Способ определения полноты ваготомии

 

Изобретение относится к медицине, точнее к хирургической гастроэнтерологии, предназначено для определения полноты ваготомии во время операции. Цель изобретения - ускорение и снижение травматичности способа за счет усиления желудочного кровотока путем пережатия печеночной артерии в гепатодуоденальной связке и сохранения при ваготомии крупных дефасцинированных сосудов. Для этого проводят катетеризацию чревного ствола после рассечения печеночно-желудочной или желудочно-ободочной связки, проникают в сальниковую сумку, желудок поднимают вверх. Вскрывают бессосудистый участок и входят в верхний отдел сальниковой сумки выше поджелудочно-желудочной связки. Производят пункцию чревного ствола изогнутой иглой. Через просвет иглы вводят сосудистый катетер по направлению к трифуркации (по ходу тока крови) с раствором гистамина. Для определения исходного уровня кислотопродукции производят рН-метрию. Обычно исследуют исходную рН-грамму стенок желудка до операции . Все остальные рН-метрии являются контрольными. о (Л оо с 05 о о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3864346/28-14 (22) 12.03.85 (46) 15.06. 87. Бюл. № 22 (71) Донецкий государственный медицинский институт им. М. Горького и Читинский государственный медицинский институт (72) Н. И. Кулиш и И. Е. Верхулецкий (53) 616.07 (088.8) (56) Постолов П. М. и др. Интраоперационная рН-метрия при селективной проксимальной ваготомии.— Хирургия, 1979, № 5, с. 66—

72. (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОЛНОТЫ ВАГОТОМИИ (57) Изобретение относится к медицине, точнее к хирургической гастроэнтерологии, предназначено для определения полноты ваготомии во время операции. Цель изобретения — ускорение и снижение травматичности способа за счет усиления желудочного

„„SU„„1316660 (gg 4 А 61 В 10/00, А 61 К 31/41 кровотока путем пережатия печеночной артерии в гепатодуоденальной связке и сохранения при ваготомии крупных дефасцинированных сосудов. Для этого проводят катетеризацию чревного ствола после рассечения печеночно-желудочной или желудочно-ободочной связки, проникают в сальниковую сумку, желудок годнимают вверх. Вскрывают бессосудистый участок и входят в верхний отдел сальниковой сумки выше поджелудочно-желудочной связки. Производят пункцию чревного ствола изогнутой иглой. Через просвет иглы вводят сосудистый катетер по направлению к трифуркации (по ходу тока крови) с раствором гистамина. Для определения исходного уровня кислотопродукции производят р Н-метрию. Обычно исследуют исходную рН-грамму стенок желудка до операции. Все остальные рН-метрии являются к онтрол ьн ы ми.

1316660

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии, и может быть использовано для определения полноты ваготомии в момент выполнения операции.

Целью изобретения является ускорение и снижение травматичности способа.

Способ осуществляют следующим образом.

Под наркозом после лапаротомии верифицируют диагноз и уточняют показания к ваготомии. Катетеризацию чревного ствола производят после рассечения печеночножелудочной или желудочно-ободочной связок. После их вскрытия появляется возможность подхода к основанию чревного ствола, являющегося одной из крупных ветвей аорты.

После вскрытия желудочно-ободочной связки проникают в сальниковую сумку. Желудок поднимают вверх. От задней поверхности желудка к поджелудочной железе идет желудочно-поджелудочная связка ко дну и кардии и привратниково-поджелудочная связка к антральному и пилорическому отделам желудка от головки и правой части тела поджелудочной железы. Между ними имеется отверстие, через которое проникают в верхнюю часть сальниковой сумки. Скользя указательным пальцем по телу поджелудочной железы, у верхнего ее края, и в проекции пульсирующей аорты находят трифуркацию чревного ствола. Чревный ствол (truncus

coe1iacus) — основной и полный источник кровоснабжения желудка. Он отходит от аорты непосредственно ниже аортального отверстия диафрагмы, точнее между ее ножками в проекции тела 12-ro грудного позвонка (20Я), в проекции межпозвоночного хряща

12-го грудного и первого поясничного позвонков (15,5Я) и на уровне первого поясничного позвонка (44,5Я). В 13Я он отходит выше или ниже указанных границ и в 7Я чревной ствол отсутствует, а каждая желудочная ветвь отходит непосредственно от аорты, в последнем варианте катетеризируют каждый сосуд в отдельности.

В тех случаях, когда желудок расположен низко, при хорошо развитой печеночножелудочной связке доступ обеспечивают через нее. Вскрывают бессосудистый участок и входят в верхний отдел сальниковой сумки выше поджелудочно-желудочной связи. Аналогичным приемом в проекции аорты находят участок трифуркации чревного ствола.

Трифуркация образована отходящими от чревного ствола левой желудочной, печеночной и селезеночной артериями. Производят пункцию чревного ствола изогнутой иглой.

Вкол иглы делают ближе к аорте у начала отхождения чревного ствола. Через просвет иглы вводят известный сосудистый катетер по направлению к трифуркации, т. е. по ходу тока крови. Иглу извлекают, катетер от аорты оставляют в чревном стволе на все время исследования.

2

С целью определения исходного уровня кислотопродукции производят рН-метрию.

Для этого перед исследованием полностью освобождают желудок от желудочного содержимого. Раствор гистамина готовят следующим образом. Из расчета 0,0245 мг/кг готовят общеорганизменную дозу, которая является официальной. Из нее готовят органную дозировку конкретно для желудка. Для этого организменную дозировку, предположим

0,0245 мгхна 77 кг веса больного

=1,886 мг гистамина, разводят на 100 мл физраствора. Учитывая, что ткань желудка является приблизительно 1/100 частью организма по весу, органной частью является

1,0 мл приготовленного раствора. Но как показали опытные интраоперационные исследования, часть раствора гистамина даже при правильном пережатии печеночной артерии уходит по коллатералям в сосуды дуоденум, панкриас и селезенки. Таким образом, органной дозой для желудка практически является 2 мл раствора. Учитывая, что максимальная дозировка 0,0245 мг/кг была рассчитана для организма в целом для гистаминотропных тканей, например, мозга, органа зрения, эндокринных желез, печени, то для желудка, как менее повреждаемого гисстамином органа, она составляет 2 — 4 мл, т. е. 0,049 — 0,098 мг. Установлено, что эта дозировка меньше разовой для организма в 50 — 25 раз и после разрушения гистамина в тканях желудка, поступая в общий ток крови не вызывает никаких общих реакций в организме. Она может быть повторена для желудка теоретически до 25 раз, но на опыте выполненных ваготомией ее повторение нуждалось 2 — 3 раза.

На высоте гистаминной стимуляции через

2 — 3 мин проводят рН-метрию известным образом. PH-зонд удерживают рукой через стенку желудка. Рекомендуется методическое обследование. Опытно установлено, что наиболее тщательным обследование должно быть в участке оставленных после ваготомии сосудов, сохранившихся связок в кардиальном отделе, в участке диафрагмально-желудочных связок, в области дна желудка и у желудочно-селезеночной связки.

Обычно исследуют исходную рН-грамму стенок желудка до операции. Все остальные рН-метрии являются контрольными.

Определение полноты ваготомии производят при любых ваготомиях, выполняемых известными способами. Это чаще расширенная проксимальная ваготомия как по малой, так и большой кривизнам желудка. Обязательным является дефасцинирование артерий и вен и производство ваготомии с оставлением дефасцинированных сосудов, желательно наиболее крупных. Для этого остроконечным зажимом входят в периартериальное фасциальное ложе, вскрывают его, мобилизуют сосуд и извлекают его из ложа.

А оставшиеся мягкие ткани, содержащие ветви блуждающего и симпатического нерва.

1316660

Формула изобретения

Способ определения полноты ваготомии путем введения больному гистамина с последующим проведением рН-метрии и определе40 нием полноты ваготомии по выявлению секреторноактивных полей, отличающийся тем, что, с целью ускорения и снижения травматичности способа, усиливают желудочный кровоток пережатием печеночной артерии в гепатодуоденальной связке и сохранением

45 при вагoT(fMHH крупных дефасцинированных сосудов, а раствор гистамина вводят в желудок путем пункционной катетеризации чревного ствола.

Составитель Н. Валеева

Техред И. Верес Корректор 4. Тяско

Тираж 595 Подписное

Редактор А. Лежнина

Заказ 2380/5

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

3 пересекают. Сохраняющиеся сосуды обеспечивают усиление доставки гистамина и улучшают нейрогуморальное воздействие гистамина. Они компенсируют нарушенное кровоснабжение желудка, обычно наблюдаемое при ваготомии. Условия, создаваемые при сохранении артерий, обеспечивают более быстрое и полноценное поступление в ткани желудка максимально допустимых доз гистамина. После проведения планируемого объема операции производят определение полноты ваготомии. Для этого повторно в чревный ствол посредством сосудистого катетера вводят 2 — 3 мл ранее приготовленного раствора гистамина. Описанным приемом определения рН-метрии изучают показатели. При выполненной полной ваготомии во всех контролируемых кислотопродуцируемых зонах показатели р Н-метрии находятся в пределах 5,5 — 6,5. При неполной ваготомии в зонах сохранившейся вагусной иннервации показатели остаются на исходном до ваготомиии уровне. Это свидетельствует о том, что сохранилась целостность отдельных ветвей вагуса, что является одной из причин неэффективности ваготомии (сохранение высокой кислотопродуцирующей функции желудка, отсутствие заживления язвы или потенциально возможного рецидива язвы). На основании полученных данных определяют расположение непересеченных ветвей вагуса. Их пересекают, чем дополняют ранее выполненную ваготомию.

В этом заключается управляемая и контролируемая коррекция полноты ваготомии.

Для уточнения полноты коррекции повторно проводят контроль вышеописанным способом. При необходимости контроль может повторяться 2 — 5 раз. При этом максимально расходуется до 15 — 20 мл ранее приготовленного раствора, что составляет

20Я максимальной организменной дозы.

Пример 1. Больному Н., 42 лет, весом

90 кг произведена контрольная рН-метрия с выявлением исходных высоких ацидогенных полей. При этом ему через сосудистый катетер, введенный пункционно в чревный ствол ввели одну органную дозу. Она у данного индивида равна 0,0245 мг х 90:100=

=0,02205 мг. Одна органная доза при селективном введении явилась вполне достаточной для производства рН-граммы всего желудка, для выбора избирательной ваготомии, для выявления подконтрольных полей. Это

4 объясняется тем, что стволы и ветви еще не повреждены, а интенсивность кровотока не снижена.

Этому же больному произвели ваготомию

С целью контроля оставшихся высоко-секреторны х ветвей произвели контро,1ь. Дл я этого через катетер, постоянно стоящий в чревном стволе, постепенно вводили гистамин. Проводили на 2 — 3 мин рН-метрию.

После введения двух органных доз (0,0441 мг установили в области дна желудка на задней его стенке неденервированное поле в размере

4х5 см. Произвели повторную ваготомию конкретной случайно оставленной ветви.

После реваготомии произвели второй контроль полноты ваготомии прицельно к ранее выявленной ацидогенной зоне. Постепенно вводили первую, вторую, третью и четвертую органные дозы, т. е. 0,0882 мг гистамина.

PH-метрией достоверно установили отсутствие стимуляции кислотообразования или его усиление лишь на 1 — 27Я от исходного до гистаминной стимуляции. Это свидетельствует о вполне эффективно проведенной реваготомии.

Пример 2. Больному 54 кг весом с гиперацидным гастритом и язвой двенадцатиперстной кишки ввели в чревный ствол (0,0245х х54 = 1,3230: 100 = 0,01323 м г) 0,01323 м г гистамина. В результате повышенной чувствительности к гистамину желудочной слизистой как в контроле исходного состояния, так и при проверке результатов ваготомии вводили только одну органную дозу, равную в целом для желудка 0,01323 мг. Она оказалась достаточной. Контроль был только один.

По данным рН-метрии установили, что ваготомия выполнена эффективно и полно.

Способ определения полноты ваготомии Способ определения полноты ваготомии Способ определения полноты ваготомии 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины , а именно к детской .хирургии

Изобретение относится к медицине , а именно к хирургии, может быть применено для лечения больных с тяжелыми формами сепсиса, септическим шоком

Изобретение относится к медицине и может быть применено в профилактике инфекционных осложнений при операциях на желудочно-кишечном тракте

Изобретение относится к травматологии

Изобретение относится к способам речевой аудиометрии
Наверх