Контейнер для транспортировки мелкоштучных грузов

 

Изобретение относится к транспортировке кирпича и других мелкоштучных грузов при помощи многооборотных средств пакетирования. Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации и снижение материалоемкости. Контейнер состоит из поддона 1, обжимной рамки, подвесок с запорным устройством. Для увеличения коэффициента трения груза, снижения материалоемкости поддон 1 контейнера выполнен гибким, из стального просечно-вытяжного листа. Для присоединения подвесок торцы поддона усилены торцовыми ребрами 5 в виде арматурных полос. Контейнер позволяет производить его транспортировку без дополнительного крепления на транспортном устройстве, за счет выполнения поддона с естественной остроребристой фактурой из просечно-вытяжного листа. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1604680 (51)5 В 65 D 85/46

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKGMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4646121/25-13 (22) 06.02.89 (46) 07.11.90. Бюл. № 41 (71) Производственное объединение «Башкирстройматериалы» (72) О. В. Глуховцев, В. В. Казаков, В. А. Комлев, А. И. Садреев и Л. А. Хамзина (53) 621.7981088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1433866, кл. В 65 D 85/46, 1987. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ МЕЛКОШТУЧНЫХ ГРУЗОВ (57) Изобретение относится к транспортировке кирпича и других мелкоштучных грузов с помощью многооборотных средств пакетирования. Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации и снижение материалоемкости. Контейнер состоит из поддона 1, обжимной рамки, подвесок с запорным устройством. Для увеличения коэффициента трения груза, снижения материалоемкости поддон 1 контейнера выполнен гибким, из стального просечно-вытяжного листа. Для присоединения подвесок торцы поддона усилены торцовыми ребрами 5 в виде арматурных полос. Контейнер позволяет производить его транспортировку без дополнительного крепления на транспортном устройстве, за счет выполнения поддона с естественной остроребристой фактурой из просечно-вытяжного листа. 3 ил.

1604680

Формула изобретения

20 вериг 1 з

Изобретение относится к области транспортировки мелкоштучных грузов с помощью многооборотных средств пакетирования (МСП), выполняемых в виде различного рода контейнеров.

Цель изобретения — повышение удобства в эксплуатации и снижение материалоем кости.

На фиг. 1 изображен контейнер, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — поддон контейнера, вид сверху.

Контейнер для транспортировки мелкоштучных грузов содержит поддон 1, обжимную рамку 2, подвески 3 с запорным устройством 4, при этом поддон 1 выполнен гибким из стального просечно-вытяжного листа с естественной остроребристой фактурой, обращенной наружу в сторону установочной поверхности, и усиленными торцовыми ребрами 5 для присоединения подвесок 3.

Контейнер загружается обычным способом сплошным или разреженным призматическим пакетом кирпича, а упаковывается с помощью обжимной рамки, подвесок и натяжного замка. При подъеме контейнера поддон прогибается, при этом в рядах кирпича происходят микросмещения, следующие за прогибом поддона, при опускании на пол прогиб поддона устраняется, ряды кирпича восстанавливаются в первоначальное положение. На качество и цельность кирпича эти смещения никакого влияния не оказыва ют.

В отличие от «жесткого» поддона, где масса пакета воспринимается работой поддона на изгиб, в контейнере при его подъеме пакет кирпича работает как единая целая система совместно с гибким поддоном: в поддоне возникают растягивающие усилия, усилия сжатия переходят на пакет кирпича в его верхнюю треть. Именно в этом заключается эффективность работы контейнера, снижается металлоемкость под10 дона.

Помимо уменьшения металлоемкости контейнер позволяет производить его транспортировку без дополнительного крепления к деревянной платформе за счет естественной остроребристой фактуры просечно-вытяжного листа, из которого изготовлен поддон, поскольку коэффициент трения между поддоном и настилом транспортного устройства велик.

Контейнер для транспортировки мелкоштучных грузов, включающий поддон, обжимную рамку, подвески с запорным устройством, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства в эксплуатации и снижения материалоемкости, поддон контейнера выполнен гибким из стального просечновытяжного листа с естественной остроребристой фактурой, обращенной наружу в стоЗ0 рону установочной поверхности, и усиленными торцовыми ребрами для присоединения подвесок.

1604680

Составитель А. Постников

Редактор Н. бобкова Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 3426 Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Контейнер для транспортировки мелкоштучных грузов Контейнер для транспортировки мелкоштучных грузов Контейнер для транспортировки мелкоштучных грузов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования штучных грузов, например кирпича

Изобретение относится к упаковыванию, в частности к поддонам для транспортирования штучных грузов, и может быть использовано в машиностроении, а также в различных областях промышленности, где требуются перевозка и хранение деталей, пакетов различных габаритов

Контейнер // 1576442
Изобретение относится к контейнерам для хранения и транспортировки штучных грузов

Изобретение относится к таре для транспортировки мелкоштучных грузов, например кирпича

Изобретение относится к устройствам для транспортировки пакетируемых изделий и может быть использовано в качестве приспособления для транспортирования пакетов, например кирпича

Контейнер // 1472368
Изобретение относится к таре для транспортировки штабелируемых строительных грузов, в частности кирпича

Изобретение относится к транспортировке кирпича, сформированного в пакеты и упакованного в контейнеры, железнодорожным и автомобильным сообщением

Изобретение относится к промышленности строительных материалов

Изобретение относится к многооборотным средствам пакетирования мелкоштучных стеновых материалов

Изобретение относится к поддонам для пакетов кирпича

Изобретение относится к таре для транспортировки кирпича

Изобретение относится к области упаковывания, а именно к приспособлению для обвязывания штабеля изделий, может быть использовано в различных отраслях промышленности и направлено на повышение надежности и безопасности работ

Изобретение относится к контейнерам для транспортирования пакетируемых штучных грузов

Контейнер // 1729946

Изобретение относится к поддонам для транспортировки железобетонных изделий
Наверх