Устройство для измельчения маслоподобных продуктов гребенникова н.и.

 

Изобретение относится к г.юлочнсй промышленности , в частности к устройствам для измельчения масла и маслоподобиых продуктов , например маргарина. Преимущественной областью использования изобретения являются кондитерские цехи нредприятий общественного питания. Целью изобретения является повы 11ение производительностн и качества измельчения. Устройство для Манолит измельчения мас.юподобных продуктов состоит из корпуса 1. рабочего органа - горизонтально распо:южснного диска 2 с полыми резцами 3, nojiocTH которых своими, выходами обращены вниз, загрузочного бункера 4, размещенного над режупиш диском 2. Под режущим диском 2 в зоне загрузочного бункера 4 укреплена рама 5 со струнами 6. Под рамой 5 расположен приемник 7 для измельченного масла. Режущий диск 2 опирается на подлерживаюн1,ие его ролики 8, вращаюп1иеся на осях кронштейнов 9, укрепленных в корпусе 1. Под режущим диском 2 установ.чен противень 10 для сбора кусочков масла, случайно отделивншхся от нижней поверхности режущего диска 2. Данное устройство для измельчения маслопо добных продуктов обеспечивает получение стружек масла одинаковой толщины, равной (Л высоте резцов рабоче1о органа, независимо от массы монолита и его температуры. 3 з. п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3743602/28-! 3 (22) 28.05.84 (46) 07.12.86. Бюл. № 45 (72) Н. И. Гребенников (53) 637.232.8 (088.8) /йниат

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (56) Торгово-технологическое оборудовяниv.

Справочник.— Киев: Техника, 1976, с. 85.

Авторское свидетельство СССР № 660644, кл. А 01 J 23/00, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕН11Я

МАСЛОПОДОБНЫХ ПРОДУКТОВ ГРЕБЕННИКОВА Н. И. (57) Изобретение относится к молочнои промышленности, в частности к устройствам для измельчения масла и маслоподобных по;— дуктов, например маргарина. Преимущественной областью использования изобрстеш я являются кондитерские цехи предприятий общественного питания. Целью изобретения является повышение производительности и качества измельчения. Устройство для

„„80„„1274648 А1 оп 4 А О1 J 23/00, В 02 С 18/16 измельчения маслоподобных продуктов состоит из корпуса 1, рабочего органа — горизGíтально раcïîëîæcíHoão диска 2 с полыми резцами 3, полости которых своими выходами обращены вниз, загрузочного бункера 4, размещенного над режущим диском 2.

Под режущим диском 2 в зоне загрузочного бункера 4 укреплена рама 5 со струнами 6.

Под рамой 5 расположен приемник 7 для измельченного мысля. Режущий диск 2 опирается на поддерживающие его ролики 8, вращающиеся на осях кронштейнов 9. укрепленных в корпусе 1. Под режущим диском 2 установлеH противень 10 для сбора кусочков масла, случайно отделившихся от нижней поверхности режущего диска 2. Данное устройство для измельчения маслоподобных продуктов обеспечивает получение стружек масла одинаковой толщины, равной высоте резцов рабочего органа, независимо от массы монолита и его температуры. 3 з. Il. ф-лы, 4 ил.

1274648

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к устройствам для измельчения масла и маслоподобных продуктов, например маргарина, и может быть использовано в кондитерских цехах предприятий общественного питания.

Цель изобретения — повышение производительности и качества измельчения, а также облегчение и ускорение процесса загрузки монолита.

На фиг. 1 изображено устройство для измельчения маслоподобных продуктов, общий вид, в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 — рабочий орган с поддерживающим выступом и с резцами, расположенными на одной ступенчатой линии, вид сверху.

Устройство для измельчения маслоподобных продуктов состоит из корпуса 1, рабочего органа в виде горизонтального диска 2 с полыми резцами 3, полости которых своими выходами обращены вниз, загрузочного бункера 4, размещенного над режущим диском 2. Под режущим диском 2 в зоне загрузочного бункера 4 укреплена рама 5 со струнами б. Под рамой 5 расположен приемник 7 для измельченного масла. Полые резцы 3 выполнены так, что образуют расходящиеся ветви, исходящие из точки, лежащей на середине радиуса диска, при этом резцы одной ветви расположены на ра иусах, проходящих между резцами дру ",":: ветви.

Диск 2 может опираться на поддерживающие его ролики 8, вращающиеся на осях кронштейнов 9, укрепленных в корпусе 1.

Под горизонтальным диском 2 может быть установлен противень 10 для сбора кусочков масла, случайно отделившихся от нижней поверхности диска 2.

Электромеханический привод устройства содержит электродвигатель 11, ременную передачу 12, червячный редуктор 13, цепную передачу 14 и вертикально расположенный вал 15 с подLUHIIHHKQBbIMH опорами !6. Верхний конец вала 15 шпоночным или шлицевым соединением скреплен со ступицей горизонтального диска 2.

Сверху устройство закрыто крышкой 17., имеющей окно для установки загрузочного бункера 4. С боковых сторон и сзади устройство закрыто дверками 18.

Загрузочный бункер 4, крышка 17, горизонтальный диск 2, рама 5 со струнами б, кронштейны 9 с роликами 8 и противень 10 выполнены легкосъемными для удобства их санобработки.

Диск 2 может быть заменен горизонтальным диском 19 с резцами, расположенными на одной ступенчатой линии, и поддерживающим выступом 20, обеспечивающим устойчивое положение измельчаемсго монолита.

Устройство для измельчения маслоподобных продуктов работает следующим образом.

Монолит масла устанавливается на крьппку 17, скользящим движением вводится в открытый проем загрузочного бункера 4 и опускается на горизонтальный диск 2. Включается электродвигатель 11 привода, сообщающий через ременную передачу 12, червячный редуктор 13, цепную передачу 14 и вертикальный вал 15 вращение горизонтальному диску 2. Вращаясь, диск 2 врезает свои полые резцы 3 в монолит и срезает с его нижней части стружки масла. Горизонтальное расположение диска 2 в сочетании с его гладкой. частью обеспечивает врезание резцов 3 в боковую грань монолита под прямым углом на полную их высоту, что позволяет получать стружки масла всегда максимальной толщины, равной высоте резца 3. Ступенчатое расположение резцов 3 по расходящимся ветвям обеспечивает устойчивое положение монолита в процессе его измельчения, а расположение резцов одной ветви на радиусах, проходящих между резцами другой ветви, обеспечивает им поочередное вступление в работу, что позволяет избежать динамических ударов при врезании резцов 3 в монолит. Открытый проем в загрузочном бункере устраняет необходимость оператору поднимать тяжелый монолит на высоту стенок бункера, тем самым облегчая и ускоряя процесс загрузки монолита. Кроме того, предотвращается опасность повреждения горизонтального диска в случае падения на него монолита, а также создается возможность через открытый проем в загрузочном бункере производить загрузку монолита на ходу устройства. Опора рабочего органа — горизонтального диска, ? на поддерживающие его ролики 8 разгружает вертикальный вал 15, предотвращает его искривление и поломку, тем самым увеличивая надежность и долговечность всего устройства, а установка под рабочим органом противня 10 облегчает удаление из устройства случайно попавших в него кусочков масла.

В процессе резания каждая стружка масла совершает сложное движение: она движется из полости резца 3 вниз и одновременно переносится вращающимся диском

2 в горизонтальной плоскости по дуге окружности в направлении его вращения. На пути движения стружек размещены неподвижные струны 6 рамы 5, отрезающие от стружек гранулы масла, которые затем падают в приемник 7.

Предлагаемое устройство для измельчения маслоподобных продуктов обеспечивает получение стружек масла одинаковой толщины, равной высоте резцов рабочего органа, независимо от веса монолита и его температуры, что и определяет собой повышение производительности и качества измельчения по сравнению с известными устройствами.

1274648

Формула изобретения

Составитель Т. Соколова

Техред И. Верес Корректор Л. Патай

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР о делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Iiare?.r», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Бобкова

Заказ 6504/1

1. Устройство для измельчения маслоподобных продуктов, содержащее корпус, размещенный в нем рабочий орган с полыми резцами, часть которого выполнена гладкой, а резцы расположены ступенчато, раму со струнами, установленную под рабочим органом, загрузочный бункер и приемник измельченного масла, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качест- 10 ва измельчения, основание рабочего органа имеет форму горизонтального диска, а полые резцы выполнены так, что образуют расходящиеся ветви, исходящие из точки, лежащей на середине радиуса диска, при этом резцы одной ветви расположены на радиусах, проходящих между резцами другой ветви.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения и ускорения процесса загрузки монолита, в загрузочном бункере выполнен открытый проем.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что рабочий орган опирается на поддерживающие его ролики.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что под рабочим органом установлен противень.

Устройство для измельчения маслоподобных продуктов гребенникова н.и. Устройство для измельчения маслоподобных продуктов гребенникова н.и. Устройство для измельчения маслоподобных продуктов гребенникова н.и. 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к созданию средств для измельчения продуктов

Изобретение относится к оборудованию молочной промышленности, а именно к устройствам для измельчения блоков пищевых пластичных продуктов (сливок, масла) с целью их дальнейшего использования при производстве сметаны, сырковой массы и т

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к устройствам для измельчения масла

Изобретение относится к молочной промышленности, в частности к устройствам для измельчения монолитов молочных продуктов (пластифицированных сливок, масла) при производстве сметаны, сырковой массы и т.п

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочных продуктов, в частности сметаны

Изобретение относится к измельчению шин

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности, в частности в пищевой, рыбной, химической, перерабатывающей, сельском хозяйстве и др

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям устройств подготовки глинистого сырья
Наверх