Устройство для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин и способ монтажа устройства для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин

 

1. Устройство для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин, включаюш,ее крышку гидроцилиндра, расположенную в ней антифрикционную втулку, узел уплотнения и запорный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, узел уплотнения выполнен из установленной на штоке гидроцилиндра и расположенной между крышкой и запорным элементом с возможностью радиального перемещения подвижной втулки, в которой со стороны штока выполнена проточка , из расположенной в проточке манжеты и из расположенного на антифрикционной втулке с возможностью взаимодействия с подвижной втулкой уплотнительного кольца. 2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что проточка выполнена с торца подвижной втулки и расположена со стороны антифрикционной втулки. 3.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что проточка выполнена между торцовыми поверхностями подвижной втулки. 4.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижная втулка выполнена из двух частей, между которыми образована проточка , причем одна из частей подвижной втулки выполнена из антифрикционного материала . 5.Способ монтажа устройства для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин, включающий установку в крышку антифрикционной втулки, установку крышки на шток гидроцилиндра и соединение крышки с корпусом последнего, отличающийся тем, что, в крышку антифрикционную втулку устанавливают с натягом, надевают на нее уплотнительное кольцо, устанавливают манжету в проточку подвижной втулки и надевают ее на шток с возможностью самоустановки в радиальном направлении под действием упругих сил манжеты , затем подвижную втулку поджимают к уплотнительному кольцу и фиксируют запорным элементом. (р (Л to ОО О5 О Oi

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (ц 4 E 02 F 9/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф

С:

Фигл

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3721861/29-03 (22) 04.04.84 (46) 07.06.86. Бюл. № 21 (71) Научно-исследовательский институт тяжелого машиностроения Производственного обьединения «Уралмаш» (72) Л. Н. Михайлов, Л. П. Прахов и Л. С. Скобелев (53) 621.879(088.8) (56) Подэрни P. Ю. Горные машины и комплексы для открытых работ. — М.:

Наука, 1971, с. 212, рис. 114.

Авторское свидетельство СССР № 810911, кл. E 02 F 9/04, 1979. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ

ШТОКА ГИДРОЦИЛИНДРА ТЯЖЕЛЫХ

ГОРНЫХ МАШИН И СПОСОБ МОНТАЖА

УСТРОЙСТВА ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ШТОКА ГИДРОЦИЛИНДРА ТЯЖЕЛЫХ ГОРНЫХ МАШИН (57) 1. Устройство для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин, включающее крышку гидроцилиндра, расположенную в ней антифрикционную втулку, узел уплотнения и запорный элемент, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его в работе, узел уплотнения выполнен из установленной на штоке гидроцилиндра и расположенной между крышкой и запорным элементом с возможностью радиального перемещения подвижной втулки, в которой со стороны штока выполнена проточка, из расположенной в проточке манже„„SU„„1236067 ты и из расположенного на антифрикционной втулке с возможностью взаимодействия с подвижной втулкой уплотнительного кольца.

2. Устройство по и. 1, orëèèàþùååñÿ тем, что проточка выполнена с торца подвижной втулки и расположена со стороны антифрикционной втулки.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что проточка выполнена между торцовыми поверхностями подвижной втулки.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что подвижная втулка выполнена из двух частей, между которыми образована проточка, причем одна из частей подвижной втулки выполнена из антифрикционного материала.

5. Способ монтажа устройства для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин, включающий установку в крышку антифрикционной втулки, установку крышки на шток гидроцилиндра и соединение крышки с корпусом последнего, отличающийся тем, что, в крышку антифрикционную втулку устанавливают с натягом, надевают на нее уплотнительное кольцо, устанавливают манжету в проточку подвижной втулки и надевают ее на шток с возможностью самоустановки в радиальном направлении под действием упругих сил манжеты, затем подвижную втулку поджимают к уплотHèòåëьному кольцу и фиксируют запорным элементом.

