Способ обработки пары гиперболоидных зубчатых колес

 

О П И С ф Н И. Егцг!56493>

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. Lâèä-ву (22) Заявлено 20,09.73 (21) 1961330/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.07.77. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 1б.08.77 (51) 10. Кл.2 В 23F 9/04

Государственный комитет

Совета, Министров СССР по делам .изобретений и 0TKPMTHR (53) УДК 621.914.7:

:621.924.83 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. В. Коростелев, В. Д. Борисов и C. А, Лагутин

Московский станкоинструментальный институт (71) Заявитель

54) СПОСОБ ОБРАБОТКИ ПАРЫ ГИПЕРБОЛОИДНЫХ

ЗУБЧАТЫХ КОЛ ЕС

Изобретение относится к области металлообработки и может найти применение при обработке зубчатых колес.

Известен способ образования сопряженных поверхностей в зубчатых пределах .со скрещивающимися осями колес и точечным касанием зубьев при помощи двух соприкасающихся в точке производящих кривых (1).

Известный способ не дает возможности получить сопряженные поверхности зубьев, обеспечивающие равенство нулю радиальной составляющей усилия в зубчатой паре.

Целью изобретения является создание способа обработки зубчатых колес со скрещивающимися осям и, использование которого позволяет получать согря>кенные поверхности, обеспечивающие равенство нулю радиальной составляющей усилия в проектируемой зубчатой паре. Это позволяет повысить изгибную жесткость и КПД обрабатываемой зубчатой передачи.

Для этого по предлагаемому способу производящие кривые располагают в плоскости, параллельной межосевому перпендикуляру и составляющей с осями обрабатываемых колес углы, равные 45, точку касания производящих кривых помещают на прямой, располо>кенной под углом к оси обрабатываемого колеса, причем указанную прямую устанавливают под прямым углом к межосевому перпендикуляру на кратчайших расстояниях от осей обрабатываемых колес, обратных отношению их угловых скоростей, производящие кривые перемещают совместно вдоль

5 указанной прямой с поступательной скоростью и одновременно поворачивают в плоскости, параллельной межосевому перпендикуляру, на угол между общей нормалью к производящим кривым и плоскостью, парал1О лельнай осям колес. При этом задают скорость поступательного перемещения производящих кривых и угол их поворота.

На фпг. 1 изооражена схема обработки, реализующая предлагаемый способ; на фиг.

15 2 — то же, вид сверху.

Вокруг оси OiOi с угловой скоростью о>1 вращается заготовка, начальная поверхность

В которой имеет форму гиперболоида, полученного вращением прямой а — a, составля20 ющей с осью 0101 угол бг и удаленной от нее па расстоянии Fl. Продольная или действуюшая линия зуба шестерни a,а1 лежит на поверхности В гиперболоида.

Плоскость главной, режущей кромки резца

25 1 выполнена по дуге окружности радиуса <1 с центром сг на нормали и — и к ее профилю в тачке К. Проекция нормали и — и (см. фиг. 1) составляет с осью заготовки OiOi угол 45 . за Согласно пред;агаемому способу резец пе564931 ремещают вдоль прямой а аь составляющей с осью обрабатываемого колеса угол 6, котангенс которото равен отношению угловой скорости второго колеса передачи. Величину скорости поступательного перемещения резца вдоль прямой определяют по зависимости ф У вЂ”, 1 (U -+- 1) Х2 Я,„

V в (U — 1) Я U (U+ 1)

При этом режущую кромку резца поворачивают согласованно с поступательным перемещением в плоскости, параллельной межосевому перпендикуляру, на угол. где Q — заданное кратчайшее межосевое расстояние в проектируемой передаче (на фигурах не показано); а — угловая скорость обрабатываемого колеса;

U — передаточное число в проектируемой передаче;

x — расстояние от торцовой плоскости обрабатываемого колеса, проходящей через точку касания производящих кривых, до межосевого перпендикуляра.

Угол Ч вЂ” это угол между нормалью а — и к режущей кромке резца в точке К и плоскостью Q, параллельной оси колеса О Оь

Таким образом, совокупность таких приемов, как выбор прямой а — а поступательного перемещения резца, величина его скорости V и поворот резца на угол Ч" составляют существо предлагаемого способа и позволяют устранить радиальные усилия в зубчатой передаче.

Формула изобретения

1. Способ обработки пары гиперболоидных зубчатых колес с точечным касанием поверхностей зубьев и скрещивающимися под прямым углом осями колес при помощи двух касающихся в точке и воспроизводимых режущими кромками, резцов производящих кривых, в частности, дуг окружностей, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью получения поверхностей зубьев, обеспечивающих равенство нулю радиальных усилий в зубчатой паре, производящие кривые располагают в плоскости, параллельной межосевому пер5 пендикуляру и составляющей с осями обрабатываемых колес углы, равные 45, точку касания производящих кривых помещают на прямой, расположенной под углом к оси обрабатываемого колеса, причем указанную

10 прямую устанавливают под прямым углом к межосевому перпендикуляру на кратчайших расстояниях от осей обрабатываемых колес, обратных отношению их угловых скоростей, производящие кривые перемещают совмест15 но вдоль указанной прямой с поступательной скоростью и одновременно поворачивают в плоскости, параллельной межосевому перпендикуляру, на угол между общей нормалью к производящим кривым и плоско20 стью, параллельной осям колес.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что скорость поступательного перемещения производящих кривых задают по зависимости

gU + 1(U+ 1)

V=e (U — 1) Q„U (U+ 1) а угол их поворота определяют по зависимости

30 б-I/Т U+1 Х

)=arctg 2 ), 35

40 где Q — заданное кратчайшее межосевое расстояние в проектируемой передаче;

U — передаточнос число; а — угловая скорость обрабатываемого колеса; х — расстояние от торцовой плоскости обрабатываемого колеса, проходящей через точку касания производящих кривых, до межосевого перпендикуляра.

Источник информации, принятый во вни45 мание при экспертизе

1. Давыдов Я. С. Образование сопряженных поверхностей в зубчатых передачах с помощью двух кривых. Сборник «Анализ и синтез механизмов и теория передач», изд.

50 Наука, 1965.

564931

Риг. 1 Риа 2

Составитель В, Слиткова

Техред М. Семенов

Корректор Е. Хмелева

Редактор Н. Аристова

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1831/7 Изд. № 600 Тираж 1207

ЕПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4i 5

Способ обработки пары гиперболоидных зубчатых колес Способ обработки пары гиперболоидных зубчатых колес Способ обработки пары гиперболоидных зубчатых колес 

 

Похожие патенты:
Наверх