Станок для нарезания стружечных канавок на шеверах

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕЙ ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (>878463

Сома Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.79 (21) 2789042 25-08 51) М.Кл.а В 23 r- 9/04 с п рpиHс о0еeд иH нением заявки—

-.Тосударствеииый комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.81. Бюллетень. е 41 (53) УДК 621.913.04:

:621.833 (088.8) по делам изсбретеиий и открытий (45) Дата опубликования описания 07.11.81 (72) Авторы изобретен ил К. И. Гуляев, С. П. Филиппов, В. В. Сорокин и A. В. Тютрин (71) Заявитель Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им. М. И. Калинина (54) СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ СТРУЖЕЧНЪ|Х

КАНАВОК НА ШЕВЕРАХ

Изобретение относится к области металлообработки.

Известен станок для нарезания стружечных канавок на шеверах, в котором шпиндели инструмента и обрабатываемого шевера установлены на скрещивающихся осях и связаны кинематической цепью, включающей привод и обкатной механизм (I).

Однако в известном устройстве отсутствует возможность нарезания стружечных канавок- постоянной глубины на зубьях конических шеверов с любой продольной формой зуба.

Целью изобретения является создание станка, конструкция которого позволяет, используя способ обкатки, нарезать эквидистантные стружечные канавки на зубьях любой продольной формы конических шеверов, то есть расширение типоразмеров обрабатываемых шеверов.

Для достижения цели обкатной механизм выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно к плоскости расположения осей шпинделей инструмента и шевера ползуна и двух зубчато-реечных передач, рейки которых неподвижно смонтированы и взаимно развернуты вдоль направляющих поверхностей движения ползуна, а зубчатые колеса расположены соответственно на шпинделях инструмента и обрабатываемого шевера, которые размещены с возможностью изменения их угла скрещивания и вращения с разными угловыми скоростями.

Рейки установлены на ползуне так, что наименьший угол между их начальными члоскостями равен углу при основании расчетного конуса, взятого в качестве аксоида для получения расчетного обкатного движения. При этом линия пересечения начальных поверхностей реек проходит через точку пересечения образующих началь15 ных цилиндров зубчатых колес, образующих с этими рейками зубчато-реечную передачу.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиг. 1.

Станок содержит два шпинделя 1 и 2, соответственно шпиндели инструмента и обрабатываемого шевера, смонтированные с возможностью установки их осей под раз. личным углом перекрещивания Z. На шпинделях 1 и 2 жестко установлены зубчатые венцы 3 и 4, которые введены в зацеплеш;е с зубчатыми рейками 5 и 6, закрепленными на ползуне 7. Ползун 7 смонтирован в неподвижных направляющих 8, установ878463

r., = r,sin

Е = о + 90, 10 ленных перпендикулярно к плоскости расположения осей шпинделей 1 и 2, и кинематически связан с механизмом привода 9.

Последний состоит, например, из двигателя, ременной передачи червячного редуктора и кулисного механизма. В торцовой полой части шпинделя 1 смонтированы резцедержатель 10, несущий инструмент 11 (например, резец), механизм продольной подачи 12 и устройство поперечной подачи .13. На шпинделе 2 жестко установлена заготовка конического зубчатого шевера 14.

При работе станка механизм привода 9 сообщает возвратно-поступательное движение ползуну 7 с жестко установленными на нем зубчатыми рейками 5 и 6, которые обеспечивают поворот шпинделей 1 и 2 с разными угловыми скоростями (» Ф а2), что соответствует перекатыванию без скольжения основания Н4 начального цилиндра зубчатого венца 4 по основанию Hs начального цилиндра зубчатого венца 3. Мгновенным центром скоростей при перекатывании оснований Нз и Н„является точка P. Указанный поворот шпинделей имитирует движение обкатки заготовки конического шевера 14 по торцовой плоскости Нз, при этом в качестве расчетного аксоида для получения заданного рабочего движения обкатки взят конус с углом при вершине 2 6. Таким образом, инструмент (резец), установленный в резце1держателе 10 на уровне плоскости основания Нз, в относительном (рабочем) движении описывает траекторию в виде развертывающейся кривой (пространственной эвольвенты), которая на определенном участке совпадает с номинальной поверхностью зуба шевера, что обеспечивает нарезание стружечных канавок, поверхность дна которых эквидистантна главной поверхности зубьев конического зубчатого шевера.

Возможность нарезания стружечных канавок на конических зубчатых шеверах разных геометрических размеров осуществляется перестройкой станка путем изменения угла Z скрещивания осей шпинделей

1 и 2, установки под этим же углом начальных плоскостей реек 5 и 6, а также подбором радиуса r2 начальной окружности зубчатого венца 4.

Эти установочные параметры определяются соотношениями

15 г О

50 где б — угол конуса, взятого в качестве аксоида при реализации расчетного обкатного движения;

r — радиус начальной окружности зубчатого венца 3, Формула изобретения

1, Станок для нарезания стружечных канавок на шеверах, в котором шпиндели инструмента и обрабатываемого шевера установлены на скрещивающихся осях и связаны кинематической цепью, включающей привод и обкатной механизм, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью расширения типоразмера обрабатываемых шеверов, обкатной механизм выполнен в виде установленного с возможностью возвратно-поступательного перемещения перпендикулярно к плоскости расположения осей шпинделей инструмента и шевера ползуна и двух зубчато-реечных передач, рейки которых неподвижно смонтированы и взаимно развернуты вдоль направляющих поверхностей движения ползуна, а зубчатые колеса расположены соответственно на шпинделях инструмента и обрабатываемого шевера, которые размещены с возможностью изменения их угла скрещивания и вращения с разными угловыми скоростями.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что рейки установлены на ползуне так, что наименьший угол между их начальными плоскостями равен углу при основании расчетното конуса, взятого в качестве аксоида для получения расчетного обкатного движения.

3. Станок по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что рейки установлены так, что линия пересечения их начальных поверхностей проходит через точку пересечения образующих начальных циливдров зубчатых колес, образующих с этими рейками зубчато-реечную передачу.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Клепиков В. В. Шевинг-процесс.

Машгиз, 1944, с. 26 — 28.

878463 иг.

Вис ч

Составитель В. Слиткова

Техред О. Силуянова

Корректор С. Файн

Редактор M. Кузнецова

Заказ 1472/1105 Изд. № 581 Тираж 1148 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Станок для нарезания стружечных канавок на шеверах Станок для нарезания стружечных канавок на шеверах Станок для нарезания стружечных канавок на шеверах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлообработки, в частности к нарезанию зубчатых колес с двойной бочкообразностью, которые используются в зубчатых передачах с поньгаенной точностью сборки

Изобретение относится к металлообработке и может найти применение при -производстве зубчатых колес с круговыми зубьями
Наверх