Способ спекания сырьевой смеси и устройство для его осуществления

 

Изобретение касается способа спекания смеси в агломерационных установках непрерывного или периодического действия с сокращением количества просачивающегося воздуха. Целью изобретения является сокращение количества воздуха, просачивающегося через щели. Агломерационная палета 6 загружается сырьевой смесью 7 в зоне горна 4. Сбоку горн 4 ограничен продольными стенками 8 горна 4. С боков сырьевую смесь ограничивают боковые стенки 9 агломерационной палеты 6, Продольная кромка сырьевой смеси 10, воспламенение которой подавляется, находится в области сырьевой смеси 7, которая удалена по поперечной оси агломерационной палеты 6 в ширину примерно на 10 см от кромки боковых стенок 9 палеты бив глубину по центру примерно на 5 см от поверхности сырьевой смеси 7. Сопло 11 установлено на § (У) ы

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1304

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТНЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3819753/22-02 (22) 03.12 ° 84 (31) Р 3347324.2 (32) 23.12.83 (33) DE (46) 15.04.87. Бюл. У 14 (71) Маннесманн АГ (Т1Е) (72) Клаус Гребе и Курт Петер Штрикер (DE) (53) 669.153(088.8) (56) Акцептованная заявка ФРГ

У 2258162, кл. F 27 В 21/06, 1974. (54) СПОСОБ СПЕКАНИЯ СЫРЬЕВОЙ СМЕСИ

И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение касается способа спекания смеси в агломерационных установках непрерывного или периодического действия с сокращением количеств (5ц 4 F 27 В 21/08 С 22 В 1/10 ва просачивающегося воздуха. Целью изобретения является сокращение количества воздуха, просачивающегося через щели. Агломерацианная палета 6 загружается сырьевой смесью 7 в зоне горна 4. Сбоку горн 4 ограничен продольными стенками 8 гарна 4. С боков сырьевую смесь ограничивают боковые стенки 9 агломерационной палеты 6 °

Продольная кромка сырьевой смеси 10, воспламенение которой подавляется, находится в области сырьевой смеси 7, которая удалена по поперечной оси агломерационнай палеты 6 в ширину примерно на 10 см от кромки боковых стенок 9 палеты 6 и в глубину по центру примерно на 5 см от поверхности сырьевой смеси 7. Сопла 11 установлено на

1304755

;питающем трубопроводе 12, в который, вмонтировано дозировочное устройство

13. Согласно изобретению топливная составляющая сырьевой смеси предохраняется от воспламенения по продольной стороне граничной поверхностной зоны,!

Изобретение касается способа спекания смеси в агломерационных установках непрерывного или периодического действия с сокращением количества просачивающегося воздуха. 5

Цель изобретения — сокращение количества воздуха, просасывающегося через щели.

На фиг.1 лента агломерационного транспортера, вид сбоку; на фиг.2 устройство сопла с питающим трубопроводом; на фиг.3 — покрытие; на фиг.4комбинация сопла с уголковым покрытием; на фиг.5 — щель между агломе ратом и боковой стенкой палета агломерационной установки.

На фиг.1 показана лента 1 агломе-. рационного транспортера с верхней частью 2, загрузочный узел 3 с горном 4 и в случае необходимости с зоной термообработки, зоной 5 подавления воспламенения, которая начинается по ходу трансцортера до запального горна, а заканчивается за ним.

На фиг.2-4 показан разрез агломе—

25 рационной палеты 6, загруженной сырьевой смесью 7, в зоне горна 4. Сбоку горн 4 ограничен продольными стенками 8 горна 4. С боков сырьевую смесь ограничивают боковые стенки 9 агломерационной палеты 6. Продольная кромка сырьевой смеси 10 воспламенение которой подавляется, находится в области сырьевой смеси 7, которая удалена по поперечной оси агломераци- 35 онной палеты 6 в ширину примерно на

10 см от кромки боковых стенок 9 палеты 6 и в глубину (по центру) примерно на 5 см от поверхности сырьевой смеси 7. Как видно из фиг.2-4, продольные края сырьевой смеси в поперечном сечении образуются в виде треугольников с катетами на поверхности и на продольной стенке. во время фазы воспламенения и термообработки. Для этого на время этой фазы поверхностная граничная область сырьевой смеси закрывается и/или обволакивается жидкой средой. 2 с. и

7 з.п. ф-лы, 5 ил.

На фиг.2 показано сопло 11 для распределения жидкости.

Сопло 11 установлено на питающем трубопроводе 12. В трубопровод 12 вмонтировано дозировочное устройство 13. Выход сопла 11 направлен на поверхность сырьевой смеси 7.

На фиг.3 показано плоское покрытие 14. Покрытие 14 простирается непосредственно над поверхностью сырьевой смеси 7 на удалении до 10 см от горна 4.

На фиг.4 показана комбинация сопла 11 и уголкового покрытия 15. Выходное отверстие сопла 11, расположенного внутри покрытия, направлено на колено уголкового покрытия 15.

Если вертикальное кольцо уголкового покрытия 15 погружается в спекаемый материал, то сопло 14 устанавливается под покрытием 15 и его выходное отверстие направляется на горизонтальное колено покрытия 15.

На фиг 5 показан разрез агломерационной палеты со спекаемым материалом 16 в момент непосредственно перед выдачей готового агломерата в конце агломерационного транспортера.

Между спеченным материалом 16 и боковыми стенками 9 агломерационной палеты 6 образуется шель 17. Эта щель

17 частично заполняется сухой сырьевой смесью 18, которая вследствие описанных мероприятий изъята из агломерационного процесса и благодаря этому сохраняет сыпучесть.

Пример .1. B экспериментальной агломерационной установке смесь богатой руды из 60/ мелкой руды, 15Х концентратов, 10/ оборотных материалов и 15Е основных носителей при подмешивании 40/ оборотного материала (по отношению к рудной смеси) воспламенялась под воспламенительным

1304755 4 ровочному опыту (VI) не менять, достигается увеличение производительности в общем на 17 . Результаты являются специфичными для установки.

При переходе на большие установки необходимо учитывать соответствующие граничные условия: соотношения между поверхностью и обьемами. .Таким образом, согласно изобрете— f0 нию топливная составляющая сырьевой смеси, составленной из руды и топлива и содержащей 4,5-8,0 влаги, предохраняется от воспламенения по продольной стороне граничной поверхност15 ной зоны во время фазы воспламенения и термообработки. Для этого на время этой фазы поверхностно-граничная область сырьевой смеси закрывается и/или обволакивается жидкой или газо20 образной средой. Такой средой может, например, служить вода или отработанный газ, распыляемые простыми и не требующими ухода соплами. колпаком горна 490 с при 1250 С и подвергалась спеканию при отсосе

1800 мм вод.ст. и высоте слоя 40 см ,Ппя установления равновесия по оборотному материалу в этом тарировочном эксперименте (VI) было необходимо добавление кокса в количестве

60 кг на тонну агломерата. При этом расход просачивающегося отработанно5 го газа составил 2533 м на тонну ar ломерата.

Во втором опыте (VII) при тех же начальных условиях в течение всего

90-секундного периода воспламенения

2 см полосы у кромки опрыскивалась распыляемой из сопел водой. Хотя изза этого агломерационный процесс по краям подавляется и, следовательно, в этой зоне на поверхности возникает дополнительный неспеченный материал, для опыта был выявлен лишь незначительный выход оборотного материала.

Поэтому для восстановления первона— чального равновесия по оборотному материалу в третьем опыте (VIII) добавка кокса по сравнению с тарировочным опытом (VI) была снижена на

3,8 кг кокса на тонну агломерата.Просочившееся количество отработанного газа снизилось на 22% до 1970 м на э тонну агломерата, а удельная производительность одновременно увеличилась на B .

Если поддерживается первоначальная добавка кокса 60 кг на тонну агломе" рата согласно тарировочному опыту (ЧТ), повышение производительности достигает 12 .

Пример 2. В следующем опыте (4) при начальных условиях тарировочl ного опыта поверхность засыпки на

90-секундный период воспламенения в кромочной зоне закрывалась охлаждаемой водой, 4 сантиметровой металлической рамой. Как в опыте 2 (VII) бьют уменьшен выход оборотного материала. Для восстановления первоначального равновесия по оборотному материалу оказалось возможным понизить добавку кокса по сравнению с тарировочным опытом (VI) на 1,8 кг на тонну агломерата. Просочившееся количество отработанного газа снизиз лось примерно на 23 . до 1957 м на тонну агломерата, одновременно удельная производительность агломерации возросла почти на 15%. Если первоначальную добавку кокса согласно тариФормула изобретения

1. Способ спекания сырьевой смеси влажностью 4,5-8, состоящей из руды и твердого топлива, включающий воспламенение смеси, просос воздуха через слой и предотвращение образования бокового зазора между спеком и бортами палеты путем заполнения его сухим материалом, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью сокращения количества воздуха, просасывающегося через щели, сухой сыпучий материал получают непосредственно на палете, путем подавления воспламенения твердого топлива в периферийной зоне и последующей сушки его за счет тепла зажигательного факела и тепла, выделяемого при сгорании топлива в зажженной смеси.

2. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что подавление воспламенения твердого топлива осуществляют путем подачи в периферийную зону воды.

3. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что подавление воспламенения твердого топлива в периферийной зоне осуществляют путем наложения покрытия.

4. Устройство для спекания сырьевой смеси, содержащее колосниковую конвейерную машину, расположенные над ней узлы загрузки постели и сырь!

304755

5. Устройство по п.4, о т л ю щ е е с я тем, что средства подачи в слой воды выполнены в ича,5 виде сопл.

6. Устройство по п.5, о т л ю щ е е с я тем, что выходные

I стия сопл направлены вниз. и ч аотвер20 евой смеси, горн для ее воспламенения и тягодутьевые средства, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения количества воздуха, просачивающегося через щели, оно снабжено расположенными на боковых стенках горна узлами подавления воспламенения твердого топлива в периферииной зоне, выполненными в виде средства для подачи воды и/или покрытия верхнего слоя смеси.

7. Устройство по п.4, о т л и ч аю щ е е с я тем что средства для покрытия верхнего слоя шихты выполнены в риде плоских горизонтальных элементов, расположенных вдоль продольных стенок.

8. Устройство по пп.4-6, о т л ич а ю щ е е с я тем, что узлы подавления воспламенения твердого топлива выполнены в виде уголков, внутри которых размещены сопла, выходные отверстия которых направлены на уголки.

9. Устройство по пп.4-8, о т л ич а ю щ е е с я тем, что горн снабжен закрепленными на его боковых стенках направляющими, на которых расположены элементы покрытия верхнего слоя шихты с возможностью вертикального скольжения.

1304755 фиг 5

Составитель А.Ашихин

Редактор А.Долинич . Техред B,.Kapap Корректор Л.Патай

Заказ 1325/58 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4!5

Производственно-полиграфическое предприятие,r Ужгород,ул.Проектная,4

Способ спекания сырьевой смеси и устройство для его осуществления Способ спекания сырьевой смеси и устройство для его осуществления Способ спекания сырьевой смеси и устройство для его осуществления Способ спекания сырьевой смеси и устройство для его осуществления Способ спекания сырьевой смеси и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерным машинам, предназначенным для тепловой обработки рудных и нерудных материалов в металлургии

Изобретение относится к оборудованию по нроизводству агломерата в черной металлургии

Изобретение относится к подготовке руды для дальнейшего ее прямого восстановления в псевдоожиженном слое
Наверх