Устройство для снятия оперения с тушек птицы

 

Изобретение относится к устройствам центробежного типа для снятия оперения с тушек птицы и предназначено для применения в цехах мясокомбинатов осуществляющих переработку небольших партий птицы а также на предприятиях потребкооперации , в колхозах и совхозах. Цель изобретения - повышение производительности устройства и качества обработки тушек птицы, Устройство содержит привод, ороситель 15, вертикально расположенную обечайку 2, установленный в нижней части обечайки диск 4 На периферии диска 4 установлены с возможностью вращения и поступательного перемещения в радиальном направлении вертикальные валы 5 На обечайке, диске и вертикальных валах установлены сменные эластичные пальцы 3 Привод вертикальных валов во вращение осуществляется за счет качения роликов, закрепленных на их нижних концах, по направляющей 7, установленной в нижней части обечайки Форма поперечного сечения направляющей геометрически подобна форме поперечного сечения обечайки 2 В качестве направляющей мохет использоваться обечайка 2 3 з п -ф-лы, 6 ил. СП С

союз соВетских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 А 22 С 21/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4628713/13 (22) 29.12.88 (46) 15.01.91. Бюл. М 2 (71) Экспериментально-конструкторское бюро. Брестского машиностроительного заВода (72) В;Н.Лазарук (53) 637.54 (088;8) (56) Пат.ент США

% 2939171, кл. 17-11.1, опублик. 1960. (54).УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ОПЕРЕНИЯ С ТУШЕК ПТИЦЫ (57) Изобретение относится к устройствам центробежного типа для снятия оперения с тушек птицы и предназначено для применения в цехах мясокомбинатов, осуществляющих переработку небольших партий птицы, а также на предприятиях потребкооперации, в колхозах и совхозах. Цель изобрете,. Ы,, 1620081 А1 ния — повышение производительности устройства и качества обработки тушек птицы, Устройство содержит привод, ороситель 15, вертикально расположенную обечайку 2, установленный в нижней части обечайки диск

4. На периферии диска 4 установлены с возможностью вращения и поступательного перемещения в радиальном направлении вертикальные валы 5. На обечайке, диске и вертикальных валах установлены сменные эластичные пальцы 3. Привод вертикальных валов во вращение осуществляется за счет качения роликов, закрепленных на их нижних концах, .по направляющей 7, установленной в нижней части обечайки. Форма поперечного сечения направляющей t.еометрически. подобна форме поперечноrо сечения обечайки 2. В качестве направляющей может использоваться обечайка 2. 3 э.п.ф-лы, 6 ил.

1620081

30

40

50

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам центробежного типа для снятия оперения птицы с тушек птицы, может быть использовано также на предприятиях потребкооперации,.в колхозах и совхозах..

Целью изобретения является повышение. производительности устройства и качества обработки тушек птицы..

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез; на фиг. 3 — разрез А-А на фиг. 2; на фйг, 4 — узел крепления дополнительного вала к диску (в увеличенном масштабе); на фиг. 5 — разрез Б -Б на фиг, 4; на фиг. 6— разрез В-В на фиг. 5.

Устройство содержит корпус 1, в котором установлена вертикально. расположенная обечайка 2. На внутренней поверхности обйчайки 2 перпендикулярно к ней закреплены сменные эластичные пальцы 3. В нижней части обечайки 2 установлен с, воэможностью вращения относительно вертикальной оси диск 4, на котором установлены сменные эластичные пальцы. На периферии диска смонтированы скребки (не показаны), служащие для удаления воды и снятого оперения из устройства. а также вертикально расположенные. валы 5, несущиЕ дополнительные сменные эластичные пальцы 3. На нижних концах валов установлены ролики 6. Ролики установлены с возможностью качения либо по обечайке, либо по направляющей 7, расположенной в нижней части обечайки 2 по ее периметру. Ободы роликов 6 охватываются бандажами 8 из фрикционного материала для увеличения сцепления роликов с направляющей 7.

Корпус 9 каждого дополнительного вала в верхней части снабжен .прямоугольным фланцем 10. Фланец вместе с крышкой 11 образует пару направляющих пазов, в которых размещаются края 12 радиального паза

13, выполненного на периферии диска 4.

Таким образом, валы 5 установлены с возможностью перемещения вдоль радиальных пазов 12; а установленные на них ролики 6 пружинами.14 постоянно прижимаются к направляющей 7.

Устройство содержит также ороситель

15, представляющий собой согнутую в кольцо перфорированную трубу, Ороситель подсоединен к источнику горячей воды.

В верхней части корпуса 1 установлен загрузочный лоток 16. Для выгрузки обработанных тушек служит дверка 17, привод ко; торой осуществляется с помощью пневмоцилиндра 18.

В нижней части корпуса 1 установлен поддон 19, служащий для отвода из устройства воды и снятого оперения, Корпус 1 расположен на станине 20, на которой смонтированы также привод- электродвигатель 21 и червячный редуктор 22.

Валы электродвигателя и редуктора соединены с помощью муфты 23.

Устройство работает следующим образо.м.

При включении устройства диск 4 приходит во вращение, при этом ролики 6, установленные на дополнительных валах 5, катятся по направляющей 7 и приводят указанные валы во вращение. Постоянное прижатие роликов 6 к направляющей 7 осуществляется пружинами 14., Износ бандажа 8 и направляющей 7 компенсируется перемещением валов 5 пружинами 14 вдоль радиальных пазов 13.

Ошпаренные тушки, подлежащие обработке, предварительно загружают в лоток

16. Затем лоток 16 опрокидывается. внутрь корпуса 1, и тушки падают на поверхность вращающегося диска 4.

Центробежной силой тушки отбрасыва-. ются к периферии диска 4 и прижимаются к обечайке 2 и установленным на ней пальцам

3. Оперение с тушек снимается за счет силы трениямежду пером и эластичными пальцами 3, установленными на обечайке 2, диске

4 и дополнительных вертикальных валах 5.

Валы 5 делят диск на секторы. по которым распределяются обрабатываемые тушки, Таким образом, валы, с одной стороны, существенно ограничивают свободу перемещения тушек одна относительно другой и тем самым значительно снижают число и скорость их соударений между собой, а с другой, уменьшают(но полностью не исключают) скольжение диска 4 относительно тушек, т.е, уменьшают разность окружных скоростей диска и тушек, в результате чего возрастает центробежная сила, прижимающая тушки к пальцам, установленным на обечайке 2, Наиболее активно. тушки взаимодействуют с пальцами. установленными на обечайке 2, и именно этими пальцами с тушек снимается основная масса оперения

На перья, снятые пальцами. установленными на обечайке, центробежная сила практически не действует, и они легко смываются водой, поступающей из оросителя 15. через зазор между обечайкой и диском в пространство под диском. Там снятое оперение скребками, установленными на периферии диска с обратной его стороны, продвигается к поддону 19 и через него вместе с водой удаляется из устройства.

1620081

Оперение снимается также пальцами, установленными на вращающихся вертикальных валах 5 и диске 4. Оперение, которое валами 5 и диском 4 забрасывается в пространство между пальцами, установлен- 5 ными на обечайке 2. не накапливается там, так как удаляется пальцами, установленными на валах 5, В предлагаемом устройстве дополнительные. валы 5 служат, во-первых, для уве- 10 личения. скорости вращения. тушек, вследствие чего возрастает сила их прижатия к обечайке, во-вторых снижают количество и скорость столкновений тушек между собой, в-третьих, установленные на них 15 пальцы очищают обечайху от напрессовываемых на нее перьев.

После того как оперение будет снято полностью; с помощью пневмоцилиндра 19 открывается дверка 17, и под действием 20 центробежной силы тушки выгружаются из устройства, После закрытия дверки 17 цикл работы устройства повторяется.

Загрузка тушек в лоток .6 осуществляется во время обработки предыдущей пор- 25 ции в устройстве.

Предлагаемое устройство. можно применять не только.в том случае, когда обечайка имеет форму цилиндра, но л когда обечайка имеет форму призмы. В этом слу- 30 чае необходимо, чтобы:профиль поперечного сечения направляющей 7 геометрически был подобен профилю поперечного сечения обечайки 2. При выполнении этого условия ролики 6, обкатываясь по. направляющей 7, 35 будут приводить валы 5 не только во вращательное, но и в возвратно-поступательное движение вдоль радиальных пазов 13, выполненных B диске 4, т.е, валы и в этом случае будут обеспечивать очистку от перь- 40 ев всей поверхности обечайки 2.

В качестве направляющей можно использовать обечайку. Если в описанных выше и проиллюстрированных чертежами вариантах выполнения ролик 6 и направля- 45 ющая 7 представляют собой фрикционную передачу с внешним зацеплением, то при использовании в качестве направляющей обечайки зацепление будет внутренним, при этом направление вращения валов 5 изменится на противоположное, Применение указанного устройства позволит увеличить производительность на

157. и повысить качество обработки.за счет снижения количества и скорости столкновений тушек между собой во время обработки.

Формула изобретения

1. Устройство для снятия оперения с тушек птицы, содержащее ороситель, вертикально расположенную обечайку, на внутренней поверхности которой перпендикулярно к I-,BA закреплены сменные эластичные пальцы, установленный в нижней части обечайки с возмож ость о вращения. относительно вертикальной оси диск сзакрепленными а нем сменными эластичными пальцами, а также рамполож=нные внутр:. обечайки на валах дополнительные сменные эластичные пальцы и привод, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что. с целью повышени":производительности устройства и качества обработки тушек птицы, валы со сменными эластичными пальцами установлены вертикально и равномерно по периферии диска.

2. Устройство по и; 1, о т л и ч а ю щ е— е с я тем, что на нижних концах дМолнительных BBfIoB закреплены рслики.

3. Устройство по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ е е с я тем, что ролики установлены с возможностью взаимодействия с обечайкой, а дополнительные валы подпружинень1 к последней, 4, Устройство по пп. и 2; о т л и ч а к.щ е е с я тем, что в нижней части обечайки по ее периметру закреплена направляющая, ролики установлены с возможностью взаимодействия с направляющей. а дополнительные валы подпружинены к последней и установлены с возможностью перемещения в радиальном направлении относительно диска, 16200081

1620081

1620081

Составитель С.Белая

Редактор А.Маковская Техред M,Moðãåíòýë Корректор M,Äåì÷èê

Заказ 4202 Тираж / Подписное

ВНИИПИ Государственного комитега по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-.35. Рауюская наб., 4/5

Производственно-издэтельскии комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, l01

Устройство для снятия оперения с тушек птицы Устройство для снятия оперения с тушек птицы Устройство для снятия оперения с тушек птицы Устройство для снятия оперения с тушек птицы Устройство для снятия оперения с тушек птицы Устройство для снятия оперения с тушек птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в линиях переработки птицы на стадии первичной ее обработки

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для удаления оперения с тушек птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для установки перосъемных пальцев в машины для снятия оперения

Изобретение относится к птицеводству

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности, а именно к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к устройствам для очистки птицы от пера и может использоваться на птицеперерабатывающих предприятиях

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для снятия оперения с тушек птицы

Изобретение относится к области машиностроения и может применяться в перерабатывающих отраслях аграрного комплекса

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности и может быть применено в технологических процессах переработки птицы, а именно для удаления оперения с тушек птицы

Изобретение относится к устройствам для удаления оперения с тушек птицы и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к машинам для выщипывания пуха у живой птицы
Наверх