Устройство для сушки конденсаторов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ЯЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЬП ИИ (21) 3663301/18-21 (22) 28. 11 . 83 (46) 15 01 . 86. Бюл, Ф 2 (71) Институт тепло- и массообмена им. А.В.Лыкова и Харьковское отделение Всесоюзного научно-исследовательского института электротермического оборудования (72) Н.А Прудников, П.С.Куц, H.А.Гудко, В M.Áoãäàíîâ, А.Г.Восходов и В.Я,Савченко (53) 621.319,4 (088 ° 8) (56) 1.Авторское свидетельство СССР

- Ф 658611, кл. H 01 G 13/04, 22 ° 12.76.

2.Патент Японии Р 55-50270, кл. F 26 В 5/04, 17.12.80. (прототип).

„„SU„„1205196 А (51) 4 Н 01 6 13!04 F 2б В 5 04 (54)(57) УСТРОИСТВО ДЛЯ СУШКИ КОНfIEHCAT0P0B содержащее вакуумную камеру, в которой расположен герметичный короб с ячейками для размещения конденсаторов, в полости которого размещен теплоноситель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности сушки, оно снабжено лотком-накопителем, закрепленным внутри герметичного короба на верхней части его стенки, герметичной емкостью, расположенной в нижней части герметичного короба, и трубкой с U -образным концом, размещенным в герметичной емкости, другой конец которой размещен в лотке-накопителепричем герметичная емкость соединена с полостью герметичного короба отверстием, выполненным в придонной части его стенки, 120519б

1I0

Изобретение относится к оборудованию для производства, электрорадиоэлементов и может быть использовано в устройствах для термовакуумной сушки изоляции силовых конденсаторов при крупносерийном и массовом производстве, а также для сушки других изделий.

Известно устройство для сушки конденсаторов, содержащее вакуумную камеру и систему индивидуальной откачки конденсаторов С13.

Однако это устройство не может обеспечить достаточной производительности при обработке больших партий изделий из-за сложности подсоединения каждого конденсатора к системе откачки и недостаточной эффективности нагрева конденсаторов жидким теплоносителем, Наиболее близким по технической сущности является устройство для вакуумной сушки иэделий, содержащее вакуумную камеру, в которой расположен герметичный короб с ячейками для размещения изделий, в полости которого размещен теплоноситель 1 2 3.

Однако и данное устройство не может обеспечить достаточной производительности сушки при обработке крупных партий изделий из-за недостаточного нагрева большого количества ячеек значительных размеров.

Цель изобретения — повышение производительности сушки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сушки конденсаторов, содержащее вакуумную камеру, в которой расположен герметичный короб с ячейками для размещения конденсаторов, в полости которого размещен теплоноситель, снабжено лотком-накопителем, закрепленным внутри герметичного короба на верхней части его стенки, герметичной емкостью, расположенной в нижней части герметичного короба, и трубкой .с 0- образным концом размещенным .в герметичной емкости, другой конец которой размещен в лотке-накопителе, причем герметичная емкость соединена с полостью герметичного короба отверстием, выполненным в придонной части его стенки.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит вакуумную камеру 1, соединенную патрубком 2 с системой вакуумирования (не показана). Внутри вакуумной камеры 1 расположен выдвижной герметичный короб 3 с ячейками 4 для размещения конденсаторов 5. В полости короба 3 находится жидкий теплоноситель, а на его стенках размещены фитиль 6 и лотки-накопители 7. В нижней части короба 3 размещена герметичная емкость 8, соединенная с полостью короба 3 отверстием 9, выполненным в придонной части его стенки.

Устройство снабжено одной или несколькими трубками 10, "-образный конец которых размещен в герметичной емкости 8, а другой конец размещен в лотке-накопителе 7, причем нжкний конец трубки 10 расположен на 3-5 мм ниже рабочего уровня теплоносителя, а длина погруженного в теплоноси-тель участка трубки 10 íà 5-10 мм меньше глубины погружения емкости 8 в теплоноситель.

Устройство работает следующим образом.

Конденсаторы 5 устанавливают в ячейки 4 и полностью загруженный короб 3 закатывают в камеру 1.

Включают систему вакуумирования и одновременно начинают нагревать стенки камеры 1. За счет их излучения начинает нагреваться стенка короба 3.

IIo мере ее нагрева происходит испарение теплоносителя в объеме емкости 8, поэтому в ней повышается давление паров теплоносителя. 3а счет превышения давления внутри емкости 8 по сравнению с давлением в полости короба 3 начинается вытеснение теплоносителя из емкости 8.

Ввиду того. что нижний конец трубки 10 располагается лишь на 3-5 мм ниже рабочего уровня теплоносителя, то вскоре этот конец окажется в паровой фазе, причем в нижней зоне трубки будет находиться некоторое количество жидкого теплоносителя, пропорциональное длине погруженного в жидкость участка трубки. В дальнейшем по мере возрастания избыточного давления в емкости 8), эта отсеченная жидкость будет вытесняться вверх. В момент, когда разность давлений между полостями емкости 8 и короба 3, определяемая разностью уровней жидкого теплоносителя в указанных зонах, станет больme длины отсеченного столбика жип12051 6

Составитель Г.Падучин

Редактор М.Келемеш Техред С.Мигунова Корректор Л.Пилипенко

Заказ 8534/54 Тираж 678 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д,4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 кости в трубке 10, произойдет быстрое поднятие этого столбика в лоток-накопитель 7 без дальнейшего нарастания давления. После перекачки этой жидкости вверх избыточное давление в кожухе 8 стравливается через трубку 10, в емкости 8 и полости короба 3 опять уравниваются уровни теплоносителя, и цикл повторяется вновь. 3а счет поднятия .жицкости надежно обеспечивается смачивание фитиля 6, где и происходит испарение теплоносителя теплом стенок камеры 1. Пар теплоносителя конденсируется на стенках ячеек 4, нагревая тем самым конденсаторы 5.

Таким образом, предлагаемое устройство реализует внутри герметичноплотного короба 3 замкнутый испарительно-конденсационный цикл, что позволяет легко извлекать его из камеры 1 для загрузки н выгрузки конденсаторов 5. При этом количество конденсаторов, загружаемых в один короб 3, может исчисляться сотнями, а самих коробов в одну камеру 1 можно загрузить в несколько ярусов, т.е ° обеспечивается повышение производительности устройства.

Технические преимущества данного устройства для сушки конденсаторов заключаются в интенсификации теплообмена, за счет развития его поверхности, и в обеспечении равномерного темпа нагрева одновременно для всех конденсаторов, установленных в камере за счет использования принципа термосифона.

Устройство для сушки конденсаторов Устройство для сушки конденсаторов Устройство для сушки конденсаторов 

 

Похожие патенты:
Наверх