Высевающий аппарат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 С 7 04

ЗСЕГОЮ 1 < <

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ ю

° °

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3824339/30-15 (22) 12. 12.84 (46) 07.07.86. Бюл. № 25 (71) Воронежский ордена Дружбы народов лесотехнический институт (72) Ф. В. Пошарников, В. П. Ивановский и А. И. Мансимов (53) 631.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 535044, кл. А 01 С 7/04, 1973.

Авторское свидетельство СССР № 936838, кл. А 01 С 7/04, 1981. (54) (57) ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ, содержащий бункер для семян, установленный под ним корпус высевающего аппарата с входным и выходным отверстиями для семян, в котором размещен при„.SU„, 1242018 А1 водной вал с закрепленной на нем крыльчаткой, отличающийся тем, что, с целью повышения порционной точности дозирования семян и упрощения конструкции, лопасти крыльчатки выполнены в виде радиальных пластин с закрепленными на их консолях эластичными накладками, а под выходным отверстием для семян установлен шарнирно закрепленный на корпусе высевающего аппарата подпружиненный клапан в виде пластины, причем корпус высевающего аппарата в зоне вращения лопастей снабжен радиальным отверстием с установленным в нем штоком, верхняя часть которого размещена в полости корпуса высевающего аппарата, а нижняя часть шарнирно соединена с пластиной клапана.

1242018

Составитель В. Паклин

Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП кПатент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор И. Шулла

Заказ 3629)1

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам, которые могут быть ииспользованы в посевных машинах для порционного высева лесных видов семян.

Цель изобретения — повышение порционной точности дозирования семян и упрощение конструкции.

На чертеже изображен высевающий аппарат, разрез.

Высевающий аппарат содержит установленный под бункером 1 для семян корпус 2 высевающего аппарата с входными отверстиями 3 для забора семян 4 и выходными отверстиями 5, выполняющими роль высевных ячеек.

Отверстия 3 в нижней части перекрыты шиберной заслонкой 6, которая кинематически связана заданным передаточным отношением (не показано) с механизмом привода вращения крыльчатки 7, установленной внутри корпуса высевающего аппарата на приводном валу 8.

Лопасти крыльчатки 7 выполнены в виде радиальных пластин, закрепленных с возможностью их перестановки в радиальных выступах 9, причем на консолях радиальных пластин закреплены эластичные накладки 10.

Под выходным отверстием 5 корпуса высевающего аппарата установлен клапан 11, который выполнен в виде пластины, один конец которой посредством шарнира 12 закреплен на корпусе высевающего аппарата и подпружинен пружиной 13. В корпусе высевающего аппарата в зоне вращения лопастей крыльчатки выполнено отверстие 14 с установленным в нем штоком 15, верхняя часть которого размещена в полости корпуса 2 высевающего аппарата, а нижняя часть шарнирно соединена с пластиной клапана 11.

Две смежные лопасти крыльчатки 7 образуют между собой и внутренней поверхностью корпуса 2 высевающего аппарата зону 16 заполнения семян, а две последующие смежные лопасти крыльчатки образуют между собой и корпусом 2 зону 7 выброса семян.

Высевающий аппарат работает следующим образом.

В соответствии с требуемым расстоянием между порциями семян в выступы 9 приводного вала 8 устанавливают нужное количество лопастей крыльчатки 7 и в зависимости от породы высеваемых семян регулируют зазор между эластичными накладками 10 лопастей крыльчатки и внутренней поверхностью корпуса 2, отрегулировав также высоту выступания штока 15 над внутренней поверхностью корпуса 2. После этого производят регулировку нормы высева, уменьшая или увеличивая площадь сечения выходных отверстий 5 посредством регулировочной заслонки (не показана).

При врашении приводного вала 8 кинематически связанные с ним шиберные заслонки 6 периодически открывают и закрывают входное отверстие 3, обеспечивая соответственно поступление семян из бункера 1

20 в зону 16 заполнения семян и исключение попадания семян в зону 17 выброса семян между смежными лопастями крыльчатки 7.

При враш,енин смежные лопасти крыль25 чатки 7, образующие зону 16 заполнения семян, проходя над выходным отверстием 5, заполняют его ячейку семенами, а эластичные накладки 10 удаляют из нее лишние семена.

При дальнейшем вращении лопасти концом своей консоли нажимают на шток 15, который, перемещаясь вниз, преодолевает сопротивление пружины 13 и перемещает вниз клапан 11, открывая выходное отверстие 5 с семенами. В этот момент над высевной ячейкой, т.е. отверстием 5, находится зона 17 выброса, в которой нет семян 4.

Семена под собственным весом высыпаются из отверстия 5 на подготовленное посевное ложе. В момент схода консоли лопасти со штока 15 под действием пружи40 ны 3 клапан 11 и шток 15 занимают исходное положение и далее процесс заполнения и опорожнения высевной ячейки, т.е. отверстия 5 повторяется тем же порядком.

Высевающий аппарат Высевающий аппарат 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 1242013

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх