Способ производства мясного рулета

 

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства мясного рулета. Цель изобретения - улучшение качества продукта. Способ предусматривает посол мясного сырья, свертывание в рулон, упаковку в оболочку и термообработку. В качестве мясного сырья используют средние части подсвинков в шкуре, без костей в форме прямоугольников, вырезанные предпочтительно между 5 и 6 позвонками лопаточной части и между последним и предпоследним поясничными позвонками. Перед свертыванием на мясное сырье наносят прослойку из смеси сырых измельченных свиной шкурки и моркови, взятых в соотношении 1:1,0-33. При этом масса прослойки составляет предпочтительно 5-21% массы несоленого мясного сырья. 5 з.п. ф-лы.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (5!)5 А 23 1/31

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET

r1O ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 444 544 2/3 0-13 (22) 17.05.88 (46) 15.05.90 ° Бюл. М 18 (71) Агропромышленный комбинат

"Раменский" (72) К,В,Куницкий, В.И.Перехода, Т.М.Тужикова, С.В.Снисаренко, В;Д.Трубицына, Г.И.Черникова и H.È.Ñîëoìèíà (53) 637.525.2 (088,8) (56) Лаврова Л.П. и Крылова В.В. технология колбасных изделий, М.:

Пищевая промышленность, 1975, с. 159, 193. (54) спосов произвоДствА Мясного РУлетА (57) Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к способам производства мясного рулета.

Цель изобретения - улучшение качества продукта. ,Способ предусматривает посол мясного сырья, свертывание его в рулон, упаковку в оболочку и термообработку; s качестве мясного. сырья используют средние части подсвинков в шкуре, без костей, в форме прямоугольников, а перед свертыванием на мясное сырье наносят прослойку из смеси сырых измельченных свиной шкурки и моркови, взятых в соотношении 1:(1„„30„„1563662 А 1

2 производства мясного рулета. Цель изобретения — улучшение качества продукта. Способ предусматривает посол мясного сырья, свертывание в рулон, упаковку в оболочку и термообработку. В качестве мясного сырья используют средние части подсвинков в шкуре, без костей в форме прямоугольников, вырезанные предпочтительно между 5 и 6 позвонками лопаточной части и между последним и предпоследним поясничными позвонками. Перед свертыванием на мясное сырье наносят прослойку из смеси сырых измельченных свиной шкурки и моркови, взятых в соотношении 1:1,0-3,3. При этом мас- д са прослойки составляет предпочтитель-но 5-21/от массы несоленого мясного сырья. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

-3,3), Средние части подсвинков предСЬ почтительно вырезать из участков между 5 и 6 позвонками лопаточной части и между последним и предпоследним поясничными позвонками. Свиную шкур.ку измельчают предпочтительно до размеров частиц 2-4 мм, а морковь - до

3-12 мм. В продукт могут быть добавлены пряности, например смесь чесно - 3 ка и черного перца, которыми натира- й. ют мясное сырье перед нанесением прослойки, либо вносят непосредственно в прослойку. Масса прослойки предпочтительно составляет 5-214 от массы несоленого мясного сырья.

1563662

Получаемый продукт имеет многослойную разноцветную структуру„ нетрадиционную для мясных рулетов, с достаточно прочной связью прослойки с мясной частью. ,Прочная связь прослойки с мясной частью достигается при соблюдении соотношения в составе смеси прослойки сырых измельченных свиной шкурки и моркови, равного 1:(1-3,3). Использование средних частей подсвинков в шкурке без костей прямоугольной формы позволяет получить продукт с качеством и пищевой ценностью, примерно 15 равными по всей длине рулета, что необходимо для продукта, реализуемого по частям.

Участки, вырезаемые между 5 и 6 позвонками лопаточной части и между 2р последним и предпоследним поясничным позвонками туш подсвинков, имеют наиболее равномерное чередование слоев мясной и жировой тканей, поэтому в качестве мясного сырья пред- 25 почтительно использовать именно эти участки.

Морковь и свиную шкурку можно измельчать различно, например до вязкопластичной массы, однако для сох30 ранения своеобразного яркого рисунка на разрезе предпочтительно вести измельчение до размеров частиц свиной шкурки 2-4 мм, и моркови 3-12 мм.

Способ предусматривает возможность З5 приготовления продукта как с пряностями, так и без них (в зависимости от спроса) . Предпочтительно введение пряностей в виде смеси чеснока и черного перца, причем введение пряностей может быть осуществлено либо натиранием поверхности мясного сырья, либо внесением пряностей непосредственно в прослойку.

Оптимальные органолептические показатели получены у готового продукта, содержащего 5-21, прослойки от массы несоленого мясного сырья.

Пример 1. Вырезают заготовки мяса подсвинков второй категории с обеих сторон туши под прямыми углами к хребту, между 5 и 6 позвонками лопаточной части,и между последним и предпоследним поясничными позвонказадней части Из загoToBQK удаляю кости и хращи, после чего их помещают в емкости: нижние ряды шкуркой вниз, а верхние - шкуркой вверх. Емкость заливают рассолом R количестве

453 к массе сырья. Плотность рассола при 20 С составляет 1,08 г/смз, содержание нитрита натрия - О, 354 Заготовки выдерживают в посоле при о

2-4 С в течение 2-3 сут.

Посоленные заготовки промывают проточной водой с температурой 20 С, шкурку тщательно очищают щетками, затем заготовки оставляют на стекание (12 ч), после чего их раскладывают на столах шкуркой вниз, натирают чесноком и черным перцем, взятыми в смеси на каждые 100 кг сырья соответственно 0,44 и 0,26 кг. Затем на них наносят прослойку, которую готовят следующим образом.

Корнеплоды моркови тщатель,но моют чистой проточной водой. При сильном загрязнении их предварительно замачивают. Затем морковь очищают от кожицы, обрезают концы и вырезают поврежденные места, после чего ее измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 10 мм. Масса измельченной моркови по отношению к мясным заготовкам составляет 7В.

Сырую шкурку от подсвинков в количестве 43 к мясным заготовкам, промывают холодной водой и измельчают на волчке с диаметром отверстий его решетки 3 мм. Измельченные шкурку и морковь, взятые в соотношении 1:

:1,75, смешивают в мешалке.

Заготовки с находящейся на них начинкой сворачивают в рулон вдоль спинной части шкуркой наружу, заво" рачивают в целлофан, перевязывают шпагатом с двух сторон продольно и поперек через каждые 30-60 мм, на одном конце делают петлю для подвешивания.

Рулеты подвешивают за петли в чанах с водой, предварительно нагре" той до 100 С. Варят их при 82 С иэ расчета 55 мин на 1 кг массы одного рулета.. Готовность рулетов определяют по достижении в толще продукта температуры 70-72 С.

После варки рулеты промывают водой температурой 30 С, охлаждают(сначала под душем с температурой воды 12 C а затем в остывочной камере)до достижения температуры в толще продукта

О не выше 8 С. Хранят готовые рулеты при 0 - 8 C и относительной влажности 75-80ь.

Пример 2. Аналогичен примеру

1, но соотношение шкурки и измельчен-3,3) ° Общая оценка продукта (по

5-балльной системе) Пример, Р

Оценочные показатели

Внешний Вкус и Консистен- Цвет на ция на срезе срезе вид запах

Свойственный данному виду продукта с ароматом чеснока и черного перца

Консистенция прослойки плотная, упругая, прослойка хорошо свя-, зана с мясПоверхность чистая без пятен

Многослойный с яркооранжевой прослойкой, мышечная ткань розового цвета, цвет жира белый

То же ным сырьем

Консистенция прослойки более плотная, связь с мясным сырьем прочная

То же

То же

156366 ной сырой моркови составляет 1:1. В смесь измельченной шкурки и сырой моркови вводят чеснок и черный перец в количестве соответственно 0,44 и

0,26 кг на 100 кг сырья. Масса прослойки из смеси измельченных свиной

1шкурки и моркови составляет 143. Дальнейшие операции проводят по примеру 1. 10

Пример 3. Аналогичен примеру 1, но шкурку измельчают на волчке с диаметром отверстий решетки 2 мм, а сырую морковь — с диаметром отверстий решетки 8 мм. Соотношение иэ- 15 мельченных шкурки и моркови составляет 1:2,7.

Пример 4. Аналогичен примеру

1, но шкурку измельчают на решетке с диаметром отверстий 4 мм, а морковь измельчают, как описано в примере 1, и их берут в соотношении 1:3,5. Шкурку берут от взрослых свиней.

Пример 5. Измельченные шкурку и сырую морковь берут в сотношении

1:0,8. Все остальное делают аналогично примеру 1.

Результаты осуществления способа по примерам 1-5 сведены в таблицу, 30

Формула изобретения

1 ° Способ производства мясного рулета, предусматривающий посол мясного сырья, свертывание его в Рулон, упа- 35 ковку в оболочку и тевмообработку, 2 6 отличающийся тем, что, с целью улучшения качества продукта, я качестве мясного сырья используют средние части подсвинков в шкуре без костей в форме прямоугольников, а перед свертыванием на мясное сырье дополнительно наносят прослойку из смеси сырых измельченных свиной шкурки и моркови, взятых в соотношении 1:(12. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что средние части подсвинков получают путем вырезания участков между 5 и 6 позвонками лопаточной части и между последним и предпоследним поясничными позвонками.

3. Способ по и.1, о т л и ч а юшийся тем, что свиную шкурку измельчают до размеров частиц 2-4 мм, а морковь - до размеров частиц 312 мм.

4. Способ по и.1, о т л и ч а юшийся тем, что перед нанесением прослойки мясное сырье натирают смесью чеснока и черного перца.

5. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что в прослойку предварительно вносят смесь чеснока и черного перца.

6. Способ по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что масса прослойки составляет 5-213 от массы несоленого мясного сырья.

1563662

Продолжение таблицы

Общая оценка продукта (по

5-балльной системе) Оценочные показатели

Пример, 1".

Консистен- Цвет на ция на срезе срезе

Внешний вид

Вкус и запах

Цвет жира 4 белый или слегка желтоватого цвета от моркови

Цвет жира 3 желтоватый от моркови

Консистенция прослойки рыхлая со слабой связью

То же

То же

КонсистенМногослой- 3 ный с оранжево-серой прослойкой

Вкус моркови ощущается слабо.

То же ция прослойки плотная, прочно связана с мясным сырьем

Составитель Н.Сальников.

Редактор M.Келемеш Техред .Л.Олейник, Корректор С.Ыевкун

Заказ 1113 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, -Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r.Óæãîðoä, ул.Гагарина, 101

Поверхность . Свойственчистая ный даннобез пятен му виду продукта с ароматом чеснока и черного перца

Консистенция прослойки достаточно плотная и упругая, связь про" слойки с мясным сырьем удовлетво-. рительная

Способ производства мясного рулета Способ производства мясного рулета Способ производства мясного рулета Способ производства мясного рулета 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам производства консервированных продуктов для детского питания из мяса и субпродуктов цыплят

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам приготовления котлетной массы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и общественному питанию

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству мясных формованных полуфабрикатов

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам тепловой обработки порционных мясных полуфабрикатов

Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к мясным паштетам

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к способам приготовления полуфабриката для бульона

Изобретение относится к колбасному производству, а именно к способам получения мясных паштетов

Изобретение относится к мясной промышленности, точнее к производству формованных нежирных ветчинных изделий

Изобретение относится к колбасному производству, а именно к способам производства мясных студней

Изобретение относится к технологии производства продукта длительного хранения из говяжьей печени, обладающего радиопротекторными свойствами
Изобретение относится к переработке сырья животного происхождения, а точнее пищевых субпродуктов, и может быть использовано в мясной отрасли при производстве колбасных изделий, консервов, полуфабрикатов и т.п
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к разработке рецептур композиций для приготовления мясных паштетов
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к разработке рецептур композиций для приготовления мясных паштетов
Изобретение относится к мясной промышленности, а именно к производству сырых колбас

Изобретение относится к мясо-, птицеперерабатывающей промышленности, а именно к способам получения нетрадиционных добавок для производства пастообразных продуктов и мясных фаршевых изделий
Наверх