Двухлинейная система смазки

 

Изобретение относится к централизованным системам смазки и может быть использовано для смазки станочного оборудования. Цель изобретения - повышение эффективности контроля путем выполнения контрольно-регулирующей системы в виде электрической двухпроводной линии. Двухлинейная система смазки состоит из нагнетательной станции 1 с электромагнитным распределителем 2, магистральных мазепроводов 3, золотниковых дозирующих питателей 4, контрольно-регулирующей системы, включающей датчики 5 положения дозирующих поршней. Датчики 5 крайних положений дозирующего поршня каждого питателя содержат в качестве переключателей по одному геркону, а в качестве сигнальных средств по одному светодиоду с разным цветом свечения для индикации крайних положений поршня, причем геркон и светодиод каждого датчика соединены параллельно. Контрольно-регулирующая система содержит также источник питания, двухпроводную электрическую линию, каждая линия которой (А и Б) включает резистор и диод с полярностью, обратной полярности светодиодов датчиков (СД 11, СД 12...СД 1, СД 22...СД 2), с герконами (П 11, П 12...П 1, П 21, П 22...П 2), соединенных с командоаппаратом параллельно и последовательно соответственно. Командоаппарат содержит в каждой линии резистор и два конденсатора, соединенные с прибором управления, включающим логический блок заданной полярности, соответственно последовательно и параллельно. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

с

„„Я0„„1583706

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)5 F 16 N 29/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (21) 4354171/25-29 (22) 30.12.8/ (46) 07.08.90. Бюл. № 29 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкто рски и институт промышленных гидроприводов и гидроавтоматики и Елгавский машиностроительный завод (72) Ю. В. Коростелев, И. И. Ка ве цкий, A. И. Красинский и Г. Е. Абросимова (53) 621.89 (088.8) (56) Патент США № 2996147, кл. 184 — 7, 1961. (54) ДВУХЛИНЕ1 "1НАЯ СИСТЕМА СМА3КИ (57) Изобретение относится к централизованным системам смазки и может быть использовано для смазки станочного оборудо-. вания. Цель изобретения — повышение эффективности контроля путем выполнения контрольно-регулирующей системы в виде электрической двухпроводной линии. Двухлинейная система смазки состоит из нагнетательной станции 1 с электромагнитным распределителем 2, магистральных мазепроводов 3, золотниковых дозирующих питателей 4, контрольно-регулирующей системы, включающей датчики 5 положения дозирующих поршней. Датчики 5 крайних положений дозирующего поршня каждого питателя содержат в качестве переключателей по одному горкону, а в качестве сигнальных средств по одному светодиоду с разным цветом свечения для индикации крайних положений поршня, причем геркон и светодиод каждого датчика соединены параллельно. Контрольно-регулирующая система содержит также источник питания, двухпроводную электричес кую линию, каждая линия которой включает резистор и диод с полярностью, обратной полярности светодиодов датчиков, с герконами, соединенные с командоаппаратом параллельно и последовательно соответственно.

Командоаппарат содержит в каждой линии резистор и два конденсатора, соединенные с прибором управления, включающим логический блок заданной полярности, соответственно последовательно и параллельно.

1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1583706

Изобретение относится к централизованным смазочным системам и может быть использовано в системах смазки, металлургического кузнечно-прессового и другого оборудования.

Цель изобретения — повышение эффективности контроля и работы системы смазки.

На фиг. 1 представлена двухлинейная система смазки, общий вид; на фиг. 2 — питатель с датчиком положения дозирующего поршня, общий вид; на фиг. 3 — электрическая схема контрольно-регулирующей системы.

Двухлинейная система смазки содержит нагнетательную станцию 1 с электромагнитным распределителем 2, магистральные мазепроводы 3, золотниковые дозирующие питатели 4, датчики 5 положения дозирующих поршней 6.

Датчик 5 положения дозирующего поршня 6 содержит постоянный магнит 7, переключатель, например геркон 8, светодиод 9 в крайних положениях поршня 6 питаталя.

Контрольно-регулирующая система содержит источник 10 питания, двухпроводную электрическую линию, каждая линия которой (А и Б) включает последовательно соединенные датчики 5 положения дозирующего поршня 6, резистор 11, диоды 12 (Дi, Дг) и командоаппарат 13, к которому диод 12 подключен последовательно, а резистор 1! — параллельно. Командоаппарат содержит прибор 14 управления и в каждой линии может содержать сглаживающий фильтр, состоящий, например, из резистора

15 и двух конденсаторов 16 и 17, соединенных с прибором 14 управления соответственно последовательно и параллельно.

Светодиоды 9 (СД I, СД1 2- СД1,12 СД .2."

СД,ia) соединены с герконами 8 (Пi i, Пi s."

П 12> П,, Пг,2" П .l) параллельно, образуя датчики 5, соединенные последовательно в линиях А и Б. Прибор 14 управления содержит реле времени для контроля длительности нагнетания и управления станцией и распределителем 2, а также логический блок, реагирующий только на однополупериодный пульсирующий ток той или иной полярности, и сигнально-аварийное устройство.

Двухлинейная система смазки работает следующим образом.

В начале цикла негнетания включается нагнетательная станция и реле времени для контроля длительности нагнетания. При этом начинается нагнетание смазки через электромагнитный распределитель, 2 по одному из мазепроводов 3. Под давлением смазки начинают срабатывать золотниковые дозирующие питатели 4, замыкающие герконы 8 линии А под воздействием магнитов 7. Когда все герконы замкнутся, на прибор 14 управления подается соответствующий сигнал, он обеспечивает один из электромагнитов распределителя 2 и подает напряжеВ момент замыкания всех герконов 8 все светодиоды 9 замкнуты, поэтому на резистор 11 поступает переменное напряжение от источника 10 питания. При этом через

35 диод 12 на командоаппарат 13 поступает отрицательный импульс, который воспринимает логический блок.

