Устройство для формования смеси плодово-ягодного сырья

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СМЕСИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО СЫРЬЯ, содержащее камеру с загрузочным бункером, питателем, выполненным в виде валка и винтового конвейера, и фильерой, расположенной под валком, отличающееся тем, что, с целью повышения качества продукта путем обеспечения возможности получения жгутов требуемой плотности, оно снабжено клиновидной планкой, расположенной между стенкой камеры и валком пи .тателя по всей его длине с возможностью ее перемещения в вертикальной плоскости для регулирования зазора между стенкой камеры и валком, и подпружиненным подпрессовщиком массы, установленным в верхней части камеры, при этом отнощение диаметров отверстий фильеры к их межцентровым расстояниям составляет 0,7-0,9. (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

Ш4 А23 J 1/06

Пюре t =оу-оо С (21) 3515969/28-13 (22) 24.11.82 (46) 23.12.85. Бюл. № 47 (71) Научно-производственное объединение по продуктам питания из картофеля (72) Т. M. Червинская, P. Л. Ковганко и В. В. Хилимон (53) 631.361.85 (088.8) (56) Новая технология и техника производства сухих киселей. Информационный листок № 104 — 1975 БелНИИ Госплана БССР, сер. 19А — 02, 1975. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ СМЕСИ ПЛОДОВО-ЯГОДНОГО

СЫРЬЯ, содержащее камеру с загрузочным

ÄÄSUÄÄ 1199229 А бункером, питателем, выполненным в виде валка и винтового конвейера, и фильерой, расположенной под валком, отличающееся тем, что, с целью повышения качества продукта путем обеспечения возможности получения жгутов требуемой плотности, оно снабжено клиновидной планкой, расположенной между стенкой камеры и валком пи,тателя по всей его длине с возможностью ее перемещения в вертикальной плоскости для регулирования зазора между стенкой камеры и валком, и подпружиненным подпрессовщиком массы, установленным в верхней части камеры, при этом отношение диаметров отверстий фильеры к их межцентровым расстояниям составляет 0,7 — 0,9.

1199229

Изобретение относится к технике получения сухих пищевых концентратов, например киселей, и может быть использовано в овощесушильной, консервной и пищеконцентратной отраслях пищевой промышленности и плодоовощном хозяйстве.

Цель изобретения — повышение качества продукта путем обеспечения возможности получения жгутов требуемой плотности.

На фиг. 1 представлена общая схема устройства; на фиг. 2 — приспособление для предварительной подсушки полуфабриката, вид сбоку; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез формователя жгутов двухкомпонентного полуфабриката, вид сбоку; на фиг. 5 — формователь, вид спереди.

Устройство содержит варочный аппарат 1 с насосом 2, варочный аппарат 3 с насосом 4, соединенные с дозатором 5, установленным над смесителем 6 (клейстеризатором двухкомпонентной смеси), над которым также установлен дозатор 7 крахмала.

Под смесителем 6 размещен формователь 8 жгутов двухкомпонентного полуфабриката, непосредственно после которого установлено приспособление .9 предварительной подсушки жгутов, смонтированное над наклонной частью ленты конвейера сушилки 10.

Непосредственно за сушилкой 10 установлен гранулятор-конвейер 11, снабженный регулятором 12 потока полуфабриката.

С гранулятором-конвейером 11 связан конвейер 13, приемный бункер которого совмещен с регулятором 12, а выгрузочный лоток — с дробилкой 14. Дробилка 14 элеватором 15 связана с бункером-накопителем

16, а последний элеватором 17 и конвейером 18 связан с дозатором 19 сухого полуфабриката, смонтированным над смесителем 20 компонентов. Над смесителем 20 смонтирован дозатор 21 сахара. Смеситель

20 установлен над упаковочно-фасовочным автоматом 22.

Приспособление 9 предварительной подсушки жгутов выполнено в виде цилиндра, снабженного щелями 23 и установленного над наклонной частью ленты конвейера сушилки 10 таким образом, что щели расположены под углом к ленте и направлены против ее движения, причем количество щелей соответствует количеству жгутов.

Формователь 8 жгутов двухкомпонентного полуфабриката включает герметизированную камеру 24, содержащую питатель, выполненный в виде валка 25 и расположенного над ним винтового конвейера 26, установленных с возможностью вращения в противоположных направлениях. В нижней части камеры 24 размещена фильера 27 для формования жгутов, отношение диаметров отверстий которой к их межцентровым расстояниям составляет 0,7 — 0,9. В передней части камеры 24 против питателя по всей

55 длине валка 25 смонтирована клиновидная планка 28, установленная с возможностью перемещения в вертикальной плоскости и регулирования зазора между стенкой камеры 24 и валком 25. Камера 24 снабжена крышкой 29, загрузочным бункером 30 и уплотнением 31. Валок 25 изолирован уплотнением 32 от опорной плиты 33. Над загрузочным бункером 30 установлен подпружиненный подпрессовщик 34 массы.

Устройство работает следующим образом.

Часть плодово-ягодного пюре (40 — 50О/o) предварительно подогретого до 50 — 55 С в варочном аппарате 1, насосом 2 через бункер-дозатор 5 подается в смеситель 6. В смеситель 6 из бункера-дозатора 7 подается и часть крахмала (30 — 35О/o) После перемешивания в смеситель 6 из варочного аппарата 3 посредством насоса 4 подается остальная часть пюре, нагретого до 95 — 100 С, и при непрерывном помешивании осуществляется процесс клейстеризации при температуре не менее 70 С.

Обработанная таким образом масса охлаждается и далее смешивается с остальной частью крахмала, подаваемой из бункерадозатора 7. Двухкомпонентная смесь из смесителя 6 подается на формователь 8, уплотняется, равномерно распределяется по всей длине винтового конвейера 26 и формуется в жгуты. Перемещением клиновидной планки 28 в вертикальной плоскости осуществляется регулировка зазора между стенкой камеры 24 и валком 25 и обеспечивается необходимое усилие формования в зависимости от плотности формуемой массы.

Сформованные жгуты укладываются на наклонную часть ленты конвейера сушилки 10, где посредством приспособления 9 подсушиваются потоком воздуха с температурой не выше 60 С, направленным против движения ленты. Сформованные подсушенные жгуты высушиваются в сушилке 10 до влажности

8 — 12 /О. Сухие жгуты измельчаются на грануляторе-конвейере 11, а затем размалываются на дробилке 14.

Полученный двухкомпонентный полуфабрикат, измельченный на дробилке до размера частиц 0,7 — 0,8 мм, через элеватор 15, бункер-накопитель 16, элеватор 17, конвейер 18, бункер-дозатор 19 подается в смеситель 20. В смеситель 20 из бункера-дозатора 21 подаются рецептурные компоненты для получения однородной смеси. Полученный плодово-ягодный концентрат расфасовывается и упаковывается на автомате 22.

При необходимости длительного хранения (до 5 лет) гранулированный двухкомпонентный полуфабрикат после гранулятораконвейера 11 не поступает на дробилку 14, а с помощью регулятора 12 потока полуфабриката направляется на упаковку и хранение.

1199229 фиг. 2

Устройство для формования смеси плодово-ягодного сырья позволяет получить три вида продукта: крупный гранулированный двухкомпонентный полуфабрикат (с размером гранул 2,5 — 3 мм) со сроком хранения до 5 лет, измельченный двухкомпонентный порошкообразный полуфабрикат с размером частиц 0,7 — 0,8 мм и сроком хранения до 1,5 лет, поступающий на хранение после дробилки 14, готовый плодово-ягодный концентрат, например сухой кисель, представляющий собой смесь сухого двухкомпонентного измельченного полуфабриката с сахаром и лимонной кислотой, со сроком хранения до 1 года.

Установка приспособления для предварительной подсушки жгутов над наклонной частью ленты конвейера сушилки таким образом, что щели цилиндра расположены под углом к ленте и направлены против ее движения наряду с соответствием количества щелей количеству жгутов позволяет предотвратить разбухание сформованных жгутов и их слипание и обуславливает качественную сушку полуфабриката, а следовательно, улучшение его качества.

Наличие подпрессовщика массы, установленного над загрузочным бункером камеры формователя, предотвращает зависание массы над питателем формователя и обеспечивает ее равномерное распределение по всей длине питателя.

Герметизация камеры формователя, наличие в ней клиновидной планки, обеспечивающей регулировку зазора между стенкой камеры и валком питателя, наряду с применением подпрессовщика массы обеспечивает необходимое усилие формования и получение жгутов требуемой плотности, что обуславливает надежную и бесперебойную работу линии и высокое качество получаемого продукта.

Отношение диаметров отверстий фильеры к их межцентровым расстоянием также способствует предотвращению слипания жгутов и повышению качества готового продукта. При отношении диаметров отверстий фильеры к их межцентровым расстояниям, составляющем менее 0,7, имеет место слипание жгутов, а при отношении, превышающем

0,9, получается недостаточное количество жгутов, что приводит к снижению производительности линии.

Наличие в линии регулятора потока полуфабриката, установленного на конвейерегрануляторе, дает возможность направлять на хранение наряду с измельченным двухкомпонентным порошкообразным полуфабрикатом и готовым плодово-ягодным концентратом третий вид продукта — крупный гранулированный полуфабрикат, который не слеживается, имеет срок хранения до 5 лет с сохранением вкусовых качеств и аромата, удобен при транспортировании и может

Зо быть измельчен в порошок по мере потребности.

1199229

29

28 фиг.5

Редактор Л Сабо

Заказ 7747!2

Составитель В. Данилова

Техред И. Верес Корректор В. Синицкая

Тираж 595 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования смеси плодово-ягодного сырья Устройство для формования смеси плодово-ягодного сырья Устройство для формования смеси плодово-ягодного сырья Устройство для формования смеси плодово-ягодного сырья 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности, а именно к технологии производства продуктов питания, в состав которых входит геминовое железо, и может быть использовано при получении сахаросодержащих продуктов, таких как кремы, пасты, помады, глазури и т.д

Изобретение относится к оборудованию для коагуляции крови
Изобретение относится к технологии выделения пищевых или кормовых белков из крови животных

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к оборудованию для выделения пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к технологии производства пищевых или кормовых белков из крови убойных животных

Изобретение относится к технологии приготовления желейных белковосодержащих изделий

Изобретение относится к новым белковым производным крови, сырья, в состав которого входят белки крови и гемоглобина
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству биологически активных добавок (БАД) к пище, профилактических продуктов питания, содержащих такие БАД
Наверх