Установка для получения древесно-волокнистой массы

 

Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к установкам для получения древесно-волокнистой массы, и позволяет повысить эффективность и упростить конструкцию. В циклоне паровоздушная суспензия волокон разделяется на пар и древесно-волокнистую массу. Пар удаляется из циклона через патрубок 11/и обратный клапан 12, а древесно-волокнистая масса выводится с помощью шнекового выгружателя 16. Пар, сбрасываемый из циклона, после прохождения обратного клапана попадает в тепловой насос 15, а затем по трубопроводу - в штуцер 4 пропарочной камеры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю О 21 В 1/12

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР у а

ОПИСАНИЕ ИЗОбРЕТЕНИЯ ноистая са

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4766871/12 (22) 13.12.89 (46) 30.11.91. Бюл. М 44 (71) Кировский политехнический институт (72) З.И.Гребенкина, Н.А.Жуков, А.С.Русских, В.А.Стрельский и Ю.В.Укконен (53) 676.1,052(088.8) (56) Авторское свилетельство СССР

hh 1285091, кл, D 21 В 1/12, 1984, (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ДРЕВЕСНО-ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ (57) Изобретение относится к целлюлознобумажной промышленности, в частности к

„„SU „„1694747 Al установкам для получения древесно-волокнистой массы, и позволяет повысить зффективность и упростить конструкцию. В циклоне паровоздушная суспензия волокон разделяется на пар и древесно-волокни-. ,стую массу. Пар удаляется из циклона через патрубок 11 и обратный клапан 12, а древесно-волокнистая масса выводится с помощью шнековог0 выгружателя 16. flap сбрасываемый из циклона, после прохождения обратного клапана попадает в тепловой насос 15, а затем по трубопроводу — в штуцер 4 пропарочной камеры. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

1694747

Изобретение относится к производству древесно-волокнистой массы и касается установок, применяемых для ее получения, и может быть использовано в производстве древесно-волокнистых плит, целлюлозной промышленности, производстве строительных теплоизоляционных объемных заполнителей, наполнителей пресс-масс и кормовых добавок.

Известна установка для пропаривания и размола щепы, используемая в технологических линиях производства растительноуглеводного корма. Установка состоит из смачивателя, загрузочного устройства, шнекового питателя, пропарочной камеры, разгрузочного шнека, дисковой мельницы, впускной задвижки, разгрузочного трубопровода, нейтрализатора и циклона, Иэ пропарочной камеры паровзвесь по трубопроводу направляется в циклон, где древесно-волокнистая масса отделяется от пара и с влажностью 50 — 55% выгружается иэ циклона и отгружается потребителю, а пар конденсируется и конденсат используется для разных технологических нужд.

Недостатком этой установки является низкая эффективность, так как тепло, выводимое из размольной камеры с паровзвесью, не используется или используется очень малая его участь. Это то тепло, которое складывается из тепла, подводимого с греющим паром в пропарочную камеру, и тепла, образующегося в результате перехода в него энергии электродвигателя (до 85%) при размоле древесной щепы. flap, проходя выпускную задвижку, подвергается дросселированию, т.е, его давление в разгрузочном трубопроводе и циклоне снижается до атмосферного, при этом уменьшается и температура, Пар, отделяемый в циклоне такой конструкции, имеет низкие параметры и его утилизация неэффективна. Кроме того, наличие задвижки удлиняет трубопровод и при движении паровзвеси по трубопроводу и при отделении ее в циклоне происходит частичная конденсация, что приводит к увлажнению древесно-волокнистой массы, Известна установка для получения древесно-волокнистой массы, включающая бункер для щепы, загрузочный шнек, пропарочную камеру, дисковую мельницу, трубопровод с камерой смешения, подающий паровзвесь в циклон, теплообменник, аппарат для сушки древесно-волокнистой массы, циклонный сепаратор.

Данная установка обладает теми же недостатками, что и предыдущая, 8ведение в конструкцию. теплообменника для нагрева воздуха за счет тепла конденсации пара, отделяемого в циклоне. незначительно по5

25 а

45 вышает эффективность, Передача тепла в теплообменнике иэ-за низкой температуры пара и малого значения коэффициента теплоотдачи от стенки воздуха не эффективна.

Кроме того, эта установка громоздка.

