Линия для производства линолеума

 

Изобретение относится к технике производства многослойного поливинилхлоридного линолеума, изготавливаемого по промазной технологии. Цель - повышение производительности и качества материала, расширение технологических возможностей процесса и ассортимента выпускаемой продукции , снижение расхода полимерного сырья, металлоемкости, эмергои трудозатрат , а также экономия производственных площадей. Для э.того линия дополнительно оборудована устройством 10 для сушки и нагрева основы, наносные машины 3, 4 оборудованы, устройствами 11, 12 совмещения полотен, над первой из них установлен дополнительный механизм 13 размотки армирующего материала, а механизм 2 размотки защитной отделочной пленки установлен над второй наносной машиной 4. Перед терможелировочным устройством 5, выполненным из одной или нескольких последовательно установленных секций, дополнительно установлен барабан 14 предварительного желирования, оснащенный устройством 15 дублирования материала, поступающего с второй наносной машины 4. Кроме того, для производства линолеума с вспененным промежуточным слоем линия дополнительно . оборудована устройством для вспенивания и стабилизации материала, смонтированным после тер можелировочного устройства 5. Устройство для вспенивания и стабилизации материала выполнено в виде термокамеры шахтного типа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил. о « (Л /J 272 8

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (l1) (5D 4 D 06 N 1/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1 17 3 01ВчРс Ю Ж

Фиг. 7

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К A BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4000692/?9-05 (22) 26.12.85 (46) 23.12.87. Бюл. № 47 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт полимерных строительных материалов (72) С.В.Горшков, О.П.Григович, М.И.Данцин, А.М.Петухов, А.Ф.Полуянов, В.И.Соловьев и В.И.лейкин (53) 678.06.066(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 193431, кл; D 06 N 1/00, 1965.

Авторское свидетельство СССР

¹ 869834, кл. D 06 N 1/00, 1980, (54) ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ЛИНОЛЕУМА (57) Изобретение относится к технике производства многослойного поливинилхлоридного линолеума, изготавливаемого по промазной технологии.

Цель †. повышение производительности и качества материала, расширение технологических воэможностей процесса и ассортимента выпускаемой продукции, снижение расхода полимерного сырья, металлоемкости, энерго- и трудозатрат, а также экономия производственных площадей. Для этого линия дополнительно оборудована устройством 10 для сушки и нагрева основы, наносные машины 3, 4 оборудованы устройствами 11, 12 совмещения полотен, над первой из них установлен дополнительный механизм 13 размотки армирующего материала, а механизм 2 размотки защитной отделочной пленки установлен над второй наносной машиной 4. Перед терможелировочным устройством 5, выполненным из одной или нескольких последовательно установленных секций, дополнительно установлен барабан 14 предварительного желирования, оснащенный устройством 15 дублирования материала, поступающего с второй наносной машины 4, Кроме того, для производства линолеума с вспененным промежуточным слоем линия дополнительно . оборудована устройством для вспенивания и стабилизации материала, смонтированным после тер" можелировочного устройства 5 ° Устройство для вспенивания и стабилизации материала выполнено в виде термокамеры шахтного типа. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

1361215

Изобретение относится к технике производства многослойного поливинилхлоридного линолеума, изготавливаемого по промаэной технологии, и может быть использовано на предприятиях промышленности полимерных строительных материалов.

Целью изобретения является повышение производительности и качества материала, расширение технологических возможностей процесса и ассортимента выпускаемой продукции, снижение расхода полимерного сырья, металлоемкости, энерго- и трудозатрат, а также экономия производственных площадей.

На фиг. 1 изображена линия для производства линолеума; на фиг.2— линия для производства линолеума с вспененным промежуточньм слоем; на фиг. 3 — вариант исполнения устройства для вспенивания и стабилизации материала (стрелками показано направление движения обрабатываемого материала).

Линия для производства линолеума (фиг. 1) содержит механизмы размотки основы 1 и защитной отделочной пленки 2, две наносные машины 3 и 4 и последовательно установленные терможелировочное устройство 5, тиснильный каландр 6 с нагревателем, охлаждающее устройство 7, многопетлевой накопитель 8 и механизм 9 намотки готового материала.

По ходу технологического процесса после механизма 1 размотки основы она дополнительно оборудована устройством 10 для сушки и нагрева основы, состоящим по крайней мере из двух размещенных один над другим обогреваемых цилиндров, наносные машины 3 и 4 установлены рядом и оборудованы устройствами 11 и 12 совмещения полотен, причем над первой из них установлен дополнительный механизм 13 раэмотки армирующего материала, а механизм 2 размотки защитной отделочной пленки установлен над второй наносной машиной. Терможелировочное устройство 5 выполнено в виде одной или нескольких последовательно установленных секций, каждая из которых содержит по крайней мере по два размещенных один над другим обогреваемых цилиндра, перед которыми дополнительно установлен барабан

14 предварительного желирования, оснащенный устройством 15 дублирования материала, поступающего с второй наносной машины 4.

Линия производства линолеума со вспененным промежуточным слоем (фиг. 2) дополнительно оборудована устройством 16 для вспенивания и стабилизации материала, выполненным в виде обогреваемого барабана, смонтированным после терможелировочного устройства 5. Устройство 16 для вспенивания и стабилизации материала может быть выполнено также в виде термокамеры шахтного типа (фиг. 3).

Для синхронизации работы приводов устройств, входящих в состав линии, и обеспечения постоянства натяжения материала в процессе его обработки линия оборудована петлевыми компенса20, торами 17-25.

Линия работает следующим образом.

Разматываемая из рулона, установленного на механизме 1 размотки, основа 26 подается на обогреваемые цилиндры устройства 10 и после сушки и нагрева поступает на устройство 11 совмещения полотен наносной машины

3. Одновременно с этим армирующий материал 27 разматываемый из рулона, установленного на механизме 13 размотки, поступает на наносную машину 3 и после нанесения на него слоя поливинилхлоридной пасты совмещается на устройстве 11 с основой 26.

35 Затем совмещенные полотна основы и армирующего материала вновь совмещаются на устройстве 12 с защитной отделочной пленкой 28, разматываемой из рулона на механизме 2 раэмотки, 40 после нанесения на нее слоя пасты на наносной машине 4. Далее совмещенный материал, поступая на обогреваемый барабан 14, подвергается уплотнению и калиброванию по толщине посредст45 вом дублирующего устройства 15, а затем предварительному желированию, в результате чего он приобретает монолитность. Затем материал подается на цилиндры терможелировочного уст50 ройства 5, где завершается процесс желирования пасты. После тиснения на оборудованном нагревателем каландре

6 и охлаждения на охлаждающем устройстве 7 готовый материал 29 постубб пает в многопетлевой накопитель 8 и рулонируется на механизме 9 намотки.

При производстве линолеума с вспененным промежуточным слоем в состав

1361215 поливинилхлоридной пасты, наносимой на армирующий материал 27 или на защитную отделочную пленку 28, вводятся вспенивающие агенты (возможно

5 также введение вспенивающих агентов одновременно в пасты обеих наносимых слоев). После желирования на терможелировочном устройстве 5 материал поступает на устройство 16 бара- 10 банного (фиг. 2) или камерного (фиг. 3) типа, где прожелированный слой пасты вспенивается, а затем стабилизируется. При использовании терможелировочного устройства барабанного типа в зависимости от способа заправки в контакте с барабаном может находиться лицевая или изнаночная (показано пунктиром) сторона материала. Далее процесс ведут аналогично показанному на фиг ° 1.

Линия предусматривает также возможность производства линолеума без армирующего материала или безосновного линолеума. 25

При производстве линолеума без ар0 мирующего материала основа 26 после сушки и нагрева, минуя устройство 11, совмещается на устройстве .12 непосредственно с защитной отделочной пленкой 28 после нанесения на нее слоя пасты на наносной машине 4. При производстве беэосновного линолеума армирующий материал 27, минуя наносную машину 3 и устройство 11, поступает на устройство 12, где он совмещается с предварительно промазанной пастой защитной отделочной пленкой

28. Далее процесс ведут аналогично показанному на фиг. 1 или 2.

С!

Формула изобретения

1. Линия для производства линолеума, содержащая механизмы размотки основы и защитной отделочной пленки, 45 две наносные машины и последовательно установленные терможелировочное устройство, тиснильный каландр с нагревателем, охлаждающее устройство, многопетлевой накопитель и механизм намотки готового материала, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения производительности и качества материала, расширения технологических возможностей процесса и ассортимента выпускаемой продукции, снижения расхода полимерного сырья, металлоемкости, энерго- и трудозатрат, а также экономии производстжнных площадей, по ходу технологического процесса после механизма раэмотки основы она дополнительно оборудована устройством для сушки и нагрева основы, состоящим по крайней мере из двух размещенных один над другим обогреваемых цилиндров, наносные машины установлены рядом и оборудованы устройствами совмещения полотен, причем над первой из них установлен дополнительный механизм размотки армирующего материала, а механизм размотки защитной отделочной пленки уСтановлен над второй наносной машиной, терможелировочное устройство выполнено .в виде одной или нескольких последовательно установленных секций, каждая из которых содержит по крайней мере по два размещенных один над другим обогреваемых цилиндра, перед которым дополнительно установлен барабан предварительного желирования, оснащенный устройством дублирования материала, поступающего с второй наносной машины.

2. Линияпоп, 1, о тлич аю щ а я с я тем, что, с целью производства линолеума со вспененным промежуточным слоем, она дополнительно оборудована устройством для вспенивания и стабилизации материала, выполненным в виде обогреваемого барабана, смонтированным после терможелировочного устройства.

3.. Линия по п. 2, о т л и ч аю щ а я с я тем, что устройство для вспенивания и стабилизации материала выполнено в виде термокамеры шахтного типа.

1361215

1 17 311 78

Составитель О.Григович

Редактор О.Юрковецкая Техред И.Верес Корректор Л,Патай

Заказ 6200/31

Тираж 420 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Линия для производства линолеума Линия для производства линолеума Линия для производства линолеума Линия для производства линолеума 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии производства поливинилхлоридных (ПВХ) отделочных материалов и может быть использовано в промьшшенности строительных материалов

Изобретение относится к производству полимерных строительных материалов , используемых для покрытия полов
Изобретение относится к производству высококачественного линолеума и определяет надлежащие нормы технологического установления параметров, от которых зависит правильность выполнения технологического процесса, а следовательно, и скорость наработки листового материала наряду с другими производственными задачами, связанными с использованием современного электронного оборудования

Изобретение относится к технологии производства поливинилхлоридных (ПВХ) отделочных материалов и может быть использовано в промышленности строительных материалов для покрытия полов в жилых и производственных помещениях

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, называемым обычно “линолеум”

Изобретение относится к области слоистых материалов, в частности к рулонным полимерным покрытиям в строительстве, например к линолеумам
Изобретение относится к наполненным пластифицированным поливинилхлоридным композициям, предназначенным для производства линолеума, применяемого в промышленности и гражданском строительстве
Изобретение относится к наполненным ПВХ-композициям, предназначенным для использования в производстве линолеума, применяемого в качестве покрытия полов в промышленном и гражданском строительстве

Изобретение относится к напольным покрытиям и может быть использовано в индивидуальном или производственном использовании при покрытии пола в жилых квартирах и в производственных помещениях
Изобретение относится к получению напольного покрытия и касается способа изготовления гомогенного линолеума
Изобретение относится к напольным покрытиям и может быть использовано в индивидуальном или производственном использовании при покрытии пола в жилых квартирах и в производственных помещениях
Наверх