Аналогичным образом в следующем цикле работает группа датчиков 5 со свето40 диодами СД,i, СД д...СД .д линии Б и диод

Др (12) . Если сигнал поступает в прибор 14 управления до истечения времени настройки, то он производит переключение распределителя 2 и отключает нагнетательную станцию 1. Если к моменту срабатывания

45 реле времени сигнал не поступает, то включается аварийный сигнал, а неисправный питатель можно обнаружить по светящемуся другим цветом светодиоду.

Если изменить полярность светодиодов и одновременно диодов Д и Д, то система

50 работает аналогично, но на прибор управления поступает положительный сигнал, а логический блок в этом случае должен воспринимать только положительный сигнал.

5

30 ние на другой электромагнит, переключая распределитель для подачи смазки на другой мазепровод 3. При этом первый мазепровод 3 объединяется со сливом. Электродвигатель также обесточивается.

После паузы система включается, смазка поступает по мазепроводу 3. Герконы линии А размыкаются, а линии Б замыкаются. Когда замкнутся все герконы 8 линии Б, соответствующий сигнал поступает в прибор 14 управМения, происходит остановка электродвигателя, обесточивается второй электромагнит, а напряжение подается на первый электромагнит и работавший мазепровод 3 разгружается. При следующем включении после паузы цикл повторяется.

Контрольно-регулирующая система работает следующим образом. Первоначальное положение дозирующих поршней о в питателях произвольное. При подаче смазки в одну из линий все поршни 6 переходят в одно из крайних положений. При этом движении размыкается одна группа контактов (П i, Пьz...

Пь() и замыкается другая (П ь П ., П .3...

П .is) .

До момента замыкания всех контактов линии А последовательно соединенные светодиоды 9 (СД,, СД,ä...ÑÄ,, ) образуют однополупериодный выпрямитель, поэтому на резистор 11 подаются положительные импульсы напряжения. Этим импульсы не могут пройти в прибор 14 управления, потому что диод 12 включен обратно светодиодам 9.

При работе системы отрицательная или положительная полуволна электрического тока через диод 12 и сглаживающий фильтр

15 — 17 в виде напряжения постоянного тока поступает в блок 14 управления.

1583706

Формула изобретения

Ы7.7 Я7.2 Ы73 И7.72 ч2.7 "ч22 2.З 272

Й/8. 3

Составитель В. Грншков

Редактор Н. Тупица Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 2244 Тираж 491 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r.,Óæãoðîä, ул. Гагарина, 101

1. Двухлинейная система смазки, включающая нагнетательную станцию с электромагнитным распределителем, магистральные мазепроводы, золотниковые дозирующие питатели, контрольно-регулирующую систему, включающую датчики положения дозирующих поршней с переключателями, командоаппарат с прибором управления, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности контроля и работы системы смазки, контрольно-регулирующая система выполнена в виде электрической двухпроводной линии, датчики положения установлены по два на каждом дозирующем поршне, командоаппарат снабжен блоком одной полярности, переключатели датчиков положения выполнены в виде герконов и светодиодов, включенных параллельно между собой, диода с полярностью, обратной полярности светодиода, и резистора, при этом геркон, диод и командоаппарат соединены в линиях последовательно, а резистор — параллельно.

2. Система по п. 1, отличающаяся тем, что каждая линия снабжена фильтром в виде резистора и двух конденсаторов, соединенных с прибором управления последовательно и параллельно.

Двухлинейная система смазки Двухлинейная система смазки Двухлинейная система смазки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическому управлению и контролю системой смазки и предназначено для автоматического приведения в действие устройства подачи смазки в смазочных системах станков, кузнечно-прессового оборудования и других сложных машин и механизмов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам для контроля и сигнализации аварийного режима работы маслосистемы

Изобретение относится к машиностроению и позволяет упростить конструкцию и расширить функциональные возможности

Изобретение относится к двигателестроению и может быть применено в системах контроля технического состояния опор многороторных газотурбинных , двигателей

Изобретение относится к смазочным систе.мам станков прессов и предназначено Д.1Я периодического 11риведения i .действие смазочной системы

Изобретение относится к устройствам обнаружения частиц износа в масляных системах работающих двигателей

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к средствам обеспечения контроля подачи масла в систему смазки трущихся деталей механизма, и может быть использовано в компрессорах для контроля подачи смазочной жидкости в цилиндры и сальники и в других узлах машин и механизмов

Изобретение относится к средствам контроля наличия металлических частиц в масле или иной жидкости, циркулирующей по трубопроводам различных пневмо- и гидросистем

Изобретение относится к системам смазки механических устройств, например двигателей, в частности к устройствам для сигнализации о наличии металлических частиц в системе смазки газотурбинных двигателей, и позволяет диагностировать начало разрушения двигателя при появлении стружки в масле

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сигнализаторам наличия магнитной металлической стружки в масле, например, в маслосистемах авиационных двигателей или редукторов, а также к способу изготовления основной сборочной единицы конструкции сигнализатора

Изобретение относится к машиностроению, а именно к сигнализаторам наличия магнитной металлической стружки, например, в маслосистемах авиационных двигателей или редукторов, и предназначено для использования при изготовлении пробки-сигнализатора

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сигнализаторам наличия магнитной металлической стружки в масле, например, в маслосистемах авиационных двигателей

Изобретение относится к устройствам контроля и сигнализации аварийного режима работы маслосистемы
Наверх