Устройство "риижт" для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя (его варианты)

 

1. Устройство для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя , содержащее станину, на которой жестко закреплен подвес в виде индуктора с чередующимися между собой зубчатой магнитной системой и намотанными на сердечники катущками многофазной обмотки линейного асинхронного электродвигателя, отличающееся тем, что, с це.тью повыщения HaJ hocTH работы путем предотвращения залипания листов к неподвижным частям индуктора и экономии электроэнергии за счет уменьщения немагнитного зазора между индуктором и листом, зубцы магнитной системы индуктора выполнены в виде ферромагнитных роликов, а катущки многофазной обмотки расположены между ферромагнитными роликами.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1222366 (50 4 В 21 D 43/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИФ -:

М

М е

С4

Ф

Ргс 8

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3818611/25-27 (22) 30.11.84 (46) 07.04.86. Бюл. № 13 (7I) Ростовский институт инженеров железнодорожного транспорта (72) Д. А. Звездунов, А. Л. Курочка, А. Д. Попов и Б. А. Соломин (53) 621.979:62.229.61 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 804122, кл. В 21 D43/18,,05.03.79. (54) УСТРОЙСТВО «РИИЖТ» ДЛЯ ПОШТУЧНОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ФЕРРОМАГНИТНЫХ ЛИСТОВ ИЗ НАКОПИТЕЛЯ (ЕГО ВАРИАНТЫ) (57) I. Устройство для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя, содержащее станину, на которой жестко закреплен подвес в виде индуктора с чередующимися между собой зубчатой магнитной системой и намотанными на сердечники катушками многофазной обмотки линейного асинхронного электродвигателя, отгичагощееся тем. что, с целью повышения надефйости работы путем предотвращения залипания листов к неподвижным частям индуктора и экономии электроэнергии за счет уменьшения немагнитного зазора между индуктором и листом, зубцы магнитной системы индуктора выполнены в виде ферромагнитных роликов, а катушки многофазной обмотки расположены между ферромагнитными роликами.

1222366

2. Устройство для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя, содержащее станину, на которой жестко закреплен подвес в виде индуктора с чередующимися между собой зубчатой магнитной системой и намотанными на сердечники катушками многофазной обмотки линейного асинхронного электродвигателя, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения надежности работы путем предотвращения залипания листов к неподвижным частям индуктора и экономии электроэнергии за счет уменьшения немагнитного зазора между индуктором и листом, каждый второй зубец выполнен в виде ферромагнитного ролика, а катушки многофазной обмотки расИзобретение относится к машиностроению и к устройствам для поштучного перемещения ферромагнитных листов.

Цель изобретения — повышение наде>кности работы путем предотвращения залипания листов к неподвижным частям индуктора и экономия электроэнергии за счет уменьшения немагнитного зазора между индуктором и листом.

На фиг. 1 изображено устройство с продольным замыканием магнитного потока, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — подвес в виде индуктора линейного асинхронного двигателя с продольным замыканием магнитного потока; на фиг. 4 — то же, с поперечным замыканием магнитного потока; на фиг. 5 — то же, с продольным замыканием магнитного потока с чередованием зубцов и роликов; на фиг. 6— устройство с индуктором линейного асинхронного двигателя, магнитопровод которого выполнен из Н-образных роликов; на фиг. 7 — индуктор линейного асинхронного двигателя с магнитопроводом в виде Н-образных роликов; на фиг. 8 — устройство с индуктором линейного асинхронного электродвигателя с поперечным замыканием магнитного потока, магнитопровод которого выполнен из Н-образных роликов с катушками многофазной обмотки, свободно охватывающими средние части первых; на фиг. 9 —— индуктор линейного асинхронного двигателя с магнитопроводом в виде Н-образных роликов, средняя часть которых свободно охвачена катушками многообразной обмотки.

Устройство (фиг. 1) содержит плиту крепления, которая охватывает ярмо 2 индуктора. Вокруг плиты 1 и ярма 2 сердечников размещены катушки 3 сосредоточенной обмотки. К плите 1 между катушками 3 прикреплены опоры 4. Шихтованные ферро5

Зо

35 положены между зубцами и ферромагнитными роликами.

3. Устройство по и. 1 или 2, отличаюи(ееся тем, что ферромагнитные ролики установлены в сердечниках.

4. Устройство по п. 1 или 2, отличаюи(ееся тем, что ферромагнитные ролики выполнены Н-образными, на среднюю часть которых намотаны катушки, и снабжены контактными кольцами и щетками для питания катушек.

5. Устройство по п. 1 или 2, отличиюи(eec.r тем, что катушки намотаны на среднюю часть роликов с зазором и жестко закреплены на станине. магнитные ролики 5 насажены на оси 6 с возможностью осевого вращения. К катушкам 3 трехфазной обмотки от блока 7 управления подводится питание. Ферромагнитные листы 8 уложены в стопу 9, расположенную на подъемном столе 10, связанном с приводом 11 его подъема.

Индуктор линейного асинхронного двигателя с продольным замыканием магнитного потока показан по сложному разрезу (фиг. 2). Справа от оси симметрии изображен разрез двигателя по оси вращения ролика 5. Слева от оси симметрии показан разрез по катушке 3 обмотки и ярму 2 сердечника магнитной системы (магнитопровода) .

Катушки, 3 многофазной обмотки охватывают плиту 1 крепления и ярмо " магнитопровода (фиг. 3). Обмотка индуктора может быть выполнена распределенной.

В варианте устройства (фиг. 4) магнитный поток замыкается в плоскости, перпендикулярной направлению движения листа.

На плиту 1 установлены, например приклеены, П-образные шихтованные сердечники, вокруг ярма 2 которых намотаны катушки 3 многофазной обмотки. Опоры 4 размещены по оси сердечников справа и слева от зубцов, а в них насажены шихтованные ролики 5 осями 6. Количество установленных роликов 5 может быть уменьшено. При этом (фиг. 5) ролики 5 и зубцы 12 чередуются между собой, а катушки 3 многофазной обмотки закреплены между ними.

В варианте устройства для поштучного перемещения ферромагнитных листов с подве сом в виде индуктора линейного асинхронного двигателя с поперечным замыканием магнитного потока (фиг. 6) магнитопровод выполнен из Н-образных роликов 5. Катушки 3 намотаны на среднюю часть роли1222366 ков 5 и запитаны трехфазным переменным током через контактные диски 13 и щетки 14 от блока 7 управления. Выводы 15 катушек 3 припаяны к контактным дискам 13.

Магнитная система индуктора образована Н-образными ферромагнитными роликами 5, на ярмо 2 которых намотаны катушки 3. Крепление роликов 5 к плите 1 аналогично описанным вариантам. Для осуществления токосъема с торцов роликов установлены контактные диски 13 со щетками 14, 10 к дискам 13 припаяны выводы 15 катушек 3 многофазной обмотки.

На плиту 1 установлены Н-образные ферромагнитные сердечники, вокруг ярма 2 которых свободно размещены катушки 3 многофазной обмотки. В опоры 4 укреплены ролики 5 осями 6. В предлагаемой конструкции Н-образные сердечники образованы ярмами и роликами 5. Катушки 3 закреплены на плите 1 хомутами 16, а выводы 15 подсоединены к блоку 7 управления.

Устройство работает следующим образом (фиг. 1, 2, 6 и 8).

При подключении катушек 3 многофазной обмотки к блоку 7 управления трехфазного тока возбуждается бегущее магнитное поле, притягивающее один лист 8 из стопы 9, расположенной на подъемном столе 10. Бегущее магнитное поле, пересекая притянутый лист 8, наводит в нем электродвижущие силы, вызывающие протекание вихревых токов в листе 8.

Эти вихревые токи вступают во взаимодействие с бегущим магнитным полем, и в результате этого взаимодействия создается тяговое усилие, перемещающее стальной лист по роликам 5. Бегущее магнитное поле замыкается по ярму 2 сердечника магнитопровода (фиг. 1 и 2), воздушному зазору между ярмами 2 и роликами 5, по шихтованным роликам 5 и листу 8.

В варианте с подвесом в виде Н-образных роликов 5, магнитное поле замыкается по роликам 5, ярму 2 и листу 8.

Предлагаемое устройство обладает повышенной по сравнению с известным надежностью работы путем устранения залипания листов к неподвижным частям индуктора и обеспечивает экономию электроэнергии за счет уменьшения немагнитного зазора между индуктором и листом.

1222366

1222366

1222366

6 о о о риг. //

Редактор М. Бланар

Заказ 642/8

Составитель О. Матвеева

Техред И. Верес Корректор С. Черни

Тираж 783 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство риижт для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя (его варианты) Устройство риижт для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя (его варианты) Устройство риижт для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя (его варианты) Устройство риижт для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя (его варианты) Устройство риижт для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя (его варианты) Устройство риижт для поштучного перемещения ферромагнитных листов из накопителя (его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения , преимущественно к штамповочному производству, и может быть использовано в быстроходных манипуляторах и промышленных роботах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отделения плоских заготовок от стопы и подачи их в рабочую зону пресса
Наверх