Способ лечения вялотекущих осложнений гонореи

 

Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии и урологии. Цель - сокращение сроков лечения заболевания. Для этого в известный комплекс лечения, включающий антибиотики и гоновакцину, дополнительно вводят левамизол и полибиолин, что приводит к клиническому выздоровлению 92,6% больных, к этиологическому выздоровлению во всех случаях и предупреждает развитие рецидивов болезни. Способ прост в применении, дает не только медико-социальный, но и экономический эффект.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1586712

А1 (51)5 А 61 К 35/14, 31/425

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4350531/30-14 (22) 28.12.87 (46) 23.08.90. Бюл. № 31 (71) Тернопольский государственный медицинский институт (72) Н. Ф. Корнелишин (53) 616.085 (088.8) (56) Вестник дерматологии и венерологии, 1980, № 11, с. 62 — 64.

Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии и урологии.

Цель изобретения — сокращение сроков лечения заболевания.

Способ осуществляют следующим образом.

После установления диагноза вяло протекающего осложнения гонореи, больному с первого дня стационарного лечения вводят гоновакцину и полибиолин. Полибиолин вводят внутримышечно по 0,5 г в 5 мл физиологического раствора или 0,25 — 0,5%-ного раствора новокаина в первые 5 дней ежедневно, а затем — через день. Курс лечения состоит из 9 — 10 инъекций препарата, что укладывается в 13 — 15 дней терапии. Гоновакцину вводят внутримышечно в начальной дозе 0,2 млрд. микробных тел с дальнейшим увеличением каждой последующей разовой дозы на 0,3 млрд. микробных тел 1 раз в

3 дня (на курс 4 — 5 введений). С второго дня лечения больные принимают перорально левамизол (декарис) по 0,15 r после еды через день — на курс 6 таблеток, что составляет 0,9 r. С 9 — 10-го дня терапии назначают (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ВЯЛОТЕКУЩИХ ОСЛОЖНЕНИЯ ГОНОРЕИ (57) Изобретение относится к медицине, в частности к венерологии и урологии.

Цель — сокращение сроков лечения заболевания. Для этого в известный комплекс лечения, включающий антибиотики и гоновакцину, дополнительно вводят левамизол и полибиолин, что приводит к клиническому выздоровлению 92,6% больных, к этиологическому выздоровлению во всех случаях и предупреждает развитие рецидивов болезни.

Способ прост в применении, дает не только медико-социальный, но и экономический эффект. внутримышечные инъекции бензилпенициллина по 400 тыс. ЕД (первая инъекция—

600 тыс. ЕД) через каждые 3 ч в курсовой дозе 6,2 — 7,0 млн. ЕД.

Местную терапию ч физиотера певтические процедуры проводят при этом как обычно, в зависимости от диагноза, результатов клинико-лабораторного обследования, данных уретроскопии и т. д. в соответствии с

Инструкцией по лечению и профилактике гонореи.

Продолжительность лечения больных с применением настоящего способа составляет 13 — 15 дней.

Предлагаемый способ лечения применен у 27 мужчин и 12 женщин с вяло протекающими осложнениями гонореи. Возраст больных от 2! до 52 лет. У 7 пациентов была диагностирована свежая гонорея, у 20 — хроническая. Из 27 больных у 22 был зарегистрирован вялотекущий простатит или простатовезикулит, у 5 — вялотекущий орхоэпидиди мит (э пидиди мит), фуни кулит.

Обследование больных проводилось в соответствии с общепринятыми правилами, 1586712

3 включая исследование секрета простаты, семенных пузырьков. Диагноз гонорейной инфекции у всех подтвержден бактериоско пическим и бактериологическим методами.

В качестве контрольной группы обобщены результаты лечения 25 больных.

Исчезновение, уменьшение или полное обратное развитие клинических и лабора;торных признаков воспалительного процесса в пораженных мочеполовых органах при лечении больных по предлагаемому способу происходит значительно быстрее, чем у пациентов, которые получали традиционную терапию. Указанные различия в сроках выздоровления больных являются статистически достоверными.

Благодаря этому продолжительность ле чения больных при использовании предлагаемого способа сокращается в среднем на

9 — 13 дней, соответственно уменьшаются сроки временной нетрудоспособности пациентов.

Применение способа позволяет не только, сократить продолжительность лечения, но и

, существенно повысить его эффективность.