Цель изобретения — повышение эффективности и упрощение конструкции установки, Цель достигается тем, что в установке для получения древесно-волокнистой массы, включающей бункер для щепы, загрузочное устройство, пропарочную камеру со штуцером для ввода пара, шнековый конвейер, дисковую мельницу, трубопровод с камерой смешения и циклон с патрубками для подвода паровэвеси и отвода пара и древесно-волокнистой массы, циклон снабжеH пневматическим обратным клапаном, установленным на патрубке отвода пара и соединенным с отводами потребителей и шнековым выгружателем. установленным на патрубке выхода древесно-волокнистой массы. Кроме того, один иэ отводов после пневматического клапана соединен с тепловым насосом, соединенным трубопроводом со штуцером ввода пара в пропарочную камеру.

Снабжение циклона пневматическим обратным клапаном, установленным на патрубке отвода пара и соединенным с отводами потребителей и шнековым выгружателем, установленным на патрубке на выходе древесно-волокнистой массы, дает возможность исключить задвижку, т,е. дросселирование пара, и вести разделение паровэвеси в циклоне под повышенным давлением. Давление в циклоне поддерживают порядка 5 атм, а температуру

150 С. Герметичность циклона на выходе пара обеспечивается установкой на патрубке отвода пара пневматического обратного клапана, а на патрубке выхода древесно-волокнистой массы — шнекового выгружателя, Следовател ьно, иэ циклона сбрасывается пар высоких параметров и может быть передан другим потребителям в качестве греющего пара, Это значительно повышает эксергетический КПД установки.

Соединение без задвижки выхода дисковой мельницы с патрубком для подвода паровэвеси циклона упрощает конструкцию трубопровода и сокращает его длину, т.е. путь паровзвеси из пропарочной камеры до циклона и следовательно возможность конденсации пара и увлажнения массы. В результате не требуется дополнительная подсушка масс и соответственно расход энергии.

1694747

Использование теплового насоса для сжатия пара до параметров свежего греющего пара, подаваемого в пропарочную камеру, позволяет значительно сократить расход пара на ведение процесса пропарки и размола щепы, а следовательно и расход воды и горючего, что черезвычайно важно также для улучшения экологической обстановки.

Таким образом, предлагаемая установка является более эффективной по сравнению с установкой-прототипом.

На чертеже изображена предлагаемая установка.

Установка включает бункер 1, соединенный загрузочным шнеком 2 для подачи щепы из бункера 1 на пропарку с пропарочной камерой 3, имеющей штуцер 4 для подачи в нее пара. Камера 3 имеет коллектор 5 для распределения внутри нее пара и штуцер 6 для эвакуации воздуха. Шнеком 7 для подачи щепы в дисковую мельницу 8 последняя соединена с пропарочной камерой

3. Трубопроводом 9 для транспортирования древесно-волокнистой массы в виде паровзвеси дисковая мельница соединена с циклоном 10. На патрубке 11 выхода пара из циклона установлен пневматически 1 обратный клапан 12, соединенный с отводами 13 потребителей пара, на которых установлены задвижки 14. Один из отводов соединен с тепловым насосом 15, связанным со штуцером 4 ввода греющего пара в пропарочную камеру 3. Патрубок выхода из циклона

10 древесно-волокнистой массы соединен со шнековым выгружателем 16, Для смешения массы с реагентами в паровой фазе служит камера 17, установленная на трубопроводе 9 подачи паровзвеси в циклон.

Установка работает следующим образом, Щепа иэ бункера 1 шнеком 2 непрерывно подается в пропарочную камеру 3, куда сверху одновременно через штуцер 4 и коллектор 5 поступает снизу острый пар под давлением 10 ат. В результате рассредоточенного поступления пара снизу камеры воздух, содержащийся в сырье, скапливается в верхней ее части и непрерывно уда.ляется через штуцер 6. Прогретая щепа непрерывно подается иэ пропарочной камеры 3 шнеком 7 в дисковую мельницу 8, а размолотая масса поступает в виде паровэвеси через трубопровод 9 в циклон 10, В циклоне паровзвесь разделяется на пар и древесно-волокнистую массу. Пар удаляется из циклона через патрубок 11 и обратный клапан 12 в отводы 13 с задвижками 14, а древесно-волокнистая масса выводится с помощью шнекового выгружателя 16. Пар, сбрасываемый иэ циклона после прохождения обратного клапана, попадает в тепловой насос 15, установленный на одном отводе, и сжимается до параметров свежего греющего пара и подается в смеси с ним в штуцер 4 пропарочной камеры, Таким образом, тепло, подаваемое с греющим паром, а также тепло, выделяемое при размоле древесины в дисковой мельнице, используется более эффективно, чем в установке прототипе. flap äî циклона, разделяющего паровзвесь, не подвергается дросселированию и не теряет резко своих качеств (температуры, давления), что очень важно для пара как теплоносителя. Утилизация тепла этого пара может быть осуществлена более эффективно, т.е. его можно применить как греющий пар на сторону.

