Гелиоустановка для сушки сельхозпродуктов

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5д 4 F 26 В 3/34

/ Ю л

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3868052/24-06 (22) 12.03.85 (46) 15.05.86. Бюл. № 18 (71) Литовский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства и Институт проектирования колхозного строительства ЛитССР (72) В. И. Степонайтис, P. Б. Барзджюкас и P — В. К. Руткус (53) 66.047.44 (088.8) (56) Bulleten Information CNEENA. Франция, 1976, № 221, с. ЗЗ вЂ” 36. (54) (57) 1. ГЕЛИОУСТАНОВКА ДЛЯ СУШ"

КИ СЕЛЬХОЗПРОДУКТОВ, содержащая систему активного вентилирования продук„„SU„„1231346 Д1 тов в складе с двухскатным кровельным перекрытием и солнечный теплогенератор с каналами, образованными зачерненной подложкой и установленной над ней с зазором прозрачной стенкой и подключенными к воздухораспределительным коллекторам, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации сушки, кровельное перекрытие выполнено в виде системы корытообразных элементов, служащих подложкой, а прозрачная стенка в коньковой части двухскатного перекрытия имеет щель, перекрытую перевернутыми корытообразными элементами, образующими ниши для забора воздуха в каналы солнечного теплогенератора.

2. Гелиоустановка по п, 1, отличающаяся тем, что воздухораспределительные коллекторы снабжены клапанами.

1231346

Изобретение относится к устройствам длясушки сыпучих сельскохозяйственных продуктов, преимущественно сена, и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Целью изобретения является интенсификация сушки.

На фиг. 1 показана гелиоустановка, общий вид; на фиг. 2 — узел установки клапанов в воздухораспределительных коллекторах; на фиг. 3 — узел 1 на фиг. 2 (вид коньковой части двухскатного перекрытия); на фиг. 4 — схема движения воздуха в режиме активного вентилирования продукта в складе; на фиг. 5 — схема движения воздуха в режиме охлаждения перекрытия.

Гелиоустановка для сушки сельскохозяйственных продуктов содержит склад 1 с двухскатным перекрытием, образованным корытообразными кровельными элементами 2, изготовленными из покрашенных в черный цвет пластмассовых листов и образующими гц сплошную волнистую подложку, которая перекрыта прозрачной стенкой 3, плотно прикрепленной к элементам по продольным кромкам их стыковки, образуя солнечный генератор, состоящий из ряда несообщающихся параллельных каналов 4. Каждый канал в коньковой части имеет щель 5, перекрытую перевернутым кровельным элементом выпуклой стороной вверх с образованием ниши для забора воздуха. Каналы соединены с воздухораспределительным коллектором 6, расположенным вдоль здания.

На наружной стенке коллектора имеются регулируемые проемы 7, перекрытые, например, управляемыми клапанами 8, а во внутренней — отверстия 9 для присоединения всасывающих вентиляторов 10; обслуживающих систему активного вентилирования.

Вентиляторы присоединены к нагнетательным каналам 11 системы активного вентилирования, расположенным поперек здания и.сообщенным с воздухораспределительными 40 решетками 12 каждой сушильной секции системы. В каждом нагнетательном канале установлен клапан 13, полностью перекрывающий поперечное сечение этого канала и опирающийся на порог 14, расположенный со стороны вентилятора. Таким образом, клапан имеет возможность поворачиваться только в сторону подачи воздуха.

Для выпуска отработавшего воздуха в торцовых стенах здания в чердачной зоне устроены выпускные окна 15, перекрытые, например, жалюзной решеткой. Для этой цели могут быть использованы также и двери 16, предназначенные для загрузки продукта 17.

Гелиоустановка работает следующим образом.

Подлежащий сушке продукт, например се но 17, завозят через дверь 16 (фиг. 1) и укладывают равномерным слоем на секции системы активного вентилирования, содержащие воздухораспределительные решетки 12.

При сушке небольших партий имеется возможность автономного использования секций.Для этого клапан 8 на работающей секции закрывают, а противолежащий ему клапан с противоположной стороны склада приоткрывают и включают вентилятор 10.

Атмосферный воздух засасывается через щели 5 и открытый клапан 8 на смежном канале, проходит по всем каналам прилегающего кровельного ската, поступает в воздухораспределительный коллектор 6, откуда с помощью вентилятора 10 — в нагнетательный канал 11 и через решетку 12 в слой материала. При этом под действием давления воздуш ного потока кл а и ан 13 работающего канала приоткрывается, а аналогичные клапаны в других каналах под действием разряжения прижимаются к порогам 14, предотвращая подсос через решетки отработавшего воздуха.

Аналогично проводится сушка при заполнении всех секций. Отработавший воздух выводится через выпускное окно 15.

По окончании сушки вентиляторы отключают и открывают проемы 7 и клапаны 8.

Под воздействием конвенции атмосферный воздух проходит по каналам солнечного теплогенератора, охлаждает кровлю и выбрасывается через щели 5 в атмосферу.

1231346

tl8 атмосферный Воздух — - -лодогрелпий Воздух

- м Отраоотонна и Воздух r

Составитель Е. Никулин

Редактор М. Бандура Техред И. Верес

Заказ 2326/44 Тираж 634 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гелиоустановка для сушки сельхозпродуктов Гелиоустановка для сушки сельхозпродуктов Гелиоустановка для сушки сельхозпродуктов 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области технологии сушения пиломатериала

Изобретение относится к СВЧ-печам и может быть использовано для сушки изделий, выполненных из диэлектрических материалов, например, для сушки картона или древесины

Изобретение относится к технике сушки пиломатериалов с помощью энергии электромагнитных воли и может быть использовано для сушки древесины - пиломатериалов в штабеле

Изобретение относится к технической физике, в частности к области СВЧ нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области использования микроволновой энергии для промышленных целей

Изобретение относится к технике сушки древесины и может быть использовано в деревообрабатывающей, мебельной и других областях промышленности

Изобретение относится к технической физике, в частности, к области СВЧ-нагрева диэлектрических материалов, и может найти применение в пищевой промышленности для термообработки продуктов питания (приготовления, разогрева, размораживания, сушки и др.)

Изобретение относится к области полиграфической промышленности

Изобретение относится к технике сушки электромагнитной СВЧ-энергией и может быть использовано для интенсификации технологических процессов при производстве изделий из древесины
Наверх