1236067

Фиг4

Составитель В. Г!рокофьсв

Техред И. Берес Корректор М. Самборская

Тираж 641 !1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Г!атент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Н. Марголина

Заказ 3072, 31

Изобретение относится к гидроприводам тяжелых землеройных машин, а конкретнее к гидроцилиндрам.

Цель изобретения — повышение надежности гидроцилиндра.

На фиг. 1 изображен гидроцилиндр; на фиг. 2 — подвижная втулка; на фиг. 3 и 4— варианты выполнения подвижной втулки.

Устройство для уплотнения штока 1 гидроцилиндра содержит уплотнительные элементы 2 и 3, уплотнительный элемент 2, например кольцо, расположен в пазу и одет на антифрикционную втулку 4. Уплотнительный элемент 3, например манжеты, установлен в проточке, выполненной по окружности в торце подвижной втулки 5 с возможностью самоустановки за счет упругих сил манжеты 3, что обеспечивает равномерность зазора между подвижной втулкой 5 и штоком 1.

Подвижная втулка 5 поджимается к кольцу 2 посредством запорного элемента 6, который фиксирует подвижную втулку 5 относительно крышки 7, соединенной с корпусом гидроцилиндра 8. Подвижная втулка 5 может быть выполнена с кольцевой проточкой 9 (фиг. 3), а также из соединенных между собой элементов 10 и 11, один из которых, например элемент 11, выполнен из антифрикционного материала, что уменьшает расход этого материала.

Применение изобретения повышает надежность за счет устранения влияния по2 грешностей, допущенных при изготовлении элементов гидроцилиндра, путем отделения уплотняемого подвижного соединения от направляющей, что позволяет уменьшить зазор в соединении и обеспечить его большую равномерность.

Отделение уплотняемого соединения от направляющей образует торцовой зазор, который выполняется неподвижным, в результате чего гарантируется большая надежность его уплотнения в сравнении с уплотнением подвижного соединения.

Выполнение подвижного соединения в виде пары шток †втул кроме обеспечения большей надежности работы гидроцилиндра существенно влияет на технологичность его изготовления.

Изменение формы направляющей обеспечивает возможность обработки поверхностей крышки и антифрикционной втулки в собранном виде и тем самым достичь большей точности обработки.

Кроме того, обеспечивается лучшая доступность к уплотнениям за счет возможности снятия втулки, что важно при монтаже гидроцилиндра, а также при его ремонте.

При замене уплотнений полость цилиндра полностью не обнажается и шток постоянно зафиксирован направляющей относительно оси гидроцилиндра и не отклоняется при установке уплотнений.

Устройство для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин и способ монтажа устройства для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин Устройство для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин и способ монтажа устройства для уплотнения штока гидроцилиндра тяжелых горных машин 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для горизонтального шагового перемещения тяжелых грузов, которые могут найти применение в различных отраслях народного хозяйства, например в машиностроении для перемещения грузов в помещении с ограниченным пространством, или в строительстве, в частности для строительства и ремонта железнодорожного пути

Изобретение относится к области горной промышленности и может быть использовано для снижения удельного давления под базой и лыжами шагающего экскаватора-драглайна при работе и передвижении его на грунтах с низкой несущей способностью

Изобретение относится к шагающим ходовым устройствам горно-транспортных машин, применяемых на открытых горных разработках

Изобретение относится к элементам горных машин, а именно к механизмам передвижения экскаваторов, отвалообразователей и им подобных машин

Изобретение относится к шагающему ходовому устройству и может быть использовано при работе экскаватора в сыпучих грунтах (породах)

Изобретение относится к ходовым механизмам и позволяет раси1и)ить техиоло нческие возможности и упростить конструкцию механизма

Изобретение относится к ходовым частям шагающих экскаваторов, снижает металлоемкость и трудоемкость изготовления гидроцилиндра механизма шагания экскаватора
Наверх