Станок для сращивания тросов

Авторы патента:


 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 73, 8 03

Заявлено 15Х!.1966 (М 1082876/25-27) с присоединением заявки ¹

МПК В 07b

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621,774.4.06:621.85.,052 (088.8 ) Опубликовано 12.Х!!.1969. Бюллетень ¹ 2 за 1970

Дата опубликования описания 20Х.1970

Автор изобретения

Л. А. Коля с к и н

Ленинградский институт водного транспорта

Заявитель

СТАНОК ДЛЯ СРАЩИВАНИЯ ТРОСОВ

Известны станки для сращивания тросов, содержащие размещенные соосно на станине узел растягивачия элементов ",роса, два узла зажима и раскручивания троса, установленные с возможностью относительного вращения вокруг оси станка и осевого перемещения, а также узел сплетения и привод.

Однако известные станки не обладагот достаточной производительностью.

В предлагаемом станке узел сплетения установлен соосно с узлами зажима, раскручивания и растягивания и содержит корпус с центральным отверстием и кольцевым направляющим пазом, в котором установлены с возможностью поворота вокруг оси сганка сухари с зажимами для вплетаемых элементов, и устройство для поворота этих сухарей, при этом корпус снабжен радиальными г;азами для основных элементов троса, открьпыми в сторону центрального отверстия и чересекающими кольцевой паз.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого станка; на фиг. 2 — его разрезы по осям

А — А, Б — Б и  — В: на фиг. 3 даны последовательные положения узла сплетения и сплетаемых элементов в процессе сращивания.

Станок содержит размещенные соосно на станине 1 два узла 2 зажима и раскручивания троса (на чертеже не обозначен), два узла 3 растаскивания его элемента и узел 4 сплетения.

Оба узла зажима выполнены аналогично и содержат зажимные кулачки 5, жестко связанные с рычагами 6, установленными на осях 7, которые закреплены в дисках 8. Диски смонтированы в корпусе 9, имеющем центральное отверстие, и могут вращаться вокруг осл 10 станка и основного троса.

1р Поворот кулачков и вращение пх вместе с дисками осуществляются ilpH помощи цевочного колеса 11, взапмодействуюгцего с нарезанными на рычагах б зубьями (на чертеже не обозначены) и приводимого во вращение

15 рукояткой 12 через зубчатое колесо 13.

Оба узла 3 растаскивания элементов троса также выполнены аналогично и содержат крюки 14, жестко связанные с рычагами 15, установленными íà ocsIx 16, закрепленных в кор20 пусе 17, имеющем центральное отверстие. Поворот рычагов 15 осуществляется рукояткой 18 через зубчатое колесо 19 и цевочное колесо 20, взаимодействующее с зубьями (на чертеже не обозначены}, нарезанным r на рычагах 15. По25 ворот всех рычагов 15 ci""уществляется одновременно. Для прохода вылетаемых прядей в этих рычагах выполнены пазы 21.

Корпус 22 узла 4 сплетения имеет центральное отверстие. В лазу 23 это î корпуса уста3Q новлены с возможностью поворота вокруг оси

10 сухари 24, снабженные защелкой 25 с шаровым шарниром (на чертеже не обозначен) и имеющие отверстие 25, через которое пропускают конец вплетаемого элемента. Радиальные пазы 27 корпуса 22, пересекающие паз 28, предназначены для основных сплетаемых элементов.

Перемещение сухарей 24 в пазу 28 корпуса осуществляется при помощи пальцев 28, жестко связанных с цево ным колесом 29, приводимым в движение рукояткой 80 через зубчатое колесо 81.

Станок снабжен двумя винтами 82 и 88, обеспечивающими относительное продольное перемещение узлов станка и приводимыми в действие маховиками 84 и 85.

Корпусы 9, 17 и 22 и цевочные колеса 11, 26 и 29 выполнены составными нз двух частей, разьединяемых для установки и удаления троса и фиксируемы в рабочем положении.

Работает станок следующим образом.

Основную часть троса вводят в отверстия корпусов, зажимают ее кулачками 5 и, натягивая в осевом направлении, раскручивают до тех пор, пока они не окажутся параллельными. Вплетаемые элементы а (см. фиг. 3) пропускают через сухари 24 с защелками 25 параллельно основным элементам б троса. Крюками 14 разводят последние. Поворачивая цевочное колесо с пальцами 28 против часовой стрелки из положения I (фиг. 3), перемещают сухари с вплетаемыми элементами до упора пальцев 28 в элементы б (положение II, фиг. 3). Затем отводят крюки 14, элементы б под действием собственного натяжения раз259657 ф двинут сухари 24 и пальцы 28 и переместятся ближе к центру троса (поло>кения III и IV, фиг. 3). При последующем повороте цевочного колеса с пальцами 28 сухари 24 с элементами а перемещаются против часовой стрелки на величину, обеспечивающую вплетение этих элементов через один или два основные элемента б; при этом элементы б олаются на месте.

Затем крюки 14 растягивают элементы б (положение VII), и операция повторяется до тех пор, пока не будут вплетены все элементы а, Предмет изобретения

Станок для сращивания тросов, содержащий размещенные соосно на станине узел растягивания элементов троса и два узла его зажима и раскручивания, установленные с возмож20 ностью относительного вращения вокруг оси станка и осевого поступательного перемещения, а также узел сплетения п привод, отличиюи ийся тем, что, с целью повышения производительности, узел сплетения установлен соос25 но с узлами зажима, раскручивания и растягивания и содержит корпус с центральным отверстием и кольцевым направляющим пазом, в котором установлены с возмо>кностью поворота вокруг оси станка сухари с зажимами

30 для вплетаемых элементов, а также содержит устройство для поворота этих сухарей, при этом корпус снабжен радиальными пазами для основных элементов троса, открытыми в сторону центрального отверстия и пересекающи35 ми кольцевой паз.

259657

Фиг. 3

Составитель И. Меламед

Редактор М. В. Афанасьева Техред Т. П. Курилко Корректор Н. С. Сударенкова

Заказ 1268/11 Тираж 500 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для сращивания тросов Станок для сращивания тросов Станок для сращивания тросов Станок для сращивания тросов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам изготовления изделий такелажа из стальных канатов, в частности, используемых при выполнении судоподъемных и подводно-технических работ и позволяет упростить изготовление стропов
Наверх