Устройство для нанесения покрытий на изделия

 

Изобретение относится к области нанесения покрытий на изделия. Цель - обеспечение возможности нанесения покрытий на подковообразные изделия. Для этого устройство для нанесения покрытий снабжено направляющими, эквидистантными поверхностями изделия в продольном и поперечно.м направлениях, а распылитель с приводом его поворота размещен на направляющей , эквидистантной поверхности изделия в поперечном направлении. Опора каретки с роликами выполнена в виде ползуна с перпендикулярной к нему полой стойкой , заканчивающейся плитой. Электродвигатель привода каретки закреплен на ползуне и соединен с последней посредством пропущенного в полой стойке вала, жестко соединенного с плитой. Каретка установлена на конце плиты в подщипниках. Для обеспечения возможности нанесения покрытий параллельными полосами с требуемым перекрытием их устройство снабжено проходными упорами, размещенными на направляющей, эквидистантной поверхности изделия в поперечном направлении .Привод поворота распылителя выполнен в виде приводной каретки с конечными выключателями для взаимодействия с проходными упорами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. Q S6 (Л оо 05

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (19) (11) (5D 4 В 05 В 13 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3743484/23-05 (22) 23.05.84 (46) 15.06.87. Бюл. № 22 (72) В. П. Котельников, А. И. Бондарев, О. И. Пучков, Л. Я. Боровкова и И. Х. Рубцов (53) 678.057 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 806141, кл. В 05 В 13/04, 15/10, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ

ПОКРЫТИИ НА ИЗДЕЛИЯ (57) Изобретение относится к области нанесения покрытий на изделия. Цель — обеспечение возможности нанесения покрытий на подковообразные изделия. Для этого устройство для нанесения покрытий снабжено направляющим и, эквидистантным и поверхностями изделия в продольном и поперечном направлениях, а распылитель с приводом его поворота размещен на направляющей, эквидистантной поверхности изделия в поперечном направлении. Опора каретки с роликами выполнена в виде ползуна с перпендикулярной к нему полой стойкой. заканчивающейся плитой. Электродвигатель привода каретки закреплен на ползуне и соединен с последней посредством пропущенного в полой стойке вала, жестко соединенного с плитой. Каретка установлена на конце плиты в подшипниках. Для обеспечения возможности нанесения покрытий параллельными полосами с требуем ым перекрытием и х устройство снабжено проходными упорами, размещенными на направляющей, эквидистантной поверхности изделия в поперечном направлении.Привод поворота распылителя выполнен в виде приводной каретки с конечными выключателями для взаимодействия с проходными упорами. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

1316711.">

Изобретение относится к нанесению покрытий на изделия, в частности к устройствам для нанесения металлических покрытий на изделия из труб сложной конфигурации типа змеевиков поверхностей нагрева котлоагрегатов, и может быть использовано преимущественно в энергетическом машиностроении.

Цель изобретения — обеспечение возможности нанесения покрытий на подковообразные изделия и нанесения покрытий параллельными полосами с требуемым перекрытием их.

На фиг. 1 изображено устройство для нанесения покрытий на изделия, общий вид; на фиг. 2 — разрез А А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 1.

Устройство для нанесения покрытий на изделия содержит направляющую 1, эквидистантную поверхности изделия 2 в продольном направлении, каретку 3 с роликами 4,.размегценную на опоре и соединенную с приводом перемещения каретки 3, включающим электродвигатель 5. Кроме того, устройство содержит направляюгцие

6 для перемещения к изделию 2, узел прижима роликов 4 каретки 3 к направляющей

1 и закрепленную на каретке 3 штангу 7 с распылителем 8 и приводом 9 его поворота. Продольная ось штанги 7 перпендикулярна прямой, соединяющей центры роликов 4 каретки 3, и расположена на равном расстоянии от нее.

Устройство также снабжено закрепленной на конце штанги 7 дополнительной направляюгцей 10, эквидистантной поверхности изделия 2 в поперечном направлении, причем продольные оси направляюгцих 1 и 10 расположены во взаимно перпендикулярных направляющих, а распылитель 8 с приводом 9 его поворота размегцен на дополнительной направляющей 10. Опора каретки 3 выполнена в виде ползуна 11 с перпендикулярной ему и закрепленной на кронштейне 12 полой стойкой 13, заканчивающейся плитой 14.

Электродвигатель 5 привода закреплен на ползуне 11 и соединен посредством муфты 15 с редуктором 16, а с кареткой 3 посредством пропущенного в полой стойке

13 вала 17, жестко соединенного с плитой

14, при этом каретка 3 установлена на конце плиты 14 в подшипниках 8.

Узел прижима роликов 4 к каретке 3 выполнен в виде силового цилиндра 19, один конец штока 20 которого соединен с датчиком 21, а другой — с ползуном 22, на котором установлена каретка 3.

Кроме того, устройство снабжено проходными упорами 23, размещенными на дополнительной направляющей 10, а привод 9 поворота распылителя 7 выполнен в виде приводной каретки 24 с конечными выключателям и 25 для взаимодействия с проходными упорами 23.

Устройство для нанесения покрытий на изделия работает следующим образом.

Перед началом цикла ползун 11 перемещает устройство по направляющим 6 к изделию 2. Включают электродвигатель 5 с редуктором 16, вал 17 которого поворачивает плиту 14 с силовым цилиндром 19, при этом каретка 3 перемещается по направляющей 1 в крайнее, например, правое положение.

Посредством привода 9 распылитель 8 перемещают в рабочее положение по направляющей 10 до контакта конечного выключателя 25 с упором 23 и устанавливают над изделием 2 на требуемом технологическом расстоянии с соблюдением перпендикувярности его продольной оси к продольной образующей изделия 2. После этого начинается цикл нанесения покрытия на изделие (элемент змеевика).

Подключают питание (не показано) к распылителю 8 и одновременно включают электродвигатель 5 с редуктором 16, которые осуществляют перемещение каретки

3 по направляюгцей 1, и силовой цилиндр !

9, шток 20 которого обеспечивает поджатие каретки 3 к направляющей 1.

При перемегцении каретки 3 с прямых участков на радиусные участки направляющей 1 расстояние от продольной оси вала !

7 редуктора 16 до продольной оси штанги

7 изменяется, в связи с этим изменяется линейная скорость каретки 3, т.е. скорость нанесения покрытия на изделие 2.

Датчик 21, установленный на силовом цилиндре 19, подает команду на электродвигатель 5, и линейная скорость каретк:

3 приводится в соответствие с требуемой.

Перпендикулярность продольной оси распылителя 8 к продольной образующей изделия 2 при перемещении каретки 3 по прямым и радиусным участкам направляющей 1 обеспечивается за счет поворота каретки 3 в подшипниках 13.

Когда каретка 3 займет крайнее левое положение, отключают привод 5 и одновременно включают привод 9, который перемещает распылитель 8 по направляюгцей 0 на требуемое расстояние, т.е. до контакта проходного упора 23 с конечным выключателем 25, с которого подается команда на электропривод 5, который реверсируется.

При этом каретка 3 начинает перемещаться из крайнего левого в крайнее правое положение, цикл повторяется. Изделие 2 кантуют для нанесения покрытия на всю его поверхность.

Предлагаемое устройство позволяет наносить металлические покрытия на изде1316711 лия из труб сложной конфигурации параллельными полосами с требуемым перекрытием, соблюдением постоянного технологического зазора между распылителем и поверхностью изделия, а также соблюдением перпендикулярности его продольной оси к поверхности изделия и за счет этого повысить качество напыления.

Нанесение металлических покрытий на поверхность змеевиков увеличивает срок службы котлоагрегатов.

Формула изобретения

1. Устройство для нанесения покрытий на изделия, содержащее направляющую, эквидистантную поверхности изделия в профильном направлении, каретку с роликами, размещенную на опоре и соединенную с приводом ее перемещения, включающим электродвигатель, узел поджима роликов каретки к направляющей и закрепленную на каретке штангу с распылителем и приволом его поворота, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения покрытий на подковообразные изделия, оно снабжено закрепленной на конце штанги дополнительной направляктщсй, эквидистантной поверхности изделия в поперечном направлении, а распылитель с приводом его поворота размещен на дополнительной направляющей, при этом опора выполнена в виде ползуна с перцендикулярной ему полой стойкой, заканчивающей10 ся плитой, электродвигатель привода каретки закреплен на ползуне и соединен с последней посредством пропущенного в полой стойке вала, жестко соединенного с плитой, а каретка установлена на конце плиты в подшипниках.

15 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности нанесения покрытий параллельными полосами с требуемым перекрытием их, оно снаб жено проходными упорами, размещенным и на дополнительной направляющей, а привод поворота распылителя выполнен в виде приводной каретки с конечным и выкл |оч ателями для взаимодействия с проходными упорами.

Сос "IBHTE пв t <. Чал-Борю

Редактор М. Дылын 1 екрсд И. Вер< с Корректор С. Черни

Заказ 2381/7 Тирам< 645 Подписное

ВНИИГ1И Государственного квинтета СССР по делам изобретений и огкрытии

113035, Москва, Ж -35, Ра1гнская наб., д. 4 5

Производственно-полиграфичсско< прсдприяти<, г. Ужгород, ул. Г!роектная, 4

Устройство для нанесения покрытий на изделия Устройство для нанесения покрытий на изделия Устройство для нанесения покрытий на изделия Устройство для нанесения покрытий на изделия 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому нанесению покрытия распылением и может быть использовано для окрашивания изделий со сложным рельефом поверхности

Изобретение относится к устройствам для нанесения лака или другого покрытия на поверхность сложнопрофилированного изделия, имеющего профиль, расположенный в горизонтальной и вертикальной плоскостях, например рант сапожка

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при автоматическом выполнении технологических операций

Изобретение относится к области машин и установок для нанесения текучих веществ путем разбрызгивания на поверхность изделия, а более точно - к установкам для напыления органических покрытий на стеклоизделия на холодном конце печи отжита

Изобретение относится к способу изготовления маркировок на стационарной поверхности, а также к мобильному устройству для осуществления способа

Изобретение относится к способу нанесения покрытий на поверхности и к устройству для нанесения покрытий, в частности к способу для бесконтактного нанесения покрытий на поверхности и к устройству для бесконтактного нанесения покрытий на поверхности

Изобретение относится к устройству и способу для подачи в виде аэрозоля жидкости в неподвижный открытый сверху контейнер

Изобретение относится к сельхозмашиностроению

Изобретение относится к установке для нанесения покрытий и портальной конструкции для серийного нанесения покрытий на изделия, например, для кузовов автомобилей
Наверх