Устройство для соединения двух потоков штучных предметов, например бутылок, в один поток

 

Союэ Советскм

Социдлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

К.-,. 81а,;4

81е, 82:Д

Заявлепо 13.1.1964 (ЛЪ 875855/28-13) с присоединением заявки №

Государствеккый комктет по делам изобретеккй и открьокк СССР

Приоритет

Опубликовано 05.11.1965. Бюллетень № 3

ЧПК В 65Ь

В 65р

УД К 62 11.867 (088, 8), Дата опубликования описания 14.IV.1965

Автор изобретен::я

Я. В. Зотов

За:, витель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДВУХ ПОТОКОВ ШТУЧНЬ1Х

ПРЕДМЕТОВ, НАПРИМЕР БУТЫЛОК, В ОДИН ПОТОК

Подписная г >gnnci Л5 269

B консервной и молочной промышленности широко используются устройства для соединения двух потоков предметов, например банок, бутылок, в один поток. Эти устройства включают транспортер для подвода и отвода предметов, две пары соединенных зубчатой передачей звездочек-шагомеров со специальным приводом и храповым механизмом для управления звездочками. Однако применяемые устройства ненадежны в работе, так как наблюдается заклинивание предметов и даже падение их.

Предлагаемое устройство проще по конструкции и надежнее в работе. Для этого каждая пара звездочек не имеет специального привода и во время работы устройства вращается под действием напора предметов (как турникеты), но снабжена рычажной системой, сочлеHEHfIoH с храповым механизмом, действующей от потока предметов и располо>кенной смещенно одна относительно другой. Кроме того, между звездочками установлен рассекатель потоков предметов.

1-1а фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство в плане (без зубчатой передачи звездочек); на фиг. 2 — вид по стрелке

А на фиг. 1.

Оно выполнено в виде двух пар звездочек 1, жестко закрепленных на валах 2, соединенных между собой через конические колеса > и

4. На валах 2 также жестко закреплены храповые колеса 5. Каждая пара звездочек имеет г ычажную систему (рычаги) б, сочлененную через собачку 7 с храповым колесом 5. Рычаги б расположены смещенно один относительно другого.

Между звездочками 1 установлен рассекатель 8, выполненный в виде вертикальной пластины, предупреждающей беспорядочное дви10 жение предметов (не дает им располагаться в шахматном порядке). Рычаги имеют на одном конце пружины 9, на другом — кулачки 10.

Рабочий зазор между парой звездочек можно изменять в зависимости от размера предметов

15 (диаметра банок, бутылок) .

Во время работы устройства предметы, например бутылки, идущие в два потока по транспортеру для их подвода. накапливаются перед звездочками 1. Когда количество буты20 лок станет значительным, например равным

10 — 12 штукам, продолжающие поступать бутылки воздействуют на кулачки 10, отводя рычаги с собачками 7. Последние выходят из зацепления с храповыми колесами 5, освобож25 дая сидящие на валу 2 звездочки 1, которые приходят во вращение и начинают поочередно захватывать бутылки и выставлять их на транспортер для отвода в один поток.

В случае прекращения поступления бутылок

30 пружины 9 перемещают рычаги б, собачки 7

168186 о р

Рыг. 7 ли 7

Составитель М. И. Андреева

Редактор Б. С. Нанкина Техред А. А. Камышникова Корректор T. С. Дрожжина

Заказ 682/8 Тираж 875 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,16 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 которых зацепляются за храповые колеса и останавливают валы 2 со звездочками 1.

Предмет изобретения

Устройство для соединения двух потоков штучных предметов, например бутылок, в один поток, содержащее транспортер для подвода и отвода предметов и попарно расположенные по сторонам транспортера звездочки-шагомеры, связанные мехкду собой зубчатой передачей и снабженные в каждой паре храповым механизмом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и повышения надежности его работы, каждая пара звездочек имеет сочлененную с храповым механизмом рычажную систему, действующую от потока предметов и расположенную одна относительно другой смещенно, причем между звездочками установлен рассекатель потоков пред10 метов.

Устройство для соединения двух потоков штучных предметов, например бутылок, в один поток Устройство для соединения двух потоков штучных предметов, например бутылок, в один поток 

 

Похожие патенты:

 // 415859
Наверх