Мельница

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет увеличить тонкость помола материалов. Мельница содержит корпус 1 с помольной камерой 2, загрузочным 7 и разгрузочным 8 патрубками, основной 3 и охватывающий его дополнительный 4 роторы с рабочими элементами в виде радиальных лопаток 9, отбойные плиты 11, закрепленные на внутренней поверхности дополнительного ротора 4. Роторы - основной 3 и дополнительный 4 - имеют форму усеченных конусов, соединенных в центре меньшими основаниями. Основной ротор 3 имеет на торцах сегментные направляющие 10. В основном роторе 3 выполнены радиальные каналы: в верхней части - каналы 12, сообщенные осевым каналом 13 с загрузочным патрубком 7, и в нижней части - каналы 14, сообщенные осевым каналом 15 с разгрузочным патрубком 8. Благодаря тому, что при вращении роторов 3 и 4 в противоположные стороны осуществляется интенсивное воздействие на измельчаемый материал вследствие его разгона до высокой скорости в радиальных каналах 12 и соударения с отбойными плитами 11, а затем происходит измельчение материала в образующихся в помольной камере 2 вихревых потоках, достигается высокая тонкость помола материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

А1 (51)5 В 02 С 13/24

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ и A BTGPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (54) МЕЛЬНИЦА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4389661/31-33 (22) 10.08.88 (46) 15.05.90. Бюл, N - 18 (71) Днепропетровский инженерно-стро— ительный институт (72) А.С.Пипилов, В.П.Итепа, В.К.Тимошенко и tO.К,Ионов (53) 62 1.926.4 (088.8) (56) Бауман В.А. и др. Механическое оборудование предприятий строительных материалов, изделий и конструкций: Учебник для строит. вузов, 2-е изд., перераб. — M.: Машиностроение, 1981, с. 137, (57) Изобретение относится к устройствам для измельчения и позволяет увеличить тонкость помола материалов.

Мельница содержит корпус 1 с помольной камерой 2, загрузочным 7 и разгрузочным 8 патрубками, основной 3 и охватывающий его дополнительный 4 роторы с рабочими элементами в виде радиальных лопаток 9, отбойные плиты

Изобретение относится к технике измельчения, в частности к мельницам, используемым для тонкого помола продуктов и может быть применено в горнорудной, химической, металлургической промышленностях и в других отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — увеличение тонкости помола материалов.

На фиг, 1 изображена мельница, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

11, закрепленные на внутренней по- верхности дополнительного ротора 4„

Роторы — основной 3 и дополнительный

4 — имеют форму усеченных конусов, соединенных в центре меньшими основаниями. Основной ротор 3 имеет на тор цах сегментные направляющие 10. В основном роторе 3 выполнены радиальные каналы: в верхней части — каналы 12, сообщенные осевым каналом 13 с загрузочным патрубком 7, и в нижней части — каналы 14, сообщенные осевым каналом 15 с разгрузочным патрубком 8. Благодаря тому, что при вращении роторов 3 и 4 в противоположные стороны осуществляется интенсивное воздействие на измельчаемый материал вследствие его разгона до высокой скорости в радиальных каналах 12 и соударения с отбойными плитами 11, а затем происходит измельчение материала в образующихся в помольной камере 2 вихревых потоках, достигается высокая тонкость помола материала. 3 з.п, ф-лы, 2 ил.

Мельница содержит корпус 1 с помольной камерой 2, основной 3 и до-! полнительный 4 роторы с приводами

5 и 6 вращения, загрузочный 7 и разгрузочный 8 патрубки. Основной 3 и дополнительный 4 роторы имеют форму усеченных конусов, соединенных в центре меньшими основаниями, при этом дополнительный ротор 4 охватывает основной 3 н расположен концентрично ему. На наружной поверхности основного ротора 3 и на внут1563749 ренней поверхности дополнительного ротора 4 жестко закреплены рабочие элементы в вице радиальных лотаток 9.

На основном роторе 3, кроме того, на торцах укреплены сегментные на5 правляющие 10, а на внутренней поверхности дополнительного ротора 4 отбойные плиты 11.

В основном роторе 3 выполнены радиальные каналы t2 и 14. Каналы 12 в верхней части расположены напротив отбойных плит 11 и сообщены осевым каналом 13 с загрузочным патрубком 7. Каналы 14 в нижней части сообщены осевым каналом 15 с загрузочным патрубком 8

Основной 3 и дополнительный 4 роторы установлены в корпусе 1 и соединены между собой посредством уплотнительных элементов 16, Корпус 1 состоит из двух частей, соединенных посередине и может быть выполнен с водяной рубашкой охлаждения или с ребрами для воздушного охлаждения (не показаны).

Мельница работает следующим образомм. .

Основной 3 и дополнительный 4 роторы приводятся приводами 5 и б во

30 вращение в противоположных направлениях. Через загрузочный патрубок 7 подается измельчаемый материал, который по осевому каналу 13 попадает в радиальные каналы 12, где разгоняется под действием центробежных ( сил, а также эжекционного эффекта до высокой скорости (300-400 м/с) .

На выходе из основного ротора 3 частицы материала взаимодействуют с

40 отбойными плитами 11, закрепленными на дополнительном роторе 4 и подвергаются первичному измельчению.

После соударения с отбойными плитами 11 частицы материала остаются

45 в помольной камере 2 и подвергаются многократному воздействию рабочих элементов — радиальных лопаток 9 основного 3 и дополнительного 4 роторов кроме того, интенсивно измельчаются в образующихся в помольной камере ? под действием радиальных лопаток 9 и сегментных направляющих . 10 основного ротора 3, Измельченные частицы выводятся из помольной камеры 2 через радпаль— ный канал 14, осевой канал 15 и разгрузочный патрубок 8, при этом в осевом канале 15 происходит сепарация материала и недоизмельченные частицы возвращаются в помольную камеру 2.

Газопыпевой поток, выходящий из мельницы поступает в циклон, где происходит высаждение готового продукта.

Реализуемое в мельнице высокоинтенсивное воздействие на измельченный материал позволяет достигнуть высокой тонкости его помола.

Формула изобретения

1. Мельница, содержащая корпус с помольной камерой, ротор с рабочими элементами на наружной поверхности, загрузочный и разгрузочный патрубки и отбойные плиты, о т л и ч а ю щ а— я с я тем, что, с целью увеличения тонкости помола материалов, она снабжена дополнительным ротором с рабочими элементами на внутренней поверхности, при этом дополнительный ротор охватывает основной и расположен кон— центрично ему.

2.. Мельница по п, 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что основной и дополнительный роторы имеют форму усеченных конусов, соединенных в центре меньшими основаниями, а основной ротор снабжен сегментными направляющими, укрепленными на его торцах.

3. Мельница по пп. 1 и 2, о т л и-. чающая с я тем, что рабочие элементы основного и дополнительного роторов выполнены в виде жестко закрепленных на них радиальных лопаток, 4. Мельница по пп. 1-3, о т л и чающая с я тем, что в основном роторе выполнены радиальные каналы— в верхней и средней его частях, сообщенные осевыми каналами соответственно с загрузочным и разгрузочным патрубками, при этом отбойные плиты укреплены на внутренней поверхности дополнительного ротора напротив верхних радиальных каналов основного ротора.

156 37 9

4ЬГ .?

Составитель И. Пудовиков

Техред 11. Дидык Корректор О.Кравцова

Редактор Л.Пчолинская

Заказ 1117 Тираж 508 Подписное

ВНИИПИ Госуда ственного уд р ого комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., ц. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", ".атент, г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Мельница Мельница Мельница 

 

Похожие патенты:

Мельница // 1549587
Изобретение относится к измельчению материалов

Изобретение относится к дисмембраторам, применяемым для тонкого измельчения сыпучих материалов в промышленности строительных материалов, химической технологии, обогащении полезных ископаемых и других отраслях

Дробилка // 2163166

Изобретение относится к устройствам для измельчения твердых материалов в жидкости и может быть использовано в химической, строительной, лакокрасочной и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения зерна и может быть использовано в сельскохозяйственной, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов и может быть использовано в сельской и пищевой промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления твердых сыпучих материалов и может быть применено в горнорудной, строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Мельница // 1804911
Наверх