Устройство для непрерывного дозревания, карбонизации и осветления молодого пива

 

Класс 6Ь, 16о1,Що )41127 ссср

1 .й 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТКНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 15

М. T. Денщиков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО ДОЗРЕВАНИЯ, КАРБОНИЗАЦИИ И ОСВЕТЛЕНИЯ МОЛОДОГО ПИВА

Заявлено 30 ноября 1960 г. за № 687376/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известны устройства для непрерывного дозревания, карбонизации и осветления молодого пива, выполненные в виде установленных один над другим двух соединенных перепускным вентилем резервуаров с коническими днищами и охлаждающими рубашками.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что в верхней части каждого цилиндрического резервуара установлен пустотелый корпус. Кроме того, в нижней части верхнего резервуара установлен барбатер, а в верхней части — редукционный клапан.

Устройство такой конструкции обеспечивает проведение дозревания пива под давлением углекислого газа, а также улучшает охлаждение пива при поступлении его в резервуары.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства и сечение по А-А.

Два цилиндрических резервуара 1 и 2 с конусными днищами 3 и

4 и крышками 5 и б расположены один над другим и сообщаются между собой через перепускной вентиль 7, разобщающий резервуары при пуске устройства.

Резервуары снабжены охлаждающими рубашками 8 для рассола.

В местах поступления пива в резервуарах установлены пустотелые конусы 9 и 10, обеспечивающие направление и растекание продукта (пива1 тонким слоем с одновременным быстрым его охлаждением от охлаждаюгцей рубашки в конусной части.

В нижней цилиндрической части верхнего резервуара расположен спиральный барбатер 11 для продувки пива углекислым газом. На конусной крышке верхнего резервуара размещен редукционный клапан12 с манометром И. В конусной части нижнего резервуара расположен раструб 14 для отвода готового пива, а также трубопровод 15 для удаления накопившихся дрожжей.

Трубопровод 15 снабжен двумя вентилями 1б и 17 для перепуска дрожжей без нарушения герметичности системы. Верхний резервуар через трубопровод 18 сообщается с приемником 19, в который под давлением подается углекислый газ из баллона 20.

Зеленое пиво непрерывно поступает под давлением углекислого газа из приемника в верхнюю часть резервуара 1. Через барбатер в противотоке пос "упающему пиву подается под давлением углекислый газ.

Избыток углекислого газа отводится через редукционный клапан.

В резервуаре 1 происходит насыщение пива углекислым газом, а также его промывка и начинается процесс созревания.

Окончательное созревание и осветление пива происходит в резервуаре 2.

Работоспособность описываемого устройства подтверждена испытаниями, проведенными во Всесоюзном научно-исследовательском институте пивоваренной промышленности.

Изобретение рекомендовано для использования Мосгорсовнархозу.

Предмет изобретения

Устройство для непрерывного дозревания, карбонизации и осветления молодого пива, выполненное в виде двух установленных один над другим резервуаров с коническими днищами и рубашками для охлаждения, соединенных между собой перепускным вентилем, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью проведения дозревания под давлением углекислого газа, в верхней части каждого резервуара установлен пустогелый конус, предназначенный для охлаждения продукта в тонком слое, а верхний резервуар снабжен в нижней части барбатером для подачи углекислого газа, в верхней части — редукционным клапаном. № 141127

11 f8 13

Эксперт-составитель описания М. А, Хесин

Подп. к печ. 25.Х1-61 г

Зак. 11690

Формат бум. 700(!08 /)е Объем 0 26 изд. л.

Тираж 500 Цена 5 коп.

Цг ТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография П зТИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров С(.СР, Москва, Петровка, 14

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Устройство для непрерывного дозревания, карбонизации и осветления молодого пива Устройство для непрерывного дозревания, карбонизации и осветления молодого пива Устройство для непрерывного дозревания, карбонизации и осветления молодого пива 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к пищевой промышленности и, в частности, к технологии получения коньячного спирта

Изобретение относится к производству алкогольных напитков и может быть использовано в производстве марочных коньяков из спиртов резервуарной выдержки

Изобретение относится к винодельческой промышленности и может быть использовано в ликеро-водочной промышленности
Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности и может найти применение в винодельческой промышленности
Наверх