Об этом свидетельствуют результаты диспансерного наблюдения за больными, лечившимися по предлагаемому способу. Троекратный контроль излеченности, который проводили с использованием провокации через 7 — 10 дней, 1 и 2 месяца после окончания лечения, подтвердил высокую эффективность способа — этиологическое излечен:e было достигнуто у всех больных, т. е. составляет 100%. В то же время у больных, лечившихся по общепринятой методике (контрольная группа), этиологическое излечение констатировано у 88% пациентов— у трех больных были зарегистрированы рецидивы.

Клиническое выздоровление после лечения по предлагаемому способу было достигнуто у 92,6% больных, в то время как после лечения по известному способу — у 68%.

У двух больных хроническим вялотекущим простатитом после завершения терапии и диспансерного наблюдения оставались некоторые клинические симптомы заболевания: периодические слабовыраженные боли в области промежности, поясницы, неприятные ощущения в мочеиспускательном канале, помутнение 3-й порции мочи, иногда — скудные слизистые выделения из уретры, повышение количества лейкоцитов в секрете простаты. Этим больным была проведена дополнительная, повторная патогенетическая и физиотерапевтическая терапия.

Постгонорейные воспалительные процессы после лечения по предлагаемому способу были отмечены у 2-х больных, что составляет

7,4%, В то же время в группе больных, лечившихся с применением традиционной терапии, постгонорейные воспалительные процессы отмечены у 32% пациентов.

Больному назначено лечение: внутримышечные инъекции полибиолина по 0,5 г ежедневно в первые 5 дней, а затем — через день (на курс 9 инъекций), а также внутримышечные введения гоновакцины в начальной дозе 0,2 млрд. микробных тел с увеличением каждой последующей разовой дозы на 0,3 млрд. микробных тел 1 раз в 3 дня.

С второго дня лечения назначен левамизол перорально по 0,15 г после еды через день, на курс 6 таблеток. С 9-го дня лечения назначены внутримышечные инъекции бензилпенициллина по 400 тыс. ЕД через каждые

3 ч в курсовой дозе 6,2 млн. ЕД. Кроме того, назначена индуктотерапия придатка яичка, инстилляции в заднюю уретру 0,25% раствора нитрата серебра.

50

К седьмому дню лечения у больного исчезли боли при пальпации яичка и придатка, неприятные ощущения в мочеиспускательном канале, к 9-му дпю нормализовались все порции мочи. Воспалительный инфильтрат почти полностью рассосался через 12 дней.

При дальнейшем наблюдении за пациентами, которые лечились по предлагаемому способу, в течение от 0,5 до 4-х лет было отмечено стойкое этиологическое излечение, рецидивов заболевания не наблюдалось.

5 Лечение с применением предлагаемого способа хорошо переносится пациентами.

Побочных эффектов не наблюдалось.

Пример. Больной С., 31 год„поступил в клинику с жалобами на периодические

10 тупые боли в области правого яичка, скудные выделения из уретры и периодически появляющиеся слабые рези при мочеиспускании. 10 лет тому назад болел гонореей, осложнившейся орхоэпидидимитом. Лечился амбулаторно, после лечения в течение не15 скольких лет отмечал периодические боли в области правого яичка в связи с чем занимался самолечением. Некоторое время назад опять появились симтомы уретрита, боли в области правого яичка усилились. Обсле20 дован.

Показатели иммунобиологической реактивности: Е-РОК 783 в 1 мкл крови, ЕАСРОК 454 в 1 мкл; Т-хелперные клетки составляют 12%, Т-супрессорные клетки 10%; иммуноглобулины: IgA 3,04 г/л, IgÌ 1,68 г/л, Igg l0,80 г/л; концентрация ЦИК составляет 18 усл. ед., РПК 30%, ФАЛ 52%.

В отделяемом из уретры (соскоб) 6—

10 лейкоцитов в поле зрения, эпителия много, слизь в большом количестве; при бактерио30 логическом исследовании обнаружены гонококки.

Диагноз: гонорея хроническая, тотальный малосимптомный уретрит, хронический вялотекущий правосторон tHH орхоэпидиди мит.

1586712

Фо рл» ул а, изобретения

Составитель Л. Столярова

Редактор Е. Папи Техред А. Кравчук Корректор Н. Король

Заказ 238! Тираж 550 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР

1 13035, Москва, Ж вЂ” 85, Раушская наб., д. 45

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, х.л. Гагарина, 10I

На 13-й день лечение было завершено.

Показатели иммунобиологической реактивности организма после лечения: Е-РОК 1080 в 1 мкл крови. ЕАС-РОК 422 в 1 мкл, Т-хел- перные клетки составляют 25о, Т-супрессорные — 11 Я; иммуноглобулины IgA

2,42 г/л, IgM 1,34 г/л, Igg 11,94 г/л; содержание ЦИК 8 усл. ед., РПК 10@> ФАЛ 63о,о

Больной выписан из стационара с клиническим и этиологическим выздоровлением.

При контрольных диспансерных обследованиях гонококки в отделяемом соскобе не обнаружены. Дальнейшее наблюдение за пациентом в течение 3 лет подтвердило клиническое и этиологическое излечение.

Таким образом, предлагаемый способ лечения вяло протекающих осложнений гонореи у мужчин с использованием полибиолина и левамизола является высокоэффективным. Его применение способствует не только ускорению клинического выздоровления больных, но и нормализации показателей иммунобиологической реактивности больных, клеточного и гуморального иммунитета, ослабляет аутосенсибилизацию организма. Лечение по предлагаемому способу хорошо переносится больными. Способ прост в применении, не требует специальных условий или аппаратуры, Применение предлагаемого способа терапии у больных вяло протекающими осложнениями гонореи дает не только медикосоциальный, но и экономический эффект.

Способ лечения вялотекущих осложнений гонореи, включающий введение антибиотиков в сочетании с гоновакциной, отличаю»Чийся тем, что, с целью сокращения сроков лечения, дополнительно вводят левамизол и полибиолин.

Способ лечения вялотекущих осложнений гонореи Способ лечения вялотекущих осложнений гонореи Способ лечения вялотекущих осложнений гонореи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению пенемовых соединений общей ф-лы @ где A - фенилен, линейный C 1 - C 4-алкилен или группа -C @ - O (C 1 - C 4)-алкилен Q + - группа общей ф-лы (R 1)(R 2) (R 3)N @ , где R 1 - незамещенный или замещенный карбоксигруппой C 1 - C 4-алкил, а R 2 и R 3, взятые вместе с атомом N, к которому они присоединены, образуют пирролидинил или пиперидил, или R 1, R 2 и R 3, взятые вместе с атомом N, образуют пиридинил, незамещенный или замещенный двумя C 1 - C 4-алкилами или одной карбамол-, карбокси-или карбокси-C 1 - C 4-алкильной группой, или их фармацевтически приемлемых солей щелочных металлов, обладающих антибактериальной активностью

Изобретение относится к полициклическим соединениям, в частности к получению производных плевромутилина ф-лы @ где R 1-C 1-C 6-аминоалкил, или их гидрохлоридов, которые проявляют антимикробную активность

Изобретение относится к элементоорганическим соединениям, в частности к N-метил-11-аза-10-диоксо-10-дигидроэритромицину А или 11-азо-10-диоксо-10-дигидроэритромицину А с двухвалентными металлами CU, ZN, CO, NI или CA в соотношении 2:1, проявляющим бактерицидную активность

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к 2-(5Ъ-нитрофурил)-2,3-дигидро-5Н-1,3,4-тиадиазоло [2,3-в]-хиназолинону5, проявляющему противомикробную активность

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению 4-пиридон-производных ф-лы 1, CH=CY-CF=CH-C=C- N(R<SB POS="POST">1</SB>) -CH=C-COOX-C(O), где R<SB POS="POST">1</SB> - 2,4-дифторфенил X - H Y - основание ф-лы II, III: @ где R<SB POS="POST">2</SB> - H, низший алкил, формил или ацетонил, или их фармацевтически приемлемых аддитивных солей с неорганическими или органическими кислотами или основаниями, или их гидратов

Изобретение относится к способу получения новой соли 1-этил-4-оксо-6-фтор-7-(1-пиперазинил)-1,4-дигидрохинолин-3-карбоновой кислоты (норфлоксацин) - N, N, N -триметил-2-оксиэтиламмоний-[1-этил-6-фтор-4-оксо-7-(1-пиперазинил)-1,4-дигидрохинолин-3-карбоксилата] (формулу см

Изобретение относится к венерологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению производных тиено-1,2-ти- aзoлa формулы M-Y, где М - соединение формулы r -SOax кл кл iJkpX N Угде кил формулы -OHjCHjCOOF, R - атом водорода или низший али фрагмент Х Т означает группу qx которые обладают фармакологическими свойствами

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности R хлориду 5-метил-(1) или хинолйно П ,2 :3,2)тиазоло(4,5-Ь)хиноксалиmшm3iiл , JHfiMEIKAl &amp;ИБ/;ИОТЕ А иия (II), которые проявляют аи.типротеолитическую активность и могут быть использованы в медицине
Наверх