Питатель к заверточным автоматам для прессованного сахара

 

I654Ol

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗХ11.1962 (№ 785167128-13) Кл. 81а, 7 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Государствеиный

«омитет по делам изобретеиий и открытий СССР

МПК В 655

"1Ä I

Опубликовано 23.IX 1964. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 8.XII.1964

Автор изобретения

В. 3. Мапран

Заявитель

ЧИТАТЕЛЬ К ЗАВЕРТОЧНЬ1М АВТОМАТАМ ДЛЯ

ПРЕССОВАННОГО САХАРА

Подписная группа ¹ 214

Питатели к заверточным автоматам для прессованного сахара, состоящие из загрузочного бункера, расположенного под ним вибролотка, укрепленного на вертикальной оси диска с бортом, отводным лотком и роликом, раз. мещенным с образованием зазора между ним и бортом диска и служащим для возврата к центру диска неправильно ориентированного сахара, ленточного транспортера с упором и толкателем для подачи ориентированных кусочков сахара в заверточный автомат, известны.

Предлагаемый питатель предотвращает попадание в заверточный автомат битого сахара. Для этого перед толкателем над рабочей лентой транспортера расположены с одной стороны подпружиненные щупы-толкатели и с другой стороны — заслонки в виде планок.

В бортах транспортера образованы окна, служащие для выталкивания через них битых кусков сахара.

Кроме того, для обеспечения синхронизации работы щупов-толкателей и заслонок с толкателем, подающим ориентированные кусочки сахара в заверточный автомат, щупы-толкатели и заслонки укреплены на ползунах, движение которых синхронизировано с рабочим циклом заверточного автомата.

На чертеже изображен предлагаемый питатель для прессованного сахара.

Питатель состоит из следующих основных узлов: загрузочного бункера I; вибролотка 2; закрепленного на вертикальной оси диска 3 с отводным лотком 4; подпружиненных щуповтолкателей 5 и б, заслонок 7 и 8 и ленточного транспортера 9.

Вибролоток 2 расположен под бункером 1 и предназначен для подачи сахара из бункера на диск 8. Последний снабжен неподвиж10 ным бортом 10 и над ним на некотором расстоянии от борта помещен вращающийся ролик 11, служащий для возврата неправильно ориентированного сахара к центру диска.

Зазор между роликом 11 и бортом 10 вы15 бирается таким, чтобы свободно проходил правильно ориентированный сахар (т. е. узкой стороной).

Щупы-толкатели 5 и б укреплены над рабочей лентой транспортера 9 на ползунах 12 и

20 амортизированы пружинами 18 и 14.

На общей оси со щупами на противоположной стороне транспортера 9 на ползунах 12, которые приводятся в движение от кулачка

15 с помощью рычагов Iб и 17, укреплены

25 заслонки 7 и 8.

Пружина 18 служит для сообщения ползунам рабочего движения.

В бортах 19 и 20, ограждающих транспор30 тер, имеются окна, служащие соответственно для прохода щупов-толкателей 5 и б и выталкивания битых кусочков сахара.

Размеры окон в борту 19 устанавливаются в соответствии с размерами наконечников щупов-толкателей и учетом регулировочного перемещения борта. Размеры окон в борту 20 должны быть такими, чтобы через них свободно проходили наибольшие по размерам битые кусочки сахара 21, а целые кусочки задерживались оортом или уступом 22 ме)кду окнами, Между циклами выталкивания окна закрыты соответственно концами щупов 5 и 6 и заслонками 7 и 8.

Транспортер снабжен упорной планкой 28 и толкатслем 24, служащим для подачи ориентированного сахара через регулировочпый столик 25 на нижний пуансон 2б заверточно о автомата (на чертеже не показан) .

Питатель работает следующим ооразом.

Прессованный сахар, подле;кащий орнензированию, загру)кается в бункер 1, откуда вибролотком 2 подается на диск 8 и отбрасывается к неподвижному борту 10.

При этом куски сахара, занявшие неправильное положение, с помощью вращающегося ролика 11 отбрасываются к центру дис а для повторной ориентации. Ориентированные куски сахара отводным лотком 4 направля огся на непрерывно движущуюся ленту транспортера 9 и перемещаются последним к подпружиненным щупам-толкателям 5 и б, где осуществляется отбраковка битых кусков сахара.

Куски сахара правильной формы направляются транспортером далее к толкателю 24 и перемещаются им через регулировочный столик 25на пуансон 2б заверточного автомата.

Предмет изобретения

1. Питатель к заверточным автоматам для прессованного сахара, состоящий из загрузочного бункера, расположенного под ним вибролотка, укрепленного на вертикальной оси диска с бортом, отводным лотком и роликом, расположенным с образованием зазора между ним и бортом диска и служащим для возврата к центру диска неправильно ориен15 тированного сахара, ленточного транспортера с упором и толкателем для подачи ориентированных кусочков сахара в заверточный автомат, отличающийся тем, что, с целью предотвращения попадания в заверточный

20 автомат битого сахара, перед толкателем над рабочей лентой транспортера расположены с одной стороны подпружиненные щупы-толкатели и с другой — заслонки в виде планок, а в бортах транспортера образованы окна, слу25 жащие для выталкивания через них битых кусков сахара.

2. Питатель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью синхронизации работы щуповтолкателей и заслонок с толкателем, подаю30 щим ориентированные кусочки сахара в заверточный автомат, щупы-толкатели и заслонки укреплены на ползунах, движение которых синхронизировано с рабочим циклом заверточного автомата.

Составитель В. Йижегородцева

Редактор В. Чулкова

Техред Ю, В. Баранов

1(орректор М. П. Ромашова

Типография, пр, Сапунова, д. 2

Заказ 3123/10 Т«рагк 925 Формат бум. бОХ90 /з OR см 0,2! пзд. л. LIc«a 5 ко«.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Питатель к заверточным автоматам для прессованного сахара Питатель к заверточным автоматам для прессованного сахара Питатель к заверточным автоматам для прессованного сахара 

 

Похожие патенты:

 // 415859
Наверх