Устройство для электрооглушения птицы

 

210686

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕ ТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 66а, 1/05

Заявлено 15.XII.1965 (№ 1043572/28-13) с,при соединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 06Л!.1968. Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 2.IV.1968

МПК А 22Ь

УДК 637.543 22(088,8) Комитет по делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

М. II. Меньшов, Ф. А. Гончаров и С. М. Горкин

Всесоюзный научно-исследовательский институт птицеперерабатывающей промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРООГЛУШЕНИЯ ПТИЦЫ

Известны устройства для электрооглушения птицы, состоящие из контактного кожуха с электрощитом, закрепленного на изоляторах в защитном каркасе и снабженного в нижней части направляющими для голов птицы, перемещающейся по конвейеру, а в верхней — направляющими для крепления птицы за ноги.

Для более надежного оглушения птицы в предлагаемом устройстве контактный кожух выполнен в виде нескольких последовательно установленных и изолированных одна от другой секций, причем каждая секция в электросхему устройства включена параллельно через сопротивление, Для регулирования высоты контактного кожуха в зависимости от вида и возраста птицы каждая секция устройства разделена по горизонтали на две части, нижняя из которых выполнена с возможностью перестановки в вертикальном направлении.

На фиг. 1, изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг.

3 — электросхема устройства, Устройство состоит из защитного корпуса 1, станины 2 и электрощитка 8. Внутри корпуса на фарфоровых изоляторах 4 подвешены секции 5 контактного кожуха, на которые подается напряхкение с электрощитка 8. Контактный кожух разбит на четыре изолированные одна от другой секции 5. Длина секций одииакова и выбрана такой, чтобы при принятом расстоянии между подвесками в данном конвейере в каждой секции находилась одна птица. Нижняя часть 6 каждой секции может перемещаться в вертикальном направлении с помощью механизма 7 подъема и устанавливаться на разной высоте от уровня пола в зависимости от размера птицы. В нижней части секций установлены направляющие 8 для

10 головы птицы, а на корпусе укреплены направляющие 9 для подвесок, на которые подвешивается птица за ноги.

Электросхема устройства представляет собой повышающий трансформатор 10, который

lб включается в сеть переменного тока промышленной частоты (бО гц) через предохранители

11 и выключатель 12, Вторичная обмотка трансформатора 10 имеет ряд отводов на напряжения от 550 до 950 в, которые подклю20 чены к переключателю напряжения 18. К последнему через сопротивления 14 параллельно подключены секции 5 контактного кожуха.

Второй вывод повьппающей обмотки трансформатора 10 соединен с корпусом 1 направ25 ляющими 9 для подвесок и землей. Величина сопротивлений 14 подобрана такой, чтобы ограничить ток оглушения до необходимых пределов, исключая убой птицы. Между направляющими для подвесок и подвесками обра30 зуется скользящий электрический контакт.

210686

Индуктором включения устройства является контрольная лампочка 15. Работа устройства осуществляется следующим образом. Птица, укрепленная за ноги в подвесках на конвейере, поступает в устройство и замыкает электроцепь между направляющими 9 для подвесок и секциями 5 контактного кожуха.

После наступления штока голова птицы опускается в направляющие 8 для головы, чем достигается хорошее оглушение при последовательном прохождении птицей четырех секций аппарата.

При необходимости изменения размера секции по высоте в зависимости от вида и возраста птицы механизмом 7 подъема поднимают или опускают нижнюю часть б секций.

В устройстве предусмотрено ограничение тока, оглушающего птицу, вследствие чего не происходит убоя птицы током.

Для обеспечения полной безопасности для обслуживающего персонала устройство снабжено специальными ограждающими щитками.

Предмет изобретения

1. Устройство для электрооглушения птицы, состоящее из контактного кожуха с электрощитом, закрепленного на изоляторах в защитном каркасе и снабженного в нижней части направляющими для голов птицы, перемещающейся по конвейеру, а в верхней — направляющими для подвесок, предназначенных для

10 крепления птицы за ноги, отличающееся тем, что, с целью более надежного оглушения птицы, контактный кожух выполнен в виде нескольких последовательно установленных и изолированных одна от другой секций, парал15 лельно включенных в электросхему устройства через сопротивления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности регулирования высоты контактного кожуха в зависимости от

20 вида и возраста птицы, каждая его сеиция разделена по горизонтали на две части, из которых нижняя выполнена с возможностью перестановки в вертикальном направлении.

210686

Фиг.1

Фы2.2

Составитель 3. 1алимовская

Редактор Т. Данилова Текред А, А. Камышникова Корректоры: С. Ф. Гоптаренко и Г. И. Плешакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 508115 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для электрооглушения птицы Устройство для электрооглушения птицы Устройство для электрооглушения птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для убоя птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу санитарного убоя животных, особенно домашней птицы, такой как куры и утки, в случае вспышки инфекционного заболевания
Наверх