Питатель к заверточным и укладочным машинам

 

262787

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.IX.1968 (№ 1273590/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04,I!.1970. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 27.V.1970

Кл, 2Ь, 16/03

81а, 14

МПК А 21с

В 65h

УДК 621.798.4:664.6 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Э. Г. Исхаков, Ш. П. Сас и В. 3. Шапран

:,> „. ". ".Г j, Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт, ;).;.,у,. д продовольственного машиностроения т

Заявитель

ПИТАТЕЛЬ К ЗАВЕРТОЧНЬ1М И УКЛАДОЧНЪ|М МАШИНАМ

Изобретение относится к области продовольственного машиностроения, а имен но к ,питателям для заверточных и укладочных машин, преимущественно, формового хлеба.

Из ввствн питатель .к заверточным машинам для мелкоштучных конфетных изделий, включающий установленный на вертикальной приводной оси диск с размещенным над ним спиралеобразным элементом и неподвижным бортом, а также снабженный боковыми отраждениями транспортер для перемещения изделий с приспособлением для их опрокидывания, смонтированным у выходной части диска.

Для создания упторядочвнного потока изделий и питания ими хлебоукладочных и хлебоза верточных машин:предлагаемый питатель дополнигельно снабжен установленными за первым транспортером и имеющими криволиней ные и прямолинейные боковые ограждения транспортером для .перераспределения и нтервалов между изделиями, транспортером для образования требуемых интервалов между ними с механизмом ориентирова|ния изделий .и транспортером с приспособлением для укладки изделий:на нижнее основание. Последнее следует выпал нить в виде козырька с упором.

Механизм ориентирования изделий может состоять из планки, укрепленной на рычаге с осью и пальцем, взаимодействующим с поворотным упором. Спиралеобразный элемент и борт диска имеют на внутренней .поверхности отражатели с опракидывателями.

5 У выходной части диска на спиралеобразном элементе целесообразно закрепить направляющую. образующую с боковым ограждением первого тра|нспортера канал для пвремещения изделий.

10 На фиг. 1 изображен предлагаемый питатель, общий вид; иа фиг. 2 — диск с частичным изображением транспортера для |приема и перемещения изделий, вид сверху; на фиг.

3 — опрокидывающаяся планка ic хлебом в

15 боковом, положении; на фиг. 4 — опрокидывающаяся планка и направляющая с хлебом в боковом положении, вид сверху; на фиг. 5— опрокидывающаяся планка с хлебом на нижней корке; на фиг. 6 — опрокидывающаяся

20 плащика и направляющая с хлебом, вид сверху; на фиг. 7 -- механизм ориентиравания изделий в одно заданное боковое положение с хлебом, нижней:коркой к механизму; на фиг.

8 — механизм ориентирования изделий в од25 но заданное боковое .положение с хлебом, нижней коркой к механизму, вид сверху; на фиг. 9 — механизм ориентирования изделий в одно зада н ное боковое положение с хлебом, верхней коркой к механизму; на фиг. 10—

30 механизм ориентирования изделий в одно за262787 да нное боковое положение с хлебом, верхней коркой к механизму, вид сверху; на фиг. 11— приспособление для укладки изделий iHB нижнее основание с хлебом в торцовом положении; на фит, 12 — приспособление для укладки изделий на нижнее основание с хлебом на нижней корке.

Питатель имеет закрепленный на вертикальной оси вращающийся конусный диск 1, который приводится в движение приводом 2.

Над поверхностью диска, вокруг которого неподвижно закреплен борт 3, смонтирован неподвижный спиралеобразный элемент 4, радиус которого увеличивается в сторону вращения диска. У выходной части диска на спиралеобразном элементе 4 расположена направляющая 5. Борт 3 и спиралеобразный элемент 4 имеют на внутренней боковой поверхности отражатели б с опрокидывателями 7.

Под диском 1, в BoiHe выхода изделий, установлен непрерывно движущийся транспортер

8 для их приема и перемещения, также получающий движение от привода 2. Над этим транспортером укреплено боковое ограждение 9, обоазующее со вторым концом на правляющей 5 канал. На боковом ограждении 9 жестко закреплено приспособление для опрокидывания изделий в виде планки 10 для ориентирования хлеба на одно из двух боковых положений. К боковому ограждению 9 также присоединена на правляющая 11. У выходного конца транспортера 8 уста но влен транспортер 12 для перераспределения интервалов между изделиями, затем транспортер 18 для образованиия определевного интервала между изделиями. Между этими транспортерами для плавного перехода изделий имеются столики 14, а над ними установлены криволи нейные боковые ограждения 15, образующие канал. На одном из ограждений 15 в зоне транспортера 18 смонтирован механизм для ориентирования изделий в одно зада нное боковое положение. Последний состоит из планки 15, укрепленный на рычаге 17 с осью 18. На другом конце рычага 17 имеется палец 19, взаимодействуюгций с упором 20, установленным на оси 21. За механизмом для ориентирования изделий расположена ориентирующая план :ка 22.

У трансгортера 13 установлен в поперечном наппавлечии транспортер 28 с приспособлением для укладки изделий на нижнее основание, состоящее из козырька 24 и упора 25.

Над транспортером 28 расположены боковые ограждения 2б, образующие канал для передачи хлеба на нозицию укладки.

Транспортеры 12, 18 и 23 кинематически связаны с приводом 27.

Устройство работает следующим образом.

Штучные изделия, например формовой хлео, неупорядоченно поступающие в зсну начала внутрен ней части спиралеобразного элемента

4; под действием центрооежной силы отбрасываются к ето внутренней поверхности. Эле5

25 зо

65 мент 4 ограничивает произвольное перемещение хлеба по lIIoBQpxHocTH диска. Перемещаясь вдоль внутренней поверхности спиралеобразного элемента, хлеба наталкиваются на отражатели б, изменяют направление движения. При этом одновремен|но происходит уменьшение lIIoHTBiKTB между хлебами.

Опрокидыватель 7 предназначен для опрокидывания хлеба, ноступающего |в д ва ряда торцовой поверхностью,,при перемещении хлебов вдоль борта 8 их положение упорядочивается и стабилизируется. Если же некоторые хлеба не приняли соответствующего положения, то это положение им придают отражатели б и опрокидыватели 7.

У порядоченные iIIo длине хлеба, идущие с различными интер валами между собой, с диска 1 переходят на транспортер 8, между направляющей 5 и боковым ограждением 9.

Скорость д вижения транспортера 8 близка к линейной скорости периферии диска 1.

Перемещаясь вплоиную к боковому ограждению 9, хлеба, идущие,на одной из боковых сторон, .проходят под опрокидывающей план.кой 10, не задевая ее. Хлеба, двигающиеся на нижней или верхней, корке, .наталкиваются на планку 10 и опрокидываются на боковую кор- ку. Поступающие в таком положении хлеба поочередно;наталкиваются |на направляющую

11, которая выравнивает хлеба в ряд и не даег им заклиниваться между собой при входе IB канал, образованный боковыми ограждениями 15, При переходе хлебов с транспортера 8 на транспортер 12 интервалы между хлебами почти отсутствуют, так;ка|к скорость транспортера 12 меньше скорости транспортера 8. С транспортера 12 хлеба поступают на транспортер 18. Так как скорость транспортера 18 больше скорости транспортера 12, между хлебами образуются необходимые интервалы.

При дальнейшем движении хлебов IIQ KBIHBлу, образованному боковыми ограждениями

15, они прижимаются к боковому ограждению,:на котором установлен механизм ориентирования изделий в одно зада нное боковое положение, так как это ограждение находится под углом к направлению движения тра нспортера 18.

Если хлеб движется нижней коркой ia сторо ну расположения упомянутого выше механизма то он проходит под планкой lб, не задевая ее, а затем, наталкиваясь на упор 20, поворачивается iHB угол, близкий к 9G . При дальнейшем движении хлеб наталкивается на ориентирующую плащику 22 и поворачивается к ней верхней коркой.

Если хлеб движется верхней коркой в сторону расположения механизма, то он,проходит,под планкой lб и поднанимает ее. При этом рычаг 17 .поворачивается iHB определенный угол, спуская палец 19, который, взаимодействуя, с упором 20, поворачивает последний, открывая путь для дальнейшего движения хлеба. Упор 20 занимает свое исходное положение, а хлеб движется верх ней коркой к ориентирующей планке 22.

Таким образом, хлеба, принявшие оди наковое .положение, с транспортера 18:поступают на транспортер 28 и опускаются на торцовую поверхность, удерживаясь от,поворота и выпадания с последнего козырьком 24. Хлеб наталкивается на своем пути на упор 25 и опрокидывается на нижнюю.:корку.

Хлеба, сориентированные,поочередно на нижнюю корку, поступают:B канал, образова н ный боковыми ограждениями 2б, для последующей укладки или завертки.

Предмет изобретения

Питатель к за верточным и укладоч ным машинам, преимущественно, для формового хлеба, содержащий закрепленный на вертикаль.ной,приводной оси диск с размещенным над ним спиралеобразным элементом и неподвижным бортом и снабженный боковыми ограждениями транс портер для приема и перемещения изделий с приспособлением для их опрокидывания, установленным у выходной части диска, отличающийся тем, что, с целью создания упорядоченного потока изделий, питатель

6 снабжен последовательно установленными за первым транспортером и имеющими криволинейные и прямолинейные боковые ограждения транспортером для,перераспределения интер5 валов между изделиями. транспортером для образования требуемых интервалов между ними с механизмом ориентирования изделий и транспортером с приспособлением для укладки изделий на нижнее основание.

10 2. Питатель по и, 1, отличающийся тем, что спиралеобразный элемент и борт диска име.от на внутренней поверхности отражатели с опрокидывателямп.

3. Питатель по и. 1, orëè÷àþà1ø1cÿ тем, что

15 у выходной части диска на спиралеобразном элементе закреплена, направляющая, образующая с боковым ограждением первого транспортера канал для перемещения изделий, 4. Питатель .по и. 1, отлича ощийся тем, что

20 механизм ориентирования изделий состоит пз планки, укрепленной на рычаге с осью и гальцем, взаимодействующим с поворотным упором.

5. Питатель .по и. 1, отличающийся тем, что

25 приспособление для укладки изделий .на .нижнее основание выполнено н виде козырька с упором.

Фиг. 2

262787

И 1Â ю

15 Риг. 7

9 иг.9

)\

1 ! (/

L< — 15 ! Р г.8

9 и2.1Ð

Уиг. 11

Составитель В. Нижегородцева

Редактор В. Ф. Смирягина Техред Л. Я. Левина Корректор Л. И. Гаврилова

Заказ 1295118 Тираж 500 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва. )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Питатель к заверточным и укладочным машинам Питатель к заверточным и укладочным машинам Питатель к заверточным и укладочным машинам Питатель к заверточным и укладочным машинам Питатель к заверточным и укладочным машинам 

 

Похожие патенты:

 // 415859
Наверх