Кроме того, после сжатия в тепловом насосе он может быть использован на нужды установки, т,е, для прогрева щепы в пропарочной камере. Это позволяет снизить расход воды и топлива на получение пара, а соответственно улучшить экологическую обстановку. В целом предлагаемая установка повышает эксергетический КПД осуществляемого на ней процесса.

Формула изобретения

1. Установка для получения древесноволокнистой массы, включающая бункер для щепы, загрузочный шнек, пропарочную камеру со штуцером для ввода пара, промежуточный шнек, размольную камеру и циклон с патрубком для подвода паровоздушной суспензии волокон и патрубками для отвода пара и древесноволокнистой массы, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности и упрощения конструкции, циклон снабжен пневматическим обратным клапаном, установленным на патрубке отвода пара, и шнековым выгружателем, установленным на патрубке отвода древесно-волокнистой массы.

2. Установка по п,1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что пневматический обратный клапан посредством трубопровода со встроенным в него тепловым насосом соединен со штуцером ввода пара в пропарную камеру.

Установка для получения древесно-волокнистой массы Установка для получения древесно-волокнистой массы Установка для получения древесно-волокнистой массы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к установкам для пропарки и размола растительного сырья, и позволяет улучшить равномерность термической обработки сырья

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к устройствам для термообработки древесных плит 4, и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к бумагоделательному машиностроению и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности для регенерации тепловой энергии вторичного пара, образующегося при производстве термомеханической массы, а также в промышленности стройматериалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности к устройствам для изготовления древесноволокнистых плит мокрым способом прессования

Изобретение относится к производству беленых волокнистых материалов

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности, в частности к оборудованию для производства древесно-волокнистых плит, и позволяет повысить производительность за счет повышения эффективности процесса обезвоживания и уменьшения износа сеток

Изобретение относится к производству древесно-волокнистой массы и касается установок, применяемь1Х дпя ее получения

Изобретение относится к паросепараторам и может быть использовано преимущественно в производстве древесных плит для отделения пара от древесно-волокнистой массы

Изобретение относится к получению термомеханической волокнистой массы путем размола с использованием по меньшей мере одного рафинера

Изобретение относится к установке и способу производства и обработки древесного волокна

Изобретение относится к конструкции устройства для проведения автогидролиза древесной массы с целью получения целлюлозы и может быть использовано в целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к области производства древесно-волокнистой массы и предназначено для использования в целлюлозно-бумажной промышленности и производстве древесно-волокнистых плит, производствах строительных теплоизоляционных объемных заполнителей, наполнителей пресс-масс и кормовых добавок

Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к устройствам получения кормовых добавок из древесных отходов

Изобретение относится к способам изготовления бумажной массы и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности

Настоящее изобретение относится к способу и устройству для подачи и обезвоживания биомассы с возможностью регулирования содержания воды в биомассе до того, как обезвоженная биомасса будет подана в реактор для тепловой обработки и последующей ферментации. Устройство для производства биопродуктов из биомассы содержит устройство для подачи и реактор, при этом устройство для подачи предназначено для подачи биомассы, содержащейся в жидкости, в реактор. Устройство для подачи содержит наружный корпус, резервуар, заключенный в наружный корпус, в котором имеется входное отверстие для материала, через которое биомасса поступает в резервуар, и выходное отверстие для материала, через которое биомасса поступает в реактор. Также устройство содержит средство создания повышенного давления для создания давления внутри наружного корпуса и для того, чтобы указанная биомасса внутри резервуара находилась при повышенном давлении, средство перемещения для перемещения биомассы от входного отверстия для материала к выходному отверстию для материала для подачи материала в реактор, находящееся внутри резервуара, средство обезвоживания биомассы, предназначенной к подаче в реактор, выходное отверстие для жидкости, предназначенное для выведения жидкости из резервуара. Подача и обезвоживание происходят под давлением, которое выше или равно давлению внутри реактора, это является преимуществом, так как обеспечивает герметичность реактора и облегчает подачу материала в реактор в непрерывном режиме. 2 н. и 27 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх