Механизм контроля наличия крышек | --""^в магазинах укупорочных машинij.n

 

(i)) 422659

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со)оз Сое)етеки1

Социалистическими

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства (22) Заявлено 26.06.72 (21) 1801740/28-13 (51) М. Кл. В 65Ь 35/10 с присоединением заявки (32) Приоритет

Опубликовано 05.04.74. Б)оллетень а 13

Дата опубликования o) .).ñà)i))ë 16.08.74

Гасударственный наинтет

Савета Мнннстрав СССР аа данаи наааретеннй н атнрытнй (53! УДК 683.562.4 (088.8) (72) Автор изобретения

H. М. Бычков

Симферопольское специальное конструкторское бюро «Продмаш» (71) Заявитель (54) МЕХАНИЗМ КОНТРОЛЯ НАЛИЧИЯ КРЫШЕК

В МАГАЗИНАХ УКУПОРОЧНЫХ МАШИН !

Изобретение относится к укупорочному ооорудованию, а именно к механизму KOEITpoëÿ наличия крышек в магазинах укупорочных машин.

Известен аналогичный механизм, содср>кащий кор пус с распо.то>кенным в нем контякторол и магнит.

Цель изобретения — повышение надежностити механизма,в работе.

Для этого в,корпусе меха низма установлен концевой выключатель, контактор выполнен в виде коромысла, одно плечо акоторого служит для взаиа)одействия с крышками в магазине, а другое — с концевым выключателем, при этом магнит установлен против последнего плеча так, что при контактировании его с полюсами магнита шток концевого выключателя оказывае- ся полностью отжатым.

На фиг. 1 схематично изобря>кен предлагаемый механизм, поперечный разрез; на фиг. 2 — то же, вид в плане при снятой крьппке.

Механизм контроля наличия крышек в магазинах укупорочных машин содержит корпус 1 с расположенным на нем контактором и магнит 2.

Магазин крышек состоит из колодца 3, представляющего отверстие в крышке 4, под которой смонтированы механизмы (на чертежах пе,:показаны) поодиночной подачи крышек на укупорочную машину, и трех направляющих штырей 5, между которыми расположена стопа крышек.

На крышке 4 расположен кронштейн 6, на

5 котором в корпусе 1 установлен концевой выключатель 7, встроенный в цепь управления укупорочной машины.

Контактор выполнен в,виде коромысла, установленного )13 валу 8. Плечо 9 коромысла

10 служит для взаимодействия с крышками, а плечо 10 — с концевым выключателем 7. При этом магнит устаноглен против плеча 10 так, что при контактировании его с полюсами 11 магнита подпружиненный шток (на чертеже

15 не показан) концевого выключателя оказывается полностью отжатым.

Магнит и концевой выключатель закрыты крышкоп 12.

20 Работает механизм следующим образом.

В исходном положении, когда в магазине крып)ки отсутствуют, плечо 9 коромысла выступает в пространство между штырями 5 как под действием перевеса плеча 10 коромысла, 25 » за счет контактирования полюсов 11 магнита с после.ríèì. При этом плечо 10 отжимает шток концевого выключателя 7, который блокирует включение приводного двигателя укупорочной машины. При загрузке

ЗО магазина стопа крьппек своим весом выводит

422659 плечо 9 коромысла из пространства между штырями 5, преодолевая, действие магнита 2.

Когда плечо IO коромысла отрывается от магнита и упирается в крышку 12, то влияние магнита на плечо становится весьма незначительным и не оказывает давления через плечо

9 коромысла на стопу крышек.

При повороте коромысло оовобождает;концевой выключатель 7, подпружиненный шток которого занимает исходное,положение, и разблокирует привод укупорочной машины.

После выработки крышек в магазине до уровня нижнего конца плеча 9, коромысло вследствие небольшого притяжения магнитом

2 плеча 10 и возможного его перевеса поворачи вается в направлении,по часовой стрелке.

Вследствие п риближения плеча 10 к полюсам 11 магнита 2 их контактирование с плечом 10 у силиваеася,до тех пор, пока шток концевого выключателя 7 не окажется полностью отжатым, и машина выключается.

При замыкании полюсов 11 с плечом 10 коромысла,сцепление последнего с магнитом будет достаточным, чтобы предотвратить случайное срабатывание механизма.

Небольшой запас крышек, находящийся ниже плеча 9,в колодце 3 магазина, компенсирует ка к не которую инерционность срабатывания механиз ма, так и время, необходимое для,полной оста новки машины после его срабатывания.

Предмет изобретения

Механизм контроля наличия крышек в магазинах уку порочных маши н, включающий

15 корпус с расположенны м в нем контактором и магнит, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности механизма в работе, в корпусе установлен концевой выключатель, коптактор вы полнен в виде коромыс20 ла, одно плечо которого служит для взаимодействия с.крышечками в магазине, а другое— с концевым вьгключателем,,при этом мапнит установлен против последнего плеча.

422659

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Гончарова Техред Л. Богданова Корректор О. Тюрина

Заказ 1859/12 Изд. ¹ 672 Тираж 760 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Механизм контроля наличия крышек | --^в магазинах укупорочных машинij.n Механизм контроля наличия крышек | --^в магазинах укупорочных машинij.n Механизм контроля наличия крышек | --^в магазинах укупорочных машинij.n 

 

Похожие патенты:
Наверх