Устройство для зареза птицы

 

О П И С А Н И Е l74532

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Ч1.1962 (№ 784062, 28-13) Кл 66а, 3 с присоединением заявки ¹

МПК А 22b

УДК 637.513,22 (088.8) Государствеииый комитет по делам изобретений н открытий СССР

Приоритет

Опубликовано 27Х!!1.1965. Бюллетень № 17

Дата опубликования описания 8.Х.1965 г—

Авторы изобретения

Т, А. Залисный, В. С. Очаковский, И. H. Скогорев, Г. Т. Тарасова и С. А. Шароватов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАРЕЗА ПТИЦЫ

Подписная р.,ппа Л3 247

Известны устройства для зареза птицы, содержащие дисковый нож. В таких устройствах головы под нож подводят вручную.

В предлагаемом устройстве этот процесс автоматизирован, для чего устройство снабжено приемно-передаточным приспособлением, представляющим собой карусель с пневмоприсосами для голов, периодически сообщающимися с вакуум-системой через полый цилиндр с отверстием, служащий опорой для карусели и одновременно в качестве золотникового переключателя вакуум-системы. При этом дисковый нож смонтирован с возможностью регулирования его положения по отноп:ению к пневм опр и соса м.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — частичный вертикальный разрез по линии А-А на фиг, 1; на фиг. 3 — продольный разрез по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — разрез по В-В на фиг. 1.

Устройство состоит из дискового ножа 1, укрепленного на валу электродвигателя 2, приемно-передаточного приспособлсния в виде карусели 8 с полыми пневмоприсосами 4, и полого вставленного внутрь карусели неподвижного цилиндра 5 с отверстием б, через которое он периодически при вращении карусели сообщается с вакуум-присосами. Цилпндр 5 служит одновременно опорой для карусели и в качестве золотникового переключателя вакуум-системы и, в свою очередь, телескопически с помощью болта 7 соединен с полой стойкой 8, сообщающейся через трубу 9 с вакуум-системой (не показана) .

Электродвигатель 2 дискового ножа сообщен с цилиндром 5 при помощи двух кронштейнов 9 и 10 с отверстиями ll, один из которых 9 имеет вильчатообразную форму для захода в него конца другого кронштейна 10.

Кронштейны затянуты болтом 12. Такое соединение кронштейнов позволяет поворачивать кронштейн 9 относительно кронштейна 10 и тем самым регулировать положение дискового ножа относительно пневмоприсосов 4.

15 Телескопическое соединение цилиндра 5 и стойки 8 позволяет регулировать положение устройства по высоте в зависимости от вида и I oçðàñòà обрабатываемой птицы.

Привод карусели 3 может быть осуществ20 лен как от самостоятельного электродвигателя (не показан) через вал И, так и от элсктродвигателя подвесного пути, транспортирующего подвешенную за ноги птицу через тот же вал.

25 Работает устройство следующим образом.

С помощью подвесного транспортера предварительно оглушенная птица поступает к устройству, где ее берут за голову и подводят и пневмоприсосу непрерывно вращающейся

30 карусели д, сообщающемуся к этому времени

174532 ф(/2. 1 с вакуум-системой. Пневмоприсос, надежно удерживая голову, подносит ее к ножу 1, с помощью которого разрезают яремную вену и сонную артерию головы птицы. После этого пневмоприсосы отключаются от вакуумсистемы, а освобожденная птица подается транспортером на следующие операции.

Предмет изобретения

Устройство для зареза птицы, содержащее дисковый нож, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса подведения голов птицы к ножу, оно снабжено приемнопередаточным приспособлением, которое выполнено в виде карусели с пневмоприсосами

5 для голов, периодически сообщающимися с вакуум-системой через полый цилиндр с отверстием, служащий опорой для карусели и одновременно в качестве золотникового переключателя вакуум-системы, при этом ди10 сковый нож смонтирован с возможностью регулирования его положения относительно пневмоприсосов.

174532

A-А фиг. 4

Составитель В. Д. Лопатенкова

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Ф. П. Киреева

Редактор В. Чулкова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2680,"12 Тираж 550 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,21 изд, л, Цена 5 коп.

Ц1-11 11П11 Государственного комитета по дела . изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для зареза птицы Устройство для зареза птицы Устройство для зареза птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для убоя птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу санитарного убоя животных, особенно домашней птицы, такой как куры и утки, в случае вспышки инфекционного заболевания
Наверх