Патент ссср 415859

 

ОПИСЛНИE 4iSSS9

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №

Заявлено 26.11.1969 (№ 1618532/1380444/28-13) М. Кл. В 65b 35 10

Приоритет 07Х1I.1969, %Р2Ьj141042

ГДР

Опубликовано 15.! !.1974. Бюллетень ¹ 6

Гасударстееннын номнтет

Совета Мнннстров СССР аа делан нзаоретеннХ н атнрытнй

УДК 621 867(088 8) Дата опубликования описания 8Л 11.1974

Авторы изобретения

Иностранцы

Отто Элерт, Клаус Кариг и Рудольф Ветциг (ГДР) Иностранное предприятие

«Институт фюр ди Зюсварениндустри» (ГДР) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ПЛОСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области кондитерского производства, а именно к устройствам для перемещения плоских изделий, например печенья.

Известно устройство для перемещения плоских изделий, состоящее из подающего транспортера, передающего механизма, включающего валики, направляющих для порядной подачи изделий и отводящего транспортера.

С целью возможности поштучного разделения слипшихся изделий в предлагаемом устройстве передающий механизм выполнен в виде попарно расположенных канатов, каждая пара которых смещена одна относительно другой в вертикальной плоскости, при этом над валиками установлены щеточные ролики и прижимные приспособления.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по

Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 2.

Предлагаемое устройство состоит из подающего транспортера 1, передающего механизма, выполненного в виде попарно расположенных канатов 2, каждая пара которых смещена одна относительно другой в вертикальной плоскости, включающего валики 3, направляющих 4 для порядной подачи изделий 5, отводящего транспортера 6, щеточных роликов 7, установленных над валиками, и прижимного приспособления 8.

Устройство работает следующим образом.

Плоские изделия 5 с подающего транспортера 1 из печи (не показана) поступают через валики 3 на передающий механизм, выполненный в виде попарно расположенных канатов 2, на котором они разделяются, пересчитываются и доставляются в кассеты 9. После

10 достижения определенного количества штук плоских изделий в стопке 10 каждой кассеты, последняя выталкивается на отводящий транспортер 6, который доставляет ее к поворотной крестовине 11, на которую она сталки15 вается толкателем 12 (фиг. 1). При этом первая, третья и пятая пары канатов 2 движутся горизонтально, а вторая, четвертая и шестая пары — наклонно в вертикальной плоскости.

Таким образом, каждое плоское изделие сме20 щено по отношению к последующему по высоте на пару канатов.

Щеточные ролики 7 (фиг. 2) предотвращают боковые повороты изделий и проталкивают их на попарно расположенные канаты 2, 25 находящиеся на различной высоте так, что спекшиеся изделия разламываются по линии надреза с помощью прижимного приспособления 8, выполненного из упругого материала.

Для выравнивания бокового перемещения

30 ленты подающего транспортера (фпг. 4) и исправления неточностей при подаче изделий с последнего на канаты 2 каждый ряч плоских изделий продвигается между двумя направляющими 4 для порядHOEI подачи изделий, которые имеют более широкий вход и сходят затем на конус до ширины плоских изделий 5, благодаря чему обеспечивается точная передача их в кассеты 9. Плоские и делив с кclllc) тов подаются на отводящий транспортер, движущийся с более высокой скоростью.

Счет проходящих плоских изделий осуществляется счетчиком 13, Ход плоских изделий ускоряется с помощью щеточных роликов 14, расположенных в конце отводящего транспортера, так, что они почти в горизонтальном движении ударяются о переднюю кромку кассет 9 и укладываются в стопку.

Для смягчения действия удара передняя кромка кассет снабжена резиновой или клеенчатой пластиной 15.

Выталкивание изделий HB кассетную цепь

16 производится толкателем 17 по достижении в стопке 10 определенного их количества. Далее стопки с плоскими изделиями подаются на дальнейшую обработку.

Предмет изобретения

Устройство для перемещения плоских изделий, например печенья, состоящее из подаюl0 щего транспортера, передающего механизма, включающего валики, направляющих для порядной подачи изделий и отводящего транспортера, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности поштучного разде15 ления слипшихся изделий, передающий механизм выполнен в виде попарно расположенных канатов, каждая пара которых смещена одна относительно другой в вертикальной плоскости, при этом над валиками установле20 ны щеточные ролики и прижимное приспособление.

Патент ссср 415859 Патент ссср 415859 Патент ссср 415859 

 

Похожие патенты:
Наверх