Устройство для автоматической подачи плоскихпредметов

 

220I38

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81а, 14

Заявлено 19Х.1967 (№ 1158149/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 14Л !.1968. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 5.IX.1968

МПК В 65Ь

УД К 621.86.067(088.8) Комитет по делам изооретений и открытий при Совете Министров

СССР

Азтор изобретения

В. A. Немак

Украинский научно-исследовательский и конструкторский институт продовольственного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ПОДАЧИ ПЛОСКИХ

ПРЕДМЕТОВ

Известно устройство для автоматической тодачи плоских предметов, например печенья, к заверточной машине, состоящее из стеккерующего механизма, наклонного приемного лотка с окном и направляющими, образующими шахты, поворотного механизма для отвода печенья на транспортер, вибростола, выталкивающего механизма и чувствительного элемента, взаимосвязанного с механизмами поворота и выталкивания печенья.

Предлагаемое устройство обеспечивает подачу непрерывного потока стеккерованных предметов в шахту.

Для этого оно снабжено неподвижным столиком, выполненным в виде гребенки. Стеккерующий механизм представляет ".îáîé валик с лопастями, расположенными с возможностью прохождения последних между зубьями гребенки, а чувствительный элемент установлен на стыке неподвижного и вибрирующего столов. Кроме того, направляющие, образующие шахты, выполнены изогнутыми в нескольких плоскостях.

На фиг. 1 схематично изобра кено поедлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2— то же, вид сверху.

Устройство состоит из наклонного приемного лотка 1 с окном 2 и направляющими 8, образующими шахты 4, поворотного механизма

5 для отвода печенья, стеккерующего механизма, выполненного в виде валика 0 с лопастями 7, приводимого во вращательное движение барабаном 8 охлаждающего транспортера с помощью цепной передачи 9; неподвижного стола 10, выполненного в виде гребенки; вибростола 11; чувствительных элементов 12, связанных с механизмами поворота и выталкивания для контроля за количеством печенья в каждой шахте вибростола 11 по углу наклона печенья, и выталкивателей 18.

Длина лотка 1 выбирается такой, при которой печенье успевает набрать скорость, необходимую для перелета через окно 2.

Каждый поворотный механизм 5 при помощи пружины 14 и электромагнита 15 может занимать два положения: открытое, когда»е. ханизм 5 находится в нижнем положении и является как бы продолжением лотка, и закрытое, когда этот механизм находится в верхнем положении и передней стенкой 16 перекрывает шахт 4.

Начало вибростола ll представляет собой плоский лист, разделенный укрепленными на нем продольными направляющими 17 на шесть параллельных шахт 18, 19, 20, 21, 22, 28. После прямолинейного участка шахта 18 по плавной кривой опускается вниз, достигнув перепада по высоте, несколько ббльшего длины печенья, сворачивает влево (под углом

3о =20 ) и располагается под шахтой 19. После

220138 этого шахта 19 снижается и уступает свое место шахте 20, которая (под углом равным 20 ) выходит на прежнюю траекторию шахты 19.

При опускании шахты 19 шахта 18 снижается еще раз. После того когда все три шахты

18, 19, 20 разместятся в три этажа (в одной вертикальной плоскости), они переходят в дуговые концентрические шахты, которыми и заканчивается вибростол 11.

Шахты 21, 22, 28 располагаются аналогично шахтам 18, 19, 20.

Под дуговыми шахтами устанавливаются три вертикальные шахты заверточной машины.

Приводятся в движение выталкивающий механизм и вибростол следующим образом.

При включении заверточной машины (выталкивающего механизма) включается и вибростол, а при остановке заверточной машины останавливается и вибростол.

Принцип р а боты. Из каналов охлаждающего транспортера печенье под действием собственного веса плашмя перемещается по наклонному лотку 1. Если поворотный механизм 5 находится в открытом положении, то печенье поступает к стеккерующему валику б, который при помощи лопастей 7 поворачивает его в вертикальное положение на зубьях неподвижного стола 10. Затем в результате вибрации стеккерованное изделие перемещается по шахтам 18, 19, 20, 21, 22, 28 и поступает в шахты заверточной машины, из которых выталкиватели 18 отбирают определенное количество печенья.

Чувствительный элемент 12, установленный на стыке неподвижного стола 10 и вибростола

11, следит за положением уровня верхних кромок печенья. При нарушении равновесия, например, при недостатке печенья из-за его пропуска в каналах охлаждающего транспортера, оно будет иметь ббльший наклон к плоскости стола. Вследствие этого опирающийся на печенье нижний хвостовик чувствительного элемента 12 опустится вслед за ним, а верхний нажмет на микропереключатель 24, который остановит работу заверточной машины для прекращения отбора печенья из шахты и ви бр о стол à I I.

При дальнейшем поступлении печенья к стеккерующему валику б в шахту поступают изделия, поднимая уровень до нормального.

Нижний хвостовик чувствительного элемента поднимается, а верхний отключает микропереключатель 24. Если в шахту вибростола ll поступит избыточное количество печенья, например, при остановке заверточной машины из-за неполадок, то печенье примет положение, близкое к вертикальному. В результате этого нижний хвостовик элемента 12 поднимается, а верхний нажмет на рычаг микропереключателя 25, который устанавливает поворотный механизм 5 в закрытое положение, и печенье ударится о переднюю стенку lб механизма 5 и через окно 2 упадет на ленту отводного транспортера 2б.

При достижении требуемого положения печенья в шахте верхний хвостовик чувствительного элемента отпустит рычаг микропереключателя 25, поворотный механизм 5 займет открытое положение, и печенье будет поступать на вибростол 11, а с него — в заверточную машину. г

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической подачи плоских предметов, например печенья, к заверточной машине, состоящее из стеккерующего механизма, наклонного приемного лотка с окном и направляющими, образующими шахты, поворотного механизма для отвода печенья на транспортер, вибростола, выталкивающего механизма и чувствительного элемента, взаимосвязанного с механизмами поворота и выталкивания, отличающееся тем, что, с целью подачи непрерывного потока стеккерованных предметов в шахту, оно снабжено неподвижным столиком, выполненным в виде

4о гребенки; стеккерующий механизм, представляет собой валик с лопастями, расположенными с возможностью прохождения последних между зубьями гребенки, а чувствительный элемент установлен на стыке неподвижного и

4> вибрирующего столов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что направляющие, образующие шахты, выполнены изогнутыми в нескольких плоскостях.

220138 ыг. 2

Составитель Т. Полянская

Редактор В. Чулкова Текред А. А. Камышникова Корректор И. Л. Кириллова

Заказ 2360, 17 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для автоматической подачи плоскихпредметов Устройство для автоматической подачи плоскихпредметов Устройство для автоматической подачи плоскихпредметов 

 

Похожие патенты:

 // 415859
Наверх