Центробежный очиститель

 

Изобретение относится к центробежным аппаратам для разделения неоднородных систем. Цель изобретения состоит в улучшении очистки тонкослойной вставки центробежного очистителя от осадка. Для этого вставка имеет упругие спиралевидные лопасти 3, один конец которых укреплен на центральной оси 4. Ось установлена с возможностью поворота относительно шипа 5, расположенного на днище ротора 1. На днище ротора укреплен стакан 10 с продольными прорезями, в которых расположены лопасти 3. При повороте оси 4 относительно дНища ротора лопасти скользят в прорезях стакана 10, за счет чего поверхности лопастей очищаются от осадка, который под действием центробежной силы отбрасывается к внутренней стенке ротора. 3 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 81 А1 (51) 4 В 04 В 1/04, 7!08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVlY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4024589/23-13 (22) 19.12.85 (46) 30.01 88. Бюл. 9 4 (71) Объединение по сбору, регенерации и рациональному использованию отработанных нефтепродуктов "Вторнефтепродукт (72) Я.А.Пустыпьников (53) 66.067.57 (088.8) (56) Белянин П.Н. Центробежная очистка рабочих жидкрстей авиационных гидросистем. М., 1976, с. 242.

Авторское свидетельство СССР

В 747532, кл. В 04 В 7/08, 1980. (54) ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ ОЧИСТИТЕЛЬ (57) Изобретение относится к центробежным аппаратам для разделения неоднородных систем. Цель изобретения состоит в улучшении очистки тонкослойной вставки центробежного очистителя от осадка. Для этого вставка имеет упругие спиралевидные лопасти

3, один конец которых укреплен на центральной оси 4. Ось установлена с возможностью поворота относительно шипа 5, расположенного на днище ротора 1. На днище ротора укреплен стакан 10 с продольными прорезями, в которых расположены лопасти 3. При повороте оси 4 относительно днища ротора лопасти скользят в прорезях стакана 10, за счет чего поверхности лопастей очищаются от осадка, который под действием центробежной силы отбрасывается к внутренней стенке ротора. 3 ип.

1369810

Изобретение относится к центробежным аппаратам, предназначенным. для разделения неоднородных систем, и может быть использовано в химической, пищевой и других отраслях промышленно с ти.

Цель изобретения - улучшение очистки тонкослойиой вставки центробежного очистителя от осадка. 10

На фиг,1 представлен очиститель, продольный разрез; на фиг.2 — сечение А-А на.фиг.I (в момент центрифугирования); на фиг.3 — то же, в момент очистки вставки от осадка. 1Г, Центробежный очиститель включает ротор 1 и установленную в нем тонкослойную вставку 2. Вставка состоит иэ упругих спиралевидных лопастей 3, один конец каждой из которых укреп- 20 лен на оси 4, установленной в центре ротора. Ось установлена с воэможностью поворота относительно шипа 5,. расположенного на днище ротора 1. Поворот осуществляется за счет тормозного устройства 6, связанного с осью

4 посредством зубчатой передачи 7.

Для возврата вставки 2 в исходное по1 ложение после поворота служит пружина 8. Периферийные концы лопастей 3 30 опираются на кояцентричные кольца 9.

Между кольцами 9 и осью 4 установлен на днище ротора концентрично последней стакан 10 с продольными прорезями 11, в которые вставлены лопасти 3..

Прорези служат для очистки лопастей от осадка при повороте оси 4 относительно днища ротора 1. Для подачи и отвода жидкости служат отверстия 12 и 13 соответственно. 40

Центробежный очиститель работает следующим образом.

Загрязненная жидкость через от» верстие 12 поступает внутрь ротора 1 и попадает во вставку 2. При прохождении жидкости через вставку частицы загрязнений под действием центробежной силы осаждаются на лопастях 3, образуя осадок, а фугат через отверстия 13 отводится из ротора.

В процессе работы очистителя периодически включают тормозное устройство 6, которое посредством зубчатой передачи 7 заставляет ось 4 поворачиваться относительно днища ротора.При этом лопасти 3 скользят в прорезях стакана 10, а поверхности лопастей очищаются от осадка, который под действием центробежной силы отбрасывается к внутренней стенке ротора.

При отключении тормозного устройства вставка 2 возвращается в исходное положение с помощью пружины 8 и эа счет упругости лопастей 3.

Снабжение тонкослойной вставки упругими спиралевидными .попастями и их закрепление на центральной оси, установленной с возможностью поворота, а также размещение лопастей в про-. дольных прорезях стакана, установленного внутри ротора, позволяют осуществить механический съем осадка любой вязкости и плотности с поверхностей лопастей вставки и тем самым улучшить ее очистку от осадка.

Формула изобретения

Центробежный очиститель, включающий ротор и установленную в нем тонкослойную вставку,. о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью улучшения очистки вставки от осадка, вставка состоит из упругих спиралевидных лопастей, один конец каждой иэ которых укреплен на оси, установленной в центре ротора с возможностью поворота в период очистки вставки, а другой опирается на концентрично расположенное по периферии ротора кольцо, при этом ротор снабжен стака ном, установленным концентрично оси, на боковой поверхности которого выполнены продольные прорези для очистки лопастей от осадка °

Фае. z

Составитель Л.Анучин

Редактор М.Бандура Техред Л.Сердюкова Корректор С.вверни

Заказ 339/7 Тираж 523 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие; г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Центробежный очиститель Центробежный очиститель Центробежный очиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к аппаратам для очистки жидкостей от загрязнений в поле центробежных сил

Изобретение относится к центробежным жидкостным сепараторам с непрерывной выгрузкой осадка и может быть применено в химической,пищевой и других отраслях промьшшенности

Сепаратор // 925398
Наверх