Многосекционный вал

 

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумаюделательной машины, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености. Цель изобретения - уменьшение энергозатрат и снижение шума Вал содержит перфорированную рубашку 1, в полости которой установлена отсасывающая камера корпус 2 которой разделан продольными перегородками на отдельные секции, одна из которых выполняет функцию отсасывающей (пересасывающей), а другая является поддерживающей Последняя поперечными перегородками 6 разделена по крайней мере на три полости 7, расположенные по краям и в середине вала В полостях 7 поддерживается разрежение Полости 7 чередуются с полостями 8, сообщающимися с атмосферой Площадь живого сечения полостей 7 составляет 15-25% от площади живого сечения всей секции 5 Вал имеет уплотнения 9, смонтированные с возможностью перемещения вдоль поверхности рубашки 1 Данный вал позволяет с минимальными энергетическими затратами осуществлять проводку полотна в зоне действия поддерживающей камеры, а также уменьшить уровень шума за счет исключения отсоса в средней полости 2 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 0 21 F 3! 10

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К AF<òÎÐÑÊÎÌÓ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (211 4690322/12 (22) 12.05.89 (46) 23 06.91, Бюл. h.. 23 (71) Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по проектированию оборудования для целлалоэн;-бумажной промышленности (72) В.Д Егерев, Д,А,Алмакаев, В.А.Бабанин, В.В.Дмитриев и Л.В.Цернифман (53) 676.2 052.655 (088.8) (56) Патент Франции N 1122089, кл. D 21 F 1961. йдлин И.Я. Бумагоделательные и огделочные машины, 1970, с.224, рис. 96 б. (54) МНОГОСЕКЦИОННЫЙ ВАЛ (57) Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумагоделательной машины, например, в качесгве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености. Цель изобретения— уменьшение энергозатрат и снижение шу„„5U „„1657559 А1 ма. Вал содержит перфорированную рубашку 1, в полости которой установлена отсасывающая камера, корпус 2 которой разделан продольными перегородками на отдельные секции, одна из которых выполняет функцию отсасывающей (пересасывающей). а другая является поддерживающей. Последняя поперечными перегородками 6 разделена по крайней мере на три полости 7, расположенные по краям и в середине вала, В полостях 7 поддерживается разрежение.

Полости 7 чередуются с полостями 8, сообщающимися с атмосферой. Площадь живого сечения полостей 7 составляет 15-25 от площади живого сечения всей секции 5. Вал имеет уплотнения 9. смонтированные с возможностью перемещения вдоль поверхности рубашки 1. Данный вал позволяет с минимальными энергетическими затратами осуществлять проводку полотна в зоне действия поддерживающей камеры, а также уменьшить уровень шума за счет исключения отсоса в средней полости. 2 ил.

1657559

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумагоделательных машин, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышленности.

Цель изобретения — снижение уровня шума при уменьшении энергозатрат, На фиг.1 показан вал, продольный разрез: на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1, Вал содержит перфорированную рубашку 1, в полости которой установлена отсасывающая камера, корпус 2 которой разделен продольными перегородками 3 на отдельные секции, одна из которых (секция

4) выполняет функцию отсасывающей (пересасывающей), а другая (секция 5) является поддерживающей, Последняя поперечными перегородками 6 разделен по крайней мере на три полости 7, расположенные по краям и в середине вала. Полости 7 секции

5 сообщаются с секцией 4, в которой поддерживается необходимое разрежение, Полости 8, расположенные между полостями 7 секции 5, сообщаются с атмосферой. Крайние поперечные уплотнения 9 выполнены с возможностью перемещения вдоль поверхности вала. Бумажное полотно 10 при движении по поверхности вала располагается на прессовом сукне 11. Площадь живого сечения полостей 7 составляет 15 — 25 от всей площади живого сечения данной секции.

Устройство может выполнять как функцию прессовых, так и пересасывающих валов.

При использовании вала в качестве прессового работа его осуществляется следующим образом, Бумажное полотно 10 поступает в захват между двумя прессовыми валами и попадает в зону действия отсасывающей секции 4. Здесь происходит обезвоживание полотна и за счет наличия разрежения в секции влага удаляется из отверстий рубашки 1 при помощи системы трубопровода (не показана). Далее сукно 11 с бумажным полотном 10 падает в зону действия поддерживающей секции 5. При этом полости 7, находящиеся под разрежением, удерживают бумажное полотно 10 на сукне 11 от воздействия центробежных сил, стремящихся оторвать его.

Как показал опыт эксплуатации действующих машин, если площадь живого сечения полостей 7 лежит в пределах 15 — 207О от всей площади живого сечения секции 5, то полотно надежно удерживается на поверхности сукна, Если площадь живого сечениг полостей 7 будет меньше 15 от указанной площади, то происходит отслоение бумажного полотна от поверхности сукна, что приводит к обрыву полотна. Если же указанная площадь полостей 7 более 25;ь, то это приводит к росту энергозатрат без повышения надежности проводки полотна. После прохождения сеции 5 полотно транспортируется дальше по тракту прессовой части, В случае использования устройства е качестве пересасывающего вала бумажное полотно 10 пересасынается с сетки сеточной части машины при помощи секции 4 на прессовое сукно 11, далее работа вала осуществляется аналогично описанному.

Устройство позволяет за счет уменьшения площади отсоса поддерживающей секции снизить энергетические затраты на разрежение, а также уменьшить уровень шума, создаваемого при работе вала. Кроме этого, уменьшаются нагрузки на опоры вала за счет снижения величины разрежения на единицу поверхности секций камеры.

С другой стороны упрощается конструкция вала, поскольку разрежение в одной из секций создается за счет выполнения секций сообщающимися, исключая необходимость в дополнительных отводящих трубопроводах.

Формула изобретения

Многосекционный вал, преимущественно прессовой части бумагоделательной машины, содержащий перфорированную рубашку, в полости которой установлена отсасывающая камера, разделенная продольными перегородками на ряд секций, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью снижения уровня шума при уменьшении энергозатрат, последняя в направлении вращения рубашки вала секция разделена поперечными перегородками на отдельные полости, из которых по крайней мере,на три ее полости, средняя и две крайние, имеют площадь живого сечения 15 — 25 площади живого сечения этой секции и сообщены с предшествующей секцией, а другие полости последней секции сообщены с атмосферой.

1657559

Фиг 2

Составитель Ю.Кляпин

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Н.Король

Редактор Н.Яцола

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 1691 Тираж 255 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Многосекционный вал Многосекционный вал Многосекционный вал 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумным валикам для удерживания, переноса, складывания или осуществления других операций над гибкими материалами. Вакуумный валик содержит внутренний цилиндр, в котором образована внутренняя камера, связанная, для приложения к ней вакуума, с источником вакуума, наружный цилиндр, который установлен с возможностью вращения вокруг внутреннего цилиндра и в котором выполнено множество отверстий, и исполнительный привод, сконфигурированный с возможностью перемещать внутренний цилиндр между первым и вторым положениями. При этом вакуумный валик имеет первый вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра в первом положении и второй вакуумный профиль при нахождении внутреннего цилиндра во втором положении. Данный валик пригоден для обращения с материалом на высоких линейных скоростях. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 64 ил.

Изобретение относится к области изготовления изделий из папье-маше под художественную роспись. Целью способа является сокращение длительности технологического процесса за счет ускорения пропитки заготовки с сохранением формы при одновременном повышении прочности изделий из папье-маше, при котором бумажный материал навивают на болванку, соответствующую форме изделия, послойно покрывают клеящим средством, прессуют, сушат, пропитывают заготовку растительным маслом, высушивают, разрезают на части, соответствующие размерам изделия, и обрабатывают поверхность изделия, при этом новыми признаками являются послойное проклеивание бумажного материала, осуществляемое мучным клейстером, приготовленным из пшеничной муки с массовой долей сырой клейковины не менее 28% и воды в соотношении 1:3,5, причем стороны навитого проклеенного бумажного материала на болванке прямоугольного сечения подвергают прессованию под давлением 490*104 Па в течение 10-15 мин, а перед сушкой заготовку с влажностью 65-70% снимают с болванки, пропитывают при температуре 75-80°С в течение 90-130 мин льняным маслом с добавлением до 3% объемных изопропилового спирта с дальнейшей сушкой заготовки при нагревании до постоянной массы, в режиме - 6 дней не менее 60°С, с последующим увеличением температуры на 10°С, доводя значение температуры до 110°С. 2 табл.
Наверх