Устройство для убоя птицы

 

О П И С А Н И Е 2I2093

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Ядциалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.V.1966 (№ 1077188/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.ll.ll968. Бюллетень ¹ 8

Дата опубликования описания 24.IV.1968

Кл. 66а, 3

МПК А 22b

УДК 637.513.27(088.8) Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. А. Гладкий

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УВОЯ ПТИЦЫ

Йзвестны устройства для убоя;птицы, содержащие укрепленный на приводном валу и заключенный ia защитный кожух нож.

Продлапаемое устрой(сгво |позволяет осуществлять убой пгицы через ротовую полость.

Для этого кожух выполнен сферическим, состоящим из двух частей, одна из которых установлена поворогно. Обе части кожуха имеют отверстия для стока крови.

Чтобы обеспечить возможность убоя птицы различного вида и более, надежное ее обескровливание, устройсгво.:следует снабдить,дополнительными ножами. ,Все ножи могут иметь лезвия различной длины. Ножи целесоооразно расположить,на валу гадким ооразом, чтобы их концы образовали поверхность, по форме подобную кожуху.

На фиг. 1 схематически )изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — кожух с ножами; на фиг.

4 — приводной .вал ic подшипниками.

Устройство для убоя птицы содержит укрепленные на приводном валу 1 трехлезвийные ножи 2, заключенные в защитный кожух

8, имеюцоий сферическую форму.

Ножи 2 имеют лезвия 4 различной длины и расположены на валу 1 таким образом, что их .концы образуют поверхность, по форме подобную кожуху.

Кожух 8 состоит,из днух частей 5 и б,с отверстиями 7 для стока крови. Верхняя часть б кожуха снабжена полувтулкой 8, укрепленной в шестерне 9, которая посажена на приводной вал 1, а,нижняя б —.полувтулкой 10.

Последняя укреплена в крышке 11 корпуса 12 подшипников 13 и 14 .приводного вала 1 и шестер.ни 9.

Верхняя часть 5 кожуха поворачивается на

1С 180 и перемещается под нижнюю непод виж,ную его ча сть б с помощью шестерни 9, взаимодействующей,с зубчатой рейкой 1б, которая тягой 1б связана с педалью 17. Приводной вал 1 муфгой 18 соединен с валом элек. тродвигателя 19.

В раскрытый клюв птицы помещают вращающийся кожух 8 вместе с ножами 2. Затем нажимают,на педаль 17, и зубчатая рейка 15 пово рачивает шестерню 9 на 180 и вместе с нею верхнюю часть б кожуха, открывая нож и 2.

Копда небная часть ротавой полости агины прижимается к последним, происходит вскрытие вен .в месте соединения яремной вены с

25 мо сто вой.

После убоя птицы отпускают педаль 17, в результате чего пружиной 20 верхняя часть кожуха возвращается в,исходное положение ,и закрывает ножи.

ЗО Кровь из вен птицы,стекаег ia пространсгво

212093

7 3

Фиг.2 между последними. После сняпия головы птицы ic ножей кровь:через отверстия 7 в кожухе вытекает из межножевого пространства.

Предмет изо бр етения

1. Устройство для убоя птицы, содержащее укрепленный .на приводном валу .и за ключенный в защитный кожух нож, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности убоя птицы через ротовую полость, кожух ,имеет сферическую форму и состоит из двух частей, одна из которых установлена попоротно, пр!ичем обе части выполнены Ic оввер стиями для выхода крови.

2. У стройство,по и. 1, отличающееся тем, что, с целью его использования для убоя различного вида птицы и более надежного ее обеакровливания, оно:снабжено дополнительными, ножами, при чем все ножи .имеют различную длину лезвий,и .расположены на валу таким образом, что их концы образуют по,верх,HolcTb, по форме IH03 обвею кожух у.

212093

Фиа 4

Сосгавитель Г. Лошкарева

Техред Т. П. Курилко Корректоры 3. И. Тарасова и А. П. Татаринцева

1 едактор H. Ермокина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 890/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Устройство для убоя птицы Устройство для убоя птицы Устройство для убоя птицы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для убоя птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способу санитарного убоя животных, особенно домашней птицы, такой как куры и утки, в случае вспышки инфекционного заболевания

 // 384495
Наверх