Устройство для снятия консервирующей смазки с каната

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 295835

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социалистическиз

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

МПК D 07Ь 7/16

Заявлено 01 Vl1.1969 (№ 1344865/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 12.11.1971. Бюллетень № 8

Дата опубликования описания 20.IV.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677.71,029 (088.8) Автор изобретения

Е. А, Черницын

Сыктывкарский механический завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ КОНСЕРВИРУЮЩЕЙ

СМАЗКИ С КАНАТА

Изобретение относится к области канатного производства.

Известно устройство для снятия консервирующей смазки с каната, содержащее поворотную обойму с отверстием для прохода каната. Отверстие выполнено профильным в соответствии с профилем каната.

Недостаток известного устройства состоит в том, что оно обеспечивает очистку каната только одного диаметра. Кроме того, по мере изнашивания отверстия обоймы, через которое пропускают канат, качество очистки ухудшается.

Цель изобретения — обеспечение возможности очистки канатов различных диаметров и повышения качества очистки, Для этого в обойме выполнена ступенчатая полость, в меньшей ступени которой поме цено кольцо из эластичного материала, а в большей с возможностью осевого перемещения расположена резьбова я втулка, служащая для поджима кольца и изменения его внутреннего диаметра.

На чертеже показано предложенное устройство, разрез.

В обойме 1 помещены резьбовая втулка 2 и кольцо 8 из эластичного материала. Кольцо плотно охватывает канат 4, который протягивают через обойму. Обойма через шарикоподшипник 5 соединена с неподвижной опорой 6.

При подготовке каната к очистке свободный конец каната пропускают через втулку, на канат надевают кольцо, и канат просовывают в отверстие обоймы. Кольцо зажимается втулкой, что обеспечивает плотное охватыванпе каната кольцом.

10 Прп протягивашш каната обойма с кольцом вращается в шарикоподшиппике, и кольцо снимает смазку с каната.

Предмет изобретения

Устройство для снятия консервиру(ощей смазки с каната, содержащее поворотную обойму с отверстием для прохода каната, ITличаю(((ееся тем, что, с целью обеспечения

20 возможности очистки канатов различных диаметров и повышения качества очистки, в обойме выполнена ступенчатая полость, в меньшей ступени которой помещено кольцо из эластичного материала, а в большей с воз25 можностью осевого перемещения расположена резьбовая лтулиa, с. I iащая для IIogII;IIма кольца и изменения его внутреннего диаметра.

295838,Редактор Э. Н. Шибаева Техред Л. Л, Евдонов Корректоры: M. Коробова и А. Абрамова

Заказ 966/14 Изд. № 390 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для снятия консервирующей смазки с каната Устройство для снятия консервирующей смазки с каната 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам изготовления изделий такелажа из стальных канатов, в частности, используемых при выполнении судоподъемных и подводно-технических работ и позволяет упростить изготовление стропов
Наверх