Способ герметизации электрических конденсаторов

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ()938324

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19. 12. 80 (21) 3223154/18-21 с присоединением заявки М (23)Приоритет (5I )M, Кл.

H 01 G 13/04

3Ьеударотееиеый комитет

СССР ав делаю изобретений и открытий (53) Уд (621.319..4(088. 8) Опубликовано 23.06.82. Бюллетень М 23.

Дата опубликования описания 23.06.82

j

В.Я.Шафоростов, Б.N.Tàðååâ и В.Я.Гладченко .

° 4

t "Ч- . 1, / - :!

У

Харьковский ордена Ленина политехнический институт I им. В.И.Ленина (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ГЕРИЕТИЗАЦИИ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ

КОНДЕНСАТОРОВ

Изобретение относится к электро технике и может быть использовано в производстве электрических конденсаторов, в частности для тирис торных преобразователей.

Известен способ герметизации конденсаторов термопластичными материалами путем помещения секции конден- сатора в корпус из термопласта, после чего .выступающие за торцы секции части корпуса обжимаются и под действием температуры сплавляются сами и с трубочками иэ изоляционного материала, надетыми на выводы (1).

Недостатком этого способа является то, что изделия, полученные из термопластичных материалов, имеют низкую влагоустойчивость, способствующую выходу конденсаторов из строя, а также необходимость приме- 20 нения сложных червяков, работающих под большим давлением, необходимым для расплавления термопластов и последующего изготовления пленок.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является способ герметизации электрических конденсаторов, включающий нанесение эпоксидного компаунда на секции и. отверждение (2) .

Недостатком известного способа герметизации является низкое качество герметизации sa счет того, что в компаунде остаются поры. Известный способ трудоемкий: затрачивается много времени на выполнение операций дегазации (удаление газовых включений), заливки его в формы под вакуумом и отверждение эпоксидного компаунда. Для каждого конденсатора необходима сложная форма, используемая для полимериэации компауцца, покрывакщего секцию в течение 515 ч. Кроме того, эпоксидный комФ паунд, применяемый для заливки, токсичен.

Цель изобретения — повышение качества герметизации.

3 938324

Цель достигается тем, что в сгосабе герметизации электрических конденсаторов, включающем нанесение эпоксидного компаунда на секции и его отверждение, перед операцией нанесения эпоксидного компаунда на секции из него изготавливают пленки толщиной 1-5 мм и отверждают их до вязкоэластичного состояния при температуре, в 1,5-;2 раза превышающей температуру окончательной полимеризации, в течение 3-",10 мин, после чего упомянутые пленки наносят на секции и опрессовывают их при 80+140оС в течение 3-:5 с, после чего производят отверждение компаунда при 60-:100"С

Предварительное изготовление пленки из эпоксидного компаунда путем изотермической выдержки в слоях толщиной 1-5 мм с частичным отверждением до высокоэластичного состояния при температуре в 1,5-2 раза выше температуры окончательной полийеризации, обеспечивает получение пленок, которые не содержат пузырьков воздуха.

Это происходит в результате действия подъемной силы, возникающей при высокой температуре в тонких слоях эпоксидной компаунда, позволяющего пузырькам воздуха полностью успеть выйти из компаунда за время до приобретения им термопластичных свойств.

Обработанная таким образом пленка мало токсична за счет того, что отвердитель 50-80% химически связан со .смолой.

Пример 1 ° Для герметизации электрических конденсаторов, пропитанных церезипом и вазелином, расплавляеьых при температуре вьппе

80оС, применяют пленку из эпоксидного компаунда, например, следующего состава, мас.ч.:

Эпоксидная смола

ЭД22. 100

Отвердитель

ИМТГФА 35

Ускоритель УП-606/2 2

Ппастификатор УП-607 30

При герметизации конценсатора согласно предлагаемому способу предварительна изготовленные пленки из эпоксидного компаунда отверждают до вязкоэластичного состоятия в слое толщиной 2-5 мм при 120 С в течение

>,5-6 мин и опрессовывают секции, установленные между двумя полученными пленками при 140+2 С в течение 3-5 ч с последующим окончательным отверждением компаунда при температуре окончательной полимеризации 100 С.

При этом стыки расплавляются, и конденсатор приобретает законченную форму.

Предлагаемый способ герметизации прост. Использование его даст возможность выполнять операцию герметизации автоматизированно, что упростит трудоемкость ее выполнения в 2 раза и повысит качество герметизации.

Формула изобретения

Способ герметизации электрических конденсаторов, включающий нанесение эпоксидного компаунда на секции и его отверждение, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повьппения качества герметизации, перед операцией нанесения эпоксидного компаунда на секции из него изготавливают пленки толщиной 1-5 мм и отверждают их до вязкоэластичного состояния при температуре, в 1,52 раза превышающей температуру окончательной полимеризации, в течение

3-10 мин, после чего пленки из эпоксидного компаунда наносят на секции и опрессовывают их при 80-140оС в

40 течение 3-5 с, после чего производят отверждение компаунда при 60-100оС.

Источники информации, 4 принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Франции Р 1194852, кл. Н 01 G 11.05. 59, 2. Ретунский Ю.Ф. Защита иэделий электронной техники массового производства с помощью полимерных материалов, M. "Электроника", !9 70, с. 280 (прототип).

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

ВНИИПИ Заказ 4473/75 Тираж 761 Подписное

Способ герметизации электрических конденсаторов Способ герметизации электрических конденсаторов 

 

Похожие патенты:

Бмблмс // 396732

Изобретение относится к способам и технологическому оборудованию для производства высоковольтных импульсных конденсаторов

Изобретение относится к электронному машиностроению и может использоваться при изготовлении оксидно-электролитических однонаправленных алюминиевых конденсаторов

Изобретение относится к радиотехнике
Наверх