Уравнительная гравитационная площадка

 

1. УРАВНИТЕЛЬНАЯ ГРАВИТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА, содержащая основание , на котором шарнирно смонтирована с. возможностью поворота вокруг горизонтальной оси платформа, связанная тягой с противовесом, шарнирно закрепленным, на основании, и фиксатор противовеса, связанный с педалью его привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и уменьшения габаритов, она снабжена рычагом , который одним концом жестко закреплен на платформе и 1иарнирно связан другим концом с тягой, а противовес выполнен в виде Г-образного разноплечего рычага , меньшее плечо которого шарнирно связано с противоположным концом тяги, а на большем плече закреплен палец для взаимодействия с фиксатором, при этом шарниры крепления платформы и противовеса расположены на противолежаш,их сторонах основания. 2. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что на платформе жестко закреплена педаль для ее подъема. СЛ со 00 о ас сд

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1193085 o < В 65 G 69/26

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3758080/27-11 (22) 22.06.84 (46) 23.11.85. Бюл. № 43 (71) Управление торговли Исполкома Донецкого областного Совета народных депутатов (72) И. Г. Зайченко и А. В. Дроголюбский (53) 621.86.866 (088.8) (56) Патент ФРГ № 1048535, кл. 81. е 121, 16.07.59. (54) (57) 1. УРАВ НИТЕЛ Ъ НАЯ ГРАВИТАЦИОННАЯ ПЛОЩАДКА, содержащая основание, на котором шарнирно смонтирована с. возможностью поворота вокруг горизонтальной оси платформа, связанная тягой с противовесом, шарнирно закрепленным, на основании, и фиксатор противовеса, связанный с педалью его привода, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и уменьшения габаритов, она снабжена рычагом, который одним концом жестко закреплен на платформе и шарнирно связан другим концом с тягой, а противовес выполнен в виде Г-образного разноплечего рычага, меньшее плечо которого шарнирно связано с противоположным концом тяги, а на большем плече закреплен палец для взаимодействия с фиксатором, при этом шарниры крепления платформы и противовеса расположены на противолежащих сторонах основания.

2. Площадка по п.1, отличающаяся тем, что на платформе жестко закреплена педаль для ее подъема.

1193085

Изобретение относится к погрузочно-разгрузочному оборудованию и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для механизации погрузочно-разгрузочных работ путем обеспечения постоянного рабочего настила между транспортным средством с изменяющейся высотой грузовой платформы в период погрузки (разгрузки) и рампой (стационарной погрузочно-разгрузочной площадкой) складов и других предприятий.

Цель изобретения — повышение эффективности и уменьшение габаритов.

На фиг. l изображена уравнительная гравитационная площадка, общий вид; на фиг.2 — то же, вид сверху.

Уравнительная гравитационная площадка содержит основание 1, на котором на оси 2 установлена поворотная платформа 3 так, что поверхность ее настила 4 расположена на уровне оси 2 вращения. Настил 5 основания и настил 4 поворотной платформы

3 разделены так, что край настила 4 совпадает с осью 2 вращения поворотной платформы 3. На поворотной платформе 3 жестко закреплены рычаг 6 и педаль 7 ее подъема. На основани 1 на оси 8 шарнирно закреплен противовес 9, представляющий собой Г-образный разноплечий рычаг, на большем плече 10 которого установлен груз 11, а меньшее плечо 12 расположено под углом в 60 — 80 к плечу 10 и шарнирно соединено осью 13 с регулируемой тягой 14, представляющей собой талреп исполнения вилка — вилка. Вторым концом регулируемая тяга 14 шарнирно соединена осью 15 с рычагом 6. На плече 10 противовеса 9 жестко закреплен палец 16. На основании 1 шарнирно установлен фиксатор 17, состоящий из оси 18, на которой жестко установлены тяга с педалью 19 и крюк 20. Крюк 20 на оси 18 шарнирно закреплен на основании 1 и служит для фиксации в нижнем положении противовеса 9 зацеплением за палец 16. Регулируемая тяга 14 содержит открытую сварную муфту 21 и две вилки 22, хвостовики которых имеют левую и правую резьбу. На уравнительной гравитационной площадке рычаг 6, плечо 12 противовеса 9 и регулируемые тяги 14 спарены и установлены симметрично относительно основания 1. Шарниры крепления платформы 3 и противовеса 9 расположены на противолежащих сторонах основания 1.

Положение оси 15 на рычаге 6 и оси 13 на плече 12 относительно горизонтально расположенных поворотной платформы 3 и плеча 10 противовеса 9 конструктивно определено точками касания касательной к двум окружностям, описываемым осями 15 и 13.

Отношение длины плеча рычага 6, определяемое как расстояние от оси 2до оси 15, к длине плеча 12 противовеса 9 принимается

1,5 †2 в зависимости от длины поворотной платформы, плеча 10 противовеса 9 и его максимального угла поворота, ограничиваемого высотой основания 1. Противовес 9 компенсирует 95Я вращающего момента, создаваемого поворотной платформой 3.

Уравнительная гравитационная площадка работает следующим образом.

При нажатии на педаль 7 возникает вращающий момент, противоположный вращающему моменту, создаваемому поворотной платформой 3 и совпадающий с вращающим моментом, создаваемым на рычаге 6 действием регулируемых тяг 14, передающих усилие с плеча 12 противовеса 9. Под их суммарным воздействием поворотная платформа 3 поднимается вверх, а противовес 9 опускается вниз. Расположенный на противовесе палец 16 воздействует на крюк 20, фиксатор 17 поворачивается на своей оси 18.

После прохождения пальцем 16 выступа крюка 20 последний под действием веса тяги с педалью 19 возвращается в исходное положение и обхватывает палец 16, тем самым фиксируя противовес 9 в нижнем положении, а связанную с ним поворотную платформу 3 в верхнем положении. После подхода транспортного средства и остановки его для проведения погрузочно-разгрузочных работ от воздействия ногой на педаль 19 отклоняется в сторону крюк 20 фиксатора 17 и палец !6 выходит из зацепления с крюком 20. Противовес 9 освобожден от фиксатора 17 и поднимается вверх, а поворотная платформа 3 опускается вниз до соприкосновения с платформой транспортного средства и постоянно оказывает на нее давление

5 — 6 кг. По окончании работы нажатием педали 7 поворотная платформа 3 поднимается вверх и фиксируется в крайнем верхнем положении за счет фиксации связанного с ней противовеса 9. При повороте поворотной платформы 3 ее настил 4 не образует выступов (ступенек) в связи с совмещением края настила 4 с осью 2 вращения. Установка удобного для ведения погрузочно-разгрузочных работ верхнего фиксируемого положения поворотной платформы 3 производится изменением длины регулируемых тяг 14 вращением муфты 21, при этом изменяется угол поворота поворотной платформы 3, а угол поворота противовеса 9 остается неизменным.

Уравнительная гравитационная площадка может перемещаться вдоль погрузочноразгрузочной рампы с помощью вилочного погрузчика или другого напольного транспорта.

1193085

Редактор А. Сабо

3 а к аз 7223/23

Составитель Г. Королева

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 870 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Уравнительная гравитационная площадка Уравнительная гравитационная площадка Уравнительная гравитационная площадка 

 

Похожие патенты:

Рампа // 2116954
Изобретение относится к промышленному строительству и одновременно к промышленному транспорту

Изобретение относится к рельсовым транспортным средствам, а именно к конструкции пассажирских вагонов с багажным отделением, обеспечивающим транспортировку легковых автомобилей, а также их погрузку-разгрузку на железнодорожных переездах

Изобретение относится к перегрузочным рампам для заезда погрузчиков на транспортные средства

Изобретение относится к транспортной технике

Изобретение относится к транспортной технике и может быть использовано для перемещения объектов по окружности
Наверх