий! !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многошпиндельный токарный автомат Многошпиндельный токарный автомат Многошпиндельный токарный автомат Многошпиндельный токарный автомат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в загрузочно-разгрузочных устройствах к токарному станку для обработки дисковых заготовок

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при закреплении деталей типа шестерни-втулки в центрах, преимущественно, токарных и круглошлифовальных станков

Изобретение относится к металлообрабатывающему станку с ЧПУ, в частности к токарному станку с ЧПУ

Изобретение относится к композиции металлических сплавов, а именно к износо-, эрозионно- и химически стойкому материалу на основе вольфрама, легированному углеродом, причем углерод в пересчете на полный вес материала составляет от 0.01 вес.% до 0.97 вес.%

Изобретение относится к способам и средствам автоматизации и может быть широко использовано при массовом производстве изделий типа болтов в автомобильной, тракторной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке материалов резанием и может быть использовано для съема и обработки заготовок на токарных автоматах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к захватным устройствам промышленных роботов

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при создании автоматизированных станков
Наверх