Кассета преимущественно для технологических спутников интегральных схем

 

Изобретение относится к электронике. Кассета преимущественно для технологических спутников (ТС) интегральных схем содержит корпус 1 с направляющими выступами 2, пружинные фиксаторы (ПФ) 3, расположенные в боковых стенках корпуса 1 в одном из его концов, ПФ 4, расположенные на противоположном конце корпуса 1, и подвижный упор 5 в виде W-образного съемного элемента, установленного между ПФ 3 и 4. Для загрузки в кассету ТС 6 используют загрузочный механизм 7. Кассета удобна в обслуживании. 2 ил.

Изобретение относится к загрузочно-транспортным устройствам и может быть использовано в сборочном и испытательном оборудовании при изготовлении интегральных схем. Цель изобретения улучшение эксплуатационных возможностей и удобства обслуживания. На фиг. 1 показана кассета на позиции загрузки, общий вид; на фиг. 2 дано сечение А-А на фиг. 1. Кассета содержит корпус 1 с направляющими выступами 2, пружинные фиксаторы 3, расположенные в боковых стенках корпуса в одном из его концов, дополнительные фиксаторы 4, расположенные на противоположном конце корпуса, и подвижный упор 5 в виде W-образного съемного элемента. Для загрузки в кассету спутников 6 используют загрузочный механизм 7. Загрузка изделий в кассету осуществляется следующим образом. При установке кассеты на позицию загрузки в вертикальное (или горизонтальное) положение подвижный упор находится в ее нижней (или ближайшей к загрузчику) части и удерживается от выпадания за счет своей упругости (см. фиг. 1). Загрузочный механизм 7 подает спутник 6, который при движении вверх отжимает пружинные фиксаторы 3 или 4 (в зависимости от того, каким торцом вниз установлена кассета) и перемещает подвижный упор 5 на расстояние, равное размеру спутника, в направлении движения. Благодаря этому исключается возможность перекоса спутника 6 и нарушение его ориентации. Затем пружинные фиксаторы 3 или 4 возвращаются в первоначальное положение, препятствуя выпаданию спутника 6 из корпуса после отвода загружающего механизма в исходное положение. Цикл загрузки повторяется до заполнения всего корпуса кассеты спутниками. При разгрузке кассеты, которая также осуществляется при вертикальном положении корпуса, спутник 6 поочередно извлекается из корпуса кассеты специальным толкателем (на фигурах не показан), который при этом отжимает фиксаторы 4 или 3. Если разгрузку необходимо произвести с того торца, где находится упор 5, то упор легко переставляется на противоположный торец корпуса, после чего производится разгрузка. При межоперационной транспортировке спутники надежно удерживаются в кассете фиксаторами, расположенными на обоих концах корпуса. Таким образом, благодаря тому, что кассета снабжена дополнительными фиксаторами, установленными на противоположном (относительно основных фиксаторов) конце корпуса оппозитно основным фиксаторам, а подвижный упор выполнен в виде упругого съемного элемента W-образной формы, появилась возможность производить загрузку и разгрузку кассеты с любого из ее торцов, что исключает операцию переориентации спутников и дает возможность эффективно использовать эту кассету в условиях гибкого автоматизированного производства.

Формула изобретения

КАССЕТА ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СПУТНИКОВ ИНТЕГРАЛЬНЫХ СХЕМ, содержащая корпус с направляющими выступами, пружинные фиксаторы, расположенные в боковых стенках корпуса на одном из его концов, и упор, расположенный в корпусе с возможностью перемещения по его направляющим выступам, отличающаяся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных возможностей и удобства обслуживания, она снабжена дополнительными фиксаторами, установленными в боковых стенках свободного конца корпуса, а упор выполнен в виде w-образного упорного съемного элемента, установленного между основными и дополнительными пружинными фиксаторами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области радиоэлектроники

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к производству полупроводниковых приборов, в частности к технологическому оборудованию для присоединения кристаллов к корпусам

Захват // 1381620
Изобретение относится к робототехнике и может быть использовано в качестве захвата при производстве полупроводниковых микроприборов и интегральных схем для манипулирования деталями типа пластины, имеющими невысокую механическую прочность и небольшую массу

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники

Изобретение относится к области производства электрорадиоизделий
